» » » Весенние поделки в садик


Весенние поделки в садик: интересные идеи для творчества

Если вам нужны идеи детских поделок, чтобы они отличались оригинальностью и простотой выполнения, то в статье вы найдете все, что нужно. Вы сможете оценить для себя и попробовать воплотить в жизнь все понравившееся варианты поделок. Конечно, часто для дошкольных учреждений нужна тематика прикладного искусства. И делается это для дополнительного обучения детей, чтобы они запомнили какую-то информацию через творчество. Именно поэтому перед всеми праздниками делаются тематические поделки и рисунки. Весенние поделки помогут деткам запомнить, чем весна отличается от других времен года, научат различать весенние праздники и придадут весеннее настроение, подтолкнут на ожидание скорого тепла и перемен в природе.

Поделки могут отражать разное, как было написано выше, поэтому разделим их по тематикам. 

Весенние поделки в садик: идеи

На первом месте у нас будет переход от одного к другому времени года. С чего начинается весна? С оттепели, а значит – сосульки, прилетающие птички, подснежники, капель и солнышко, активно все это пригревающее.

Сразу приходят на ум аппликации из бумаги, ведь очень красиво будет сделать наслоения: фон, а сверху солнце и сосульки на крыше дома (который тоже из нескольких слоев), с которых капают капельки – их можно сделать с помощью капелек моментального клея, но для детского сада, конечно, лучше использовать что-то типа страз или пайеток, блесток. Можно и просто солнце сделать, например, так, из картона:

Или пластилиновые подснежники с тыквенными семечками: 

А деткам постарше можно и «квиллинг» предложить, задействуя в качестве главного акцента весны самую «весеннюю» птицу - ласточку: 

  

Но, как известно, весна делится на два периода – таяние и расцветание. Про первый сказали, а второй – это дерево с набухшими почками или распускающимися листиками, первые цветочки и травка. Вот интересный пример из природного материала – настоящую веточку «оживляют» с помощью бумажных цветочков и листиков:

Еще можно сделать цветы из обычных пластиковых стаканчиков: 

А если по этим лепесткам пройтись ножницами (как по ленточкам, чтобы края завивались), то они завернутся внутрь и получатся другие цветочки!

Весенние поделки в садик к праздникам

А теперь – о праздниках. А весной у нас их много! Начнем с 8 Марта. Тут вариантов масса – от портрета мамы до букета бабушке. Кстати говоря, портрет не обязательно должен быть именно мамин – пусть будет задание нарисовать ту женщину/девушку/девочку, которая наиболее любима малышом. А букет можно сделать из гофрированной бумаги или с помощью того же, упомянутого ранее, «квиллинга».

Далее у нас по расписанию весной идет Пасха и всевозможные пасхальные поделки – от раскрашенных деревянных заготовок яичек и самодельных вербных веточек до коробочек с пасхальными надписями и рисунков куличиков.

Маленькие желтенькие цыплятки – туда же. Их можно сделать, например, из салфеток. Для этого нужны салфетки или гофрированная бумага именно желтого цвета. Она рвется на полоски, которые нужно комкать в шарики и ими обклеивать заранее нанесенный на бумагу рисунок. Или можно шаблон цыпленка вырезать и его обклеить с двух сторон шариками салфеточными – получится он тогда объемный и симпатичный. Еще цыплят легко и просто будет сделать из киндера – просто приклеить к нему глазки бумажные и хохолок с крылышками.

Далее по списку – 1 и 9 Мая, хотя обычно, почему-то, именно на тему 9 Мая все поделки, а 1 Мая как-то опускается. Да, понятно – они рядом, но иногда возникает ощущение, что и многие взрослые не знают, что рассказать про этот праздник, благодаря которому у нас есть лишний выходной. Для детишек можно предложить сделать брошки из георгиевской ленты с помощью техники «канзаши». Правда, это кто постарше. Помладше и попроще вот вариант: 

Еще между последними двумя затесался День Космонавтики. Тут тема обширная – поделки ракет из втулок от туалетной бумаги (родителей надо озадачить заранее, чтобы принесли или воспитателям самим задолго озадачиться этим вопросом), аппликации со звездами, ракеты, космонавты. 

 Интересная аппликация будет из круп: 

  

Как сделать цветы в технике оригами

В качестве бонуса – пошагово цветочки оригами:

Квадрат из цветной бумаги складываем пополам треугольником, потом разгибаем и складываем пополам другими сторонами:

Теперь квадрат надо снова развернуть и уже сложить прямоугольником:

Разогнув, получаете вот такой «зонтик»:

Сгибаем по всем линиям, вот так: 

Углы треугольника поднимаем к вершине сначала с одной стороны:

Потом - с другой:

Боковые уголочки соединяются с обеих сторон:

 Аккуратно расправьте получившееся:

И как бы надуйте фигуру: 

Отогните уголки из центра:

И вот у вас уже есть тюльпан, сделанный своими руками! Вернее, руками ребенка.

Видео по теме статьи




Какую пряжу лучше всего взять для вязания детских вещей



Интересные идеи, как организовать и провести свадебное торжество на природе



Какиеми бывают тематические свадьбы, как их лучше организовать



Пошаговый мастер класс поделок из соленого теста



Модные тенденции маникюра в фотографиях



Модный дизай ногтей в этом сезоне



Где отдохнуть на новогодние праздники




Становимся на очередь в детский сад


Комментарии:

Оставить комментарий