» » » Обложка для блокнота своими руками


Обложка для блокнота своими руками: делаем эксклюзивные вещи

Украсить блокнот можно вручную, это будет авторская работа, его потом можно будет подарить близким людям или оставить себе. Декорируют блокноты не только в стиле скрапбукинг из бумаги, но и из фетра, из ткани, из кожи, из любого материала можно создать неповторимый шедевр. Сегодняшний мастер-класс будет посвящен изготовлению обложки для записной книжки своими руками.

Тканевая обложка для блокнота своими руками

Нам понадобится:

- Картон размером побольше блокнота (300г/м2).

- Переплетенный картон.

- Крафт-бумага.

- Плотная бумага.

- Карандашный клей.

- Клей Кристалл.

- Строительный нож.

- Наждачная бумага.

- Форзацы.

Мастер-класс

После изготовления блокнотика можно приступать к обложке. Сначала делаем черту посередине бумаги, складываем по линии внешней частью внутрь и приклеиваем два листика крафт-бумаги (клеим по центру не в размер блокнота, а два средних квадрата по обеим сторонам) перед наклеиваем форзаца. Она замаскирует неровности под форзацем и хорошо зафиксирует. Фиксируем карандашным клеем, а ленты приклеиваем поверху крафта.

Теперь клеим форзацы и отрезок крафта с лентами приклеиваем сверху форзаца. Теперь отрезаем блокнот ровно вместе с тем, что наклеили, но не больше 5 миллиметров, иначе будут сложности в обрезке. Резать лучше строительным ножом, предварительно приставив к месту среза линейку и проводя ножом несколько раз (лучше выполнить несколько проходов) и затем пройти наждачной бумагой.

Теперь берем пару переплетенных картонок поболее величины блокнота и картону 300г/м2 для корешка. Отрезаем картон таким образом, чтобы при расположении на блокнотике с 3 частей выпячивали 5 миллиметров, а там, где корешочек, стало меньше примерно на 5-7 миллиметров.

Далее на картонке для корешка (тут 10 сантиметров в высоту обложки) выполняем несколько линий на расстоянии около 3 мм друг от друга. Делаем это, чтобы корешок имел округление. Расстояние от начальной до окончательной линии должно быть примерно 3-4 мм больше высоты корешка блокнота. В итоге корешок располагается на чуть меньше четверти блокнота.

Теперь приклеиваем корешок и картонку вместе на клей, отступив на 5-8 мм от крайних биговок на корешочке, которые были заложены при обрезке картонки. Для мягкости изделия клеим сверху слой флиса.

Теперь берем ткань. Утюжим ее и крахмалим, затем располагаем мягкой частью вниз и на расстоянии 3-5 миллиметров от грани наносим клей, можно применить Корфикс Клей для Хобби. Для ровных уголков складываем ее по краям углом и приклеиваем их и все части обложки, не забывая в процессе работы примерять изделие.

По желанию блокнот можно задекорировать украшениями, которые фиксируем на люверсы или брадс. Теперь кладем листок между листами форзаца и промазываем клеем Момент и прихлопываем, так делаем с другой частью блокнота. Начать пользоваться таким блокнотом можно через 12 часов после изготовления его обложки.

Обложка для блокнота своими руками из кожи

Нам понадобится:

- Готовый блокнот.

- Кожа.

- Цветная кожа или замша.

- Картон.

- Тупой ножик.

- Клей Кристалл.

Описание работы

Берем готовый блокнотик и разбираем его на детали, то есть, отделяем обложку. Если в ней нет отверстий для крепления, то их необходимо проделать на одинаковом расстоянии с одной части изделия. Теперь берем кожу и раскраиваем заготовки для передней и задней части, не забывая оставить припуски в полтора сантиметра.

Теперь вырезаем из картонки цветочки, вырезаем так, чтобы при наложении одной заготовки на другую было расстояние и эффект выпуклости, то есть чтобы были видны краешки всех заготовок, вырезаем шесть заготовок и шесть листочков тоже разных размеров или 2 если будут в один ярус. Наклеиваем элементы из картонки на обложку из картона, для начала приклеиваем большую, потом среднюю и потом маленькую, то же самое делаем и с листиками.

Далее промазываем заднюю обложку, нижнюю и центральную часть переднего элемента. Приклеиваем кожу на картонку, а выпуклый цветочек продавливаем тупым ножиком по граням. Теперь вырезаем разные цветочки из цветной кожи, можно с бахромой по типу астры, оставив снизу хвостики для фиксации, продеваем их в дырочки кожаных заготовок, закрепляем клеем с внутренней части. Теперь приклеиваем все заготовки на внешнюю зону изделия.

Далее подгибаем, закрепляем припуски передней и задней зоны, кроим подкладки для блокнотика, можно сделать небольшие кармашки для визиток или записочек. Втыкаем петли в верхушку правого уголка, при желании можно установить цепочку и подвесить или поставить небольшой замочек. На последнем этапе приклеиваем подкладку на обложку и засовываем в дырочки для блоков кожаный ремешок и соединяем их в кружок.

Как видно, сделать такие интересные вещи просто, главное - вдохновение для творчества и фантазия.

Видео по теме статьи




Как сделать обложку на паспорт своими руками



Как сделать тканевую обложку для фотоальбома



Мастер-класс по созданию альбома для новорожденного в технике скрапбукинг



Как сделать красивую обложку на альбом своими руками



Как сделать красивую обложку для любимой книги



Фотоальбом, сделанный своими руками в технике скрапбукинг



МК, как самому собрать блокнот из бумаги или из тетради



Мастер-класс как сделать обложку для паспорта своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий