» » » Флористика и декор своими руками


Флористика и декор своими руками: интересные идеи для украшения интерьера в наших МК с пошаговыми фото и видео

Создавать уют в доме всегда очень увлекательно и интересно. Очень объемно и эффектно смотрятся картины из полимерной глины, из искусственных цветов или вышитые из бисера. Поделки из глины всегда найдут свое место в интерьере. Даже фотоальбомы можно украсить вручную в технике скрапбукинг. Из гофрированной бумаги можно создавать новогодние композиции, из холодного фарфора очень красиво смотрятся пасхальные композиции. Даже букеты из живых цветов вносят уют в жилище, а если они сделаны с помощью плетения из берграса или плетения из робелини, то выглядят они уже более естественно. В нашем мастер-классе мы рассмотрим, как создавать декор в доме с пошаговыми фото и видео уроками для начинающих.

Начнем мы с изготовления объемных картин, которые впишутся в любой интерьер и создадут уют в доме.

Флористика и декор своими руками: цветочная картина из полимерной глины

Для работы нам понадобится:

- Полимерная глина;

- Проволока, скотч, картон, клей;

- Любая ткань или картон для фона и рамка.

Описание работы

Делаем цветы из полимерной глины и крепим их на проволоку – стебель, у которой с одной стороны делаем петельку. На петельку мы крепим бутон и чашелистики. Далее лепим нужное количество цветов и ждем, когда глина подсохнет (можно просушить в духовке).

Теперь берем рамку и к картонке приклеиваем канву в качестве фона. Делаем шилом отверстия по толщине проволоки и переносим все цветы на картину. В середину или снизу крепим более объемные цветы, а по краям или сверху более мелкие элементы. С обратной стороны фиксируем проволоку скотчем и сверху по всей картине клеим картон. Далее вставляем работу в рамку.

Картина из искусственных цветов

Для создания нам понадобится:

- Картон,

- Краска,

- Плинтус,

- Клей,

- Флористическая сетка или нити для дкорирования,

- Искусственные цветы из пластика или ткани.

Описание работы

Вырезаем из картонки прямоугольник и по его площади собираем плинтуса для рамки. Клеим плинтуса на картон, красим основу и приклеиваем цветы. Начинаем клеить большие детали, а потом мелкими заполняем пустующее пространство. Для дополнения образа картины можно декорировать ее флорсеткой, бабочками или другими объектами.

Объемная картина из бисера

Нам понадобится:

- Цветы из бисера;

- Картон, канва;

- Клей Момент;

- Рамка.

Описание работы

Берем картон и натягиваем на него канву нужного цвета. На фон приклеиваем цветы из бисера, а по нижнему краю - траву, затем обрамляем нашу картину. В качестве дополнения на картину можно наклеить стрекозу или пчелу.

Дальше мы рассмотрим флористику в декоре дома и начнем с берграса.

Флористика и декор своими руками: каркас-сердце из берграса

Для работы нужно приготовить:

- Проволока (бульонка);

- Пучок берграса.

Описание работы

Пучок из берграса делим на 2 части, обматываем каждую резинкой, а третьей резинкой соединяем первые две части в одну. Берем любую часть, например, левый пучок, выбираем оттуда три средних пучка и заплетаем косу. По мере плетения вплетаем остальные берграсины (по принципу дракончика на волосах), тут плетем таким же способом.

Начинаем плести с левой стороны, а потом переходим на правую. Когда все стороны сплетены, соединяем их в единое сердце. При желании его украшают различными бусинками, бантиками и другим декором.

Каркас для цветов из робелини

Сгибаем лист робелини на себя, не забывая, что от длины сгиба зависит объем и сгиб итоговой работы. В форме косы прибавляем к листу с обеих сторон находящиеся внизу в порядке листочки. Чем длиннее вы вплетаете в косу листы, тем дистанция между стебельком робелини и плетеной полосой меньше, и наоборот.

Когда плетение будет ближе к краю, закрепляем все, что получилось, срастанием частей в понравившейся форме. Такое плетение желательно и удобнее делать из средне отпитых листков. Плести изделие в шахматном порядке лучше и удобнее с широко отпитыми листочками. Далее можно формировать лист по желанию. Можно удалить нижние листы, и применять оставшиеся, или одну сторону заплести, а вторую забрать в любой форме.

Фотоальбом в стиле скрапбукинг

Нам понадобится:

- Холщевина, картон;

- Синтепон;

- Клей ПВА;

- Люверсы;

- Кольца.

Описание работы

Делаем заднюю часть альбома: отмеряем картон, синтепон в размер альбома, холщевину делаем с запасом в 1 см с каждого края. На картон приклеиваем синтепон, потом холщевину. С внутренней части надо приклеить картонку для закрытия всех отрезков. Спереди изделия будет картонка с вырезом в середине (вырез произвольной формы).

Приклеиваем синтепон, сверху холщевину, но уже без выреза-окошка. Далее вырезаем в середине окошко и края приклеиваем к картонке. С противоположной части приклеиваем изображение в окошко и промазываем всю сторону клеем. Пробиваем отверстия для люверсов и вставляем колечки.

Видео по теме статьи




Идеи по созданию цветочных композиций своими руками



Как своими руками сделать объемную картину



Мастер-класс по плетению тюльпана из бисера



Как своими руками сделать подсолнух из гофрированной бумаги



Уроки и мастер класс по керамической, сахарной и шелковой флористической технике



МК по изготовлению роз своими руками



Красивые поделки из холодного фарфора



Рецепты приготовления фарфора без варки и без трещин


Комментарии:

Оставить комментарий