» » » Обложка для фотоальбома своими руками


Обложка для фотоальбома своими руками в технике скрапбукинг

В каждой семье есть альбомы для фотографий и со временем их обложка изнашивается, и альбом приобретает уже не очень опрятный вид. Но это можно исправить, если сделать красивую обшивку из ткани для скрапбукинга. В этом мастер-классе будет подробное описание, как изготовить обложку своими руками.

Обложка для фотоальбома своими руками из ткани

Нам понадобится:

- Материя для обложки.

- Двусторонняя светлая картонка 2-3 листа.

- Синтепон.

- Цветная бумага.

- Лента 0,5х70 см.

- Резак.

- Клей по ткани или гель Момент.

- Двустроняя липкая лента.

- Скрепки, зажимы, карандаш и ножницы.

Мастер-класс по созданию обложки для фотоальбома своими руками

Из картонки вырезаем деталь страницы нужного размера под альбом, в данном примере это 16х22 см. В центре делаем дырочки и оставляем в стороне.

Теперь из картонки вырезаем 2 четырехугольника размером 17х23 см (все размеры указаны для данного примера, у вас они могут быть свои) и один 3х23 см.

Теперь кладем материал лицом вниз и располагаем на нем картонные детали, по краям пару больших четырехугольников, по середине - узкую деталь. Расстояние между деталями примерно 3 см. Карандашом обводим картон по границам на ткани, делаем отступ в три сантиметра от грани картона со всех сторон и обрисовываем еще одну грань. На всех уголках (4) выполняем скосы, убираем картон и режем материал по внешней границе.

Из синтепона вырезаем пару четырехугольников размером, как картонки, 17х23 см. Лицом вниз располагаем подготовленный отрезок материала, прикладываем к нему детали и вместо картона расположенного слева, прикладываем синтепон.

Для создания вставки на обложке альбома для фото (типа таблицы, которая смотрится как две геометрические фигурки – одна в другой, отрезаем заготовку поближе к границе ) берем цветную бумагу, с изнанки клеим двустороннюю липкую ленту и фиксируем к картонке. Далее прикладываем к нему деталь и крепим скрепками. Вырезаем деталь по верхней границе – образовалась одна часть вставки. Вторая часть вставки выполняется аналогично, теперь приклеиваем эту часть внутрь другой части.

Для фиксации вставки прокалываем точки прохода стежка. Проколы делаем прямо по границе внутренней фигуры и на одном расстоянии.

Далее переворачиваем материал с синтепоном изнанкой вниз, складываем надвое и располагаем вставку на нужном участке. Помним, что обложка одинакового размера с зафиксированным синтепоном. Крепим вставку в нескольких точках обычными швами и пришиваем швом назад иголка. Вставка шьется к одному тканевому слою и синтепону. Как только вставка зафиксирована, убираем булавки из синтепона.

Далее из тканевого отрезка вырезаем четырехугольник 23х5 см. Заготовку из материала кладем лицом вниз, располагаем все элементы по местам (помним про правую сторону, где необходимо положить синтепон в оин слой), мажем середку клеем и хорошо прижимаем к ней приготовленный четырехугольник из ткани.

Подгибаем нижнюю границу ткани и клеим ее к картонке. Для лучшей фиксации можно прижать зажимами.

Аналогичные действия проделываем с верхней границей ткани. Оставляем все это на 5-7 минут.

Убираем скрепки со сторон и приклеиваем боковые части, но только немного подвернув краешки внутрь, закрепляем скрепочками и откладываем в сторонку.

Берем картонку, вырезаем сначала ее размером А4 и затем разрезаем пополам. Из такого же картона вырезаем зауженный четырехугольник 22х3 см. Берем заготовку обложки, убираем скрепочки и зажимы, прикладываем зауженный четырехугольник к середке, а 2, которые остались по краешкам, чтобы они прикрывали тканевые краешки. Клеим на боковые зоны картонки двухстороннюю липкую ленту и крепим по нужным местам.

Теперь берем зауженный четырехугольник из картонки – центральную  часть и деталь скрап–страницы, ту, что была изготовлена с самого начала. Размечаем по центру участок, где будут фиксироваться странички, и прокалываем 4 отверстия.

Режем ленту надвое и продеваем оба отрезка в проколотые отверстия, поперек изготовленной центральной части.

При помощи клея фиксируем середку к корешку обложки, таким образом, чтобы в итоге на внешней части выходили все четыре хвостика ленты и фиксируем хорошо зажимами – заготовочка для обложки готова!

Далее на этом этапе можно задекорировать картонку с внутренней зоны обложки цветной бумагой. Например, вырезать ее фигурно. Еще можно украсить разными пуговками, сделать красивые бантики или выполнить узор бусинами или бисером.

После украшения обложки альбома для фото и подготовки страничек по лекалам, начинаем собирать альбом. Это очень просто, для этого одеваем странички на ленты и связываем ленты бантиком.

Приятного вам творчества и побольше фантазии для создания красивых альбомов для фото.

Видео по теме статьи




Как сделать альбом для фотографий своими руками



Мастер-класс по созданию альбома для новорожденного в технике скрапбукинг



Как сделать красивую обложку на альбом своими руками



Как сделать красивую обложку для любимой книги



Как сделать альбом своими руками



Оригинальный детский альбом в технике скрапбукинг



Интересные идеи оформления альбомов в технике скрапбукинг



Мастер-класс как сделать обложку для паспорта своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий