» » » Йога мудра для пальцев


Йога мудра для пальцев: советы, как правильно выполнять эту древнюю гимнастику для рук

Это искусство возникло в Китае, с тех пор прошло более 2 тысяч лет, но популярность свою оно не утратило и в наше время. Основатели учения считали, что работа организма поддерживается не только пищей, но и особой энергией Космоса. Мудрецы знали, что данная энергия движется в организме по особым каналам-меридианам, поэтому необходимым является сохранение правильной работы этих каналов.

Если в одном или нескольких меридианах возникает сбой, энергетическое «топливо» перестает поступать к месту своего назначения, и работа внутренних органов и систем организма нарушается. Причины такого сбоя могут быть разными: неблагоприятные внешние условия, плохая наследственность, стресс, а результат один: человек начинает болеть.

Энергетические каналы, связанные с органами человеческого организма, проходят по пальцам и рукам. Основой данного учения является умение соединять пальцы в различные несложные комбинации для активизации работы этих энергетических каналов, называемых в древнем учении меридианами. С помощью активизации работы меридианов можно не только направлять энергетические потоки по всему организму, но и нормализовать работу внутренних органов.

Основные принципы выполнения йоги для пальцев

  1. Выполнять асаны необходимо в спокойной обстановке, сидя или стоя. Лицо должно смотреть на восток.
  2. Руки необходимо максимально расслабить. Украшения с рук в это время надо снять.
  3. Перед выполнением упражнений необходимо настроиться на позитив и верить, что упражнения принесут облегчение и улучшение состояния здоровья. Верующим людям рекомендуется перед началом практики прочитать молитву. После окончания практики поблагодарите Бога за помощь.
  4. Практикующим йогу необходимо знать, что энергетические потоки активизируются не только в организме, но и в окружающем нас пространстве. Следовательно, этой техникой можно лечить людей и на расстоянии.
  5. Начинать выполнять йогу рук лучше с нескольких необходимых, на ваш взгляд, упражнений, постепенно дополняя их новыми.
  6. Рекомендуется ежедневно выполнять не одно упражнение, а специальный комплекс упражнений. В нашем организме все системы и органы взаимосвязаны, поэтому комплексное воздействие на организм быстрее даст положительные результаты. Комплекс упражнений необходимо выполнять двумя руками.
  7. При возникновении неприятных ощущений во время выполнения какого-либо упражнения, необходимо его прекратить.
  8. После приема каких-либо медикаментов рекомендуется отложить занятие на полчаса.
  9. Важно знать, что Мудры можно выполнять не только дома, но и на работе, в транспорте, во время прогулки. Необходимо только уметь настроить свой организм на выполнение упражнений, и ни на что не отвлекаться.

Следующее видео поможет научиться основам выполнения упражнений Мудры пальцами для здоровья и долголетия.

Чем полезна йога мудра для пальцев

Интересно, что такие совершенно простые упражнения способны наладить работу всего организма, вылечить многие заболевания и подарить бодрость и позитивное настроение.

Сегодня действие йоги Мудры можно объяснить рефлекторной связью пальцев рук и ладоней со всеми органами и системами человеческого организма. Следует знать, что действие Мудры на практикующего человека оказывает положительное воздействие сразу на 3 уровнях: энергетическом, физическом и духовном.

Дополнительно рекомендуется посмотреть следующие видеоролики по данной теме:




Как проводится зондирование слезного канала у новорожденных



Чем йога полезна для организма, какой вред она может принести здоровью



Какое из направлений йоги лучше всего подходит для занятий мужчинам



Чем полезна йога для женщин, какие упражнения надо выполнять для женского здоровья



Способы привлечения удачи и денег с помощью фен-шуй и древних мудр



Описание дыхательных упражнений для похудения




Гормональный сбой у женщин



Комментарии:

Оставить комментарий