» » » Картина из пуговиц своими руками


Картины из пуговиц своими руками: интересные идеи для творчества

Самые интересные предметы интерьера создаются из самых простых материалов. Рукодельницы используют даже пуговки, у большинства их дома великое множество, они разнообразные и яркие или в нежных оттенках. Для детей можно сделать картину со зверюшками или с воздушным шаром. Такие вещи украсят не только интерьер жилища, но и могут быть хорошим подарком. 

Приготовление необходимых материалов

Для начала необходимо приготовить: картон цветной или обычный либо холст или дощечку из дерева. Краски нужных оттенков и кисточки. Разнообразные пуговки разных размеров и цветов. Клей, удобнее приклеивать пистолетом, еще нужна рамка для обрамления.

Также необходимо подобрать рисунок, его можно распечатать или нарисовать самостоятельно. После подготовки всех материалов, можно приступать к творчеству.

Техника создания картины из пуговиц своими руками

Сначала вырезаем и перерисовываем шаблон изображения на основу. Если в задумке фон цветной, тогда закрашиваем его красками. Выбирать можно любые краски и даже аэрозольные, и оставляем просыхать. Далее прикладываем пуговки к рисунку и определяемся с их местоположением. Располагать их можно и в один и в несколько ярусов. Если пуговки идут одним ярусом с пустотами в некоторых местах, то эти пустоты можно закрыть бисеринками.

При приклеивании пуговок в несколько слоев, сначала нужно приклеить первый слой, а затем последующие и наносить клей необходимо на каждую пуговку отдельно. Готиовая картинка вставляется в рамку.

Картина из пуговиц своими руками «Слоник с шариком»

Нам понадобится:

- Пуговки разных размеров, но одного цвета для слоника.

- Пуговки для шариков 5 штук.

- Клей.

- Картон.

- Краски.

- Зеленые пуговки для травы.

- Желтые пуговки.

- Черная и белая чуть большего размера пуговка для глазика.

Рисуем на картоне профиль слоника с приподнятым хоботом. Из хоботка рисуем волнообразные линии (это для шариков) в количестве пяти штук. Далее берем пуговки и обклеиваем профиль слоненка. Обклеивать следует в несколько ярусов, закрывая все пробелы между пуговками.

Не забываем про глазки, для этого на их место клеим сначала белую пуговку и сверху приклеиваем черную, как зрачок. При этом промазывать клеем необходимо каждую пуговку и аккуратно располагать на рисунке.

На концах прорисованных линий приклеиваем пять пуговок разных размеров, как воздушные шарики. Внизу картины приклеиваем зеленые пуговки вместо травки. Подбирать для травки следует пуговки разных размеров и при желании можно вклеить цветные пуговки, как имитация цветов. Сверху картины в углу приклеиваем пуговки желтого цвета в форме солнышка. Далее вставляем картину в рамку и при желании под стекло. Также картину можно украсить белыми облаками.

Картина «Яблоневый цвет»

Нам понадобится:

- Желтые пуговки 15 штук одинакового размера.

- Белые пуговки 75 штук одинакового размера.

- Черный провод.

- Пуговицы для обрамления.

- Краски акриловые голубого или розового цвета.

- Доска для основы.

- Клей.

Сначала рисуем шаблон на обычном листке бумаги и параллельно прокрашиваем доску из дерева в голубой или розовый цвет - это будет фон картины, оставляем все до полного подсыхания. Затем берем черный провод и из нижнего угла тянем его и отрезаем. Отрезать нужно такой длины, чтобы провода не выходили за картину и не располагались близко к бокам, так как необходимо еще приклеить цветочки. Таких отрезков делаем две штуки – это будут веточки. Из отрезанных излишков делаем ответвления на обеих веточках в количестве пятнадцати штук. На каждом ответвлении будет по одному цветочку, поэтому слишком длинными их делать не нужно, иначе картина будет выглядеть пустой.

Теперь приклеиваем провода к основе и затем приклеиваем ответвления. И приступаем к созданию цветочков. Для этого берем белые пуговки и приклеиваем ко всем ответвления на самый конец, то есть на одно ответвление приклеиваем на кончик по 1 белой пуговке. Затем берем желтые пуговки и приклеиваем следующей после белой - это будет серединка цветка. Затем берем, опять белые пуговки и обклеиваем желтую пуговку: на 1 цветочек приходится 5 белых пуговок и 1 желтая. Далее берем пуговки для обрамления и по контуру картины обклеиваем этими пуговицами. В рамке такая картина не нуждается, рамку для нее заменили пуговицы.

Как видно, делать красивые картинки из пуговиц очень просто и интересно. Оригинально смотрятся такие картины, выполненные на стекле и закрытые тоже стеклом. Дети всегда в восторге от таких занятий, но при работе с пуговками необходимо следить за детишками, чтобы они случайно не проглотили мелкие детали.

Видео по теме статьи




Как создаются картины из ракушек



Как сделать картину из пайеток



Как сделать картины из кофейных зерен



Как сделать картину из камней своими руками



Как своими руками сделать объемную картину



Делаем рамки для картин и фото своими руками



Как своими руками можно украсить любой интерьер



Идеи, как сделать мозаичную картину


Комментарии:

Оставить комментарий