» » » Обложка для паспорта своими руками


Обложка для паспорта своими руками: мастер-классы на любой вкус

При многообразии продаваемых обложек для документов, сделанная вручную обложка всегда смотрится оригинальнее. Ее можно сделать не только из кожи или из фетра, но и из ткани или в стиле декупаж или скрапбукинг. Сегодняшний материал будет посвящен изготовлению этого аксессуара своими руками с подробным описанием и видео.

Обложка для паспорта своими руками в технике декупаж

Нам понадобится:

- Обложка для паспорта (не обязательно новая).

- Наждачная бумага.

- Грунтовка.

- Салфетка с выбранным рисунком.

- Клей для декупажа.

Порядок работы

Берем обложку и зашкуриваем наждачной бумагой, если обложка глянцевая, то зашкуривать необходимо до матового состояния. Теперь грунтуем до белого цвета, грунтовку можно заменить белыми акриловыми красками.

Далее берем салфетку с выбранным рисунком, если это необходимо, то отрезаем от нее половину и убираем слой с рисунком, другие слои не понадобятся.

После подсыхания грунтовки, берем клей и наносим на сгиб, потом прикладываем на это место салфетку и фиксируем. Наносим клей небольшими участками, продолжая приклеивать салфетку. Затем сверху наклеенной салфетки промазываем одним слоем клея и ждем, когда все полностью высохнет.

Далее покрываем акриловым лаком в два слоя декупаж и после его полного высыхания отрезаем излишки салфетки.

Если салфетка оказалась короче, то в этом случае делается подрисовка фона, а лак не даст обложке запачкаться. Части обложки, где будет наноситься краска, тоже зашкуриваются, и наносится краска выбранного цвета. На последнем этапе лакируем работу несколько раз и ждем, когда все подсохнет.

Обложка для паспорта своими руками в технике скрапбукинг

Нам понадобится:

- Альбомный лист и акварельная бумага.

- Скрапбумага 15х15 см.

- Рубка понравившегося цвета.

- Рисунок.

- Для декора разные полубусины, пуговицы или ненужный ключик.

- Репсовая лента 0,5 см.

- Кружево.

- Проштампованная подпись «Паспорт».

- Подушечки чернильные двух цветов.

- ПВА клей.

- Двусторонняя липкая лента.

- Стерка, швейная машина и клеевой пистолет.

Порядок работы

Чтобы сделать основу для будущей обложки, берем пастельную бумагу. Размер обложки в сложенном виде 9,1х12,6 см. Раскрываем документ, кладем его на бумагу, с боков оставляем по 2 мм и вырезаем четырехугольник 12,6х18,2 см. Теперь разделяем четырехугольник по большей части надвое и ведем черту сгиба. Деталь обложки сделана, примеряем ее в прозрачную обложку.

Далее начинаем оформлять верх. Вырезаем из скрапбумагии четырехугольник 8,5х12,2 см, и с двух частей делаем еще четырехугольник аналогичного размера и приклеиваем двусторонней лентой. На цельный четырехугольник приклеиваем рубку, а на нее при помощи скотча фиксируем рисунок с совушками. Теперь вырезаем по 10 см кружева и репсовой ленты и прикладываем снизу картинки. Сворачиваем и с внутренней части фиксируем небольшими отрезками скотча.

На листике акварельной бумаги делаем надпись «Паспорт», затем вырезаем и по краям надписи закрашиваем краской. Снизу клеем надпись, пришиваем ее на машинке, пришиваем ленточку и картинку по краю и сшиваем склеенный четырехугольник. Склеиваем отрезками скотча два прямоугольника. Каждый четырехугольник прошиваем отдельно, отступив от края около 2 мм. Складываем обложку и декорируем.

Обложка на паспорт из фетра

Нам понадобится:

- Два отрезка фетровой ткани.

- Иголка, ножницы и нитки в цвет ткани.

- Клей Момент кристалл.

- Ножницы.

- Кусочек мыла.

Порядок работы

Для начала прикладываем паспорт к ткани и рисуем по границам мылом, отступив от края по 0,5 см для припусков. Теперь берем фетровую ткань другого цвета и размечаем необходимые полоски по ширине (ширина произвольная). Теперь прикладываем их на участок, где они будут пришиваться, фиксируем все булавками. Далее сострачиваем понравившимся швом, начиная с угла. В итоге сострочен весь четырехугольник.

Затем делаем шаблон бабочки, перекладываем его на ткань и вырезаем. Делаем необходимое количество бабочек, их количество тоже произвольное. Прикладываем фигурки на тот участок, где они будут располагаться.

С внешней части для лучшей фиксации они будут пришиваться, а на внутренней части они будут фиксироваться при помощи клея. Пользоваться лучше клеем Момент кристалл, обычный клей или Супер-клей не подходят для такой работы, т.к. фетровая ткань будет испорчена. Клей Кристалл предназначен именно для приклеивания ткани, он не впитывается и не оставляет следов.

Далее делаем надпись, можно это сделать на машинке или вручную, вырезам четырехугольник, на котором располагается надпись. Далее приклеиваем четырехугольник Моментом.

Как видим, делать обложки самим на документы просто, и даже начинающие мастерицы справятся с таким рукоделием.

Видео по теме статьи




Как сделать красивую обложку для любимой книги



Мастер-класс как сделать обложку для паспорта своими руками



Декупаж различных коробочек



Примеры декупажа



Декупаж деревянного и металлического подноса



Мастер класс объемный декупаж



Обувь декупаж своими руками

Декупаж своими руками



Технология декупажа на дереве


Комментарии:

Оставить комментарий