» » » Вкусный и полезный завтрак


Вкусный и полезный завтрак: готовим лёгкие каши и йогурты на скорую руку!

Все знают, что необходимо всегда хорошо завтракать, но многие задумываются, как начать утро с пользой для организма и фигуры. Многие ограничивают себя чашкой кофе, но для правильной работы обмена веществ завтрак является главной едой.

Утром организм гораздо лучше справляется с калориями, поэтому именно завтраком можно себя побаловать. Но всегда стоит знать меру. Именно для этого необходимо сохранить лучшие полезные рецепты для завтраков. Идеальным будет, если он включит в себя: белки, которые можно получить из нежирных видов мяса, грибов или яиц, жиры, которые содержаться в орехах и масле, углеводы, содержащие в цельнозерновых сортах хлеба и фруктах, а также незаменимая клетчатка.

Вкусный и полезный завтрак

Вкусный и полезный завтрак в основном состоит из каш. Полезные каши наполнят организм энергией и придадут чувство сытости надолго. Вариантов завтрака с кашами может быть несколько:

  1. Гречневая с куриным филе. Ее можно сочетать с салатом из свежей капусты, чай лучше пить без сахара.
  2. Овсяную кашу на завтрак можно приготовить как на воде, так и на молоке. Можно без вреда для фигуры дополнить такой рацион булочкой с маслом и яблоком.

Если с утра нет желания питаться кашей, то заменить можно яйцами, нежирной рыбой, приготовленной на пару и апельсиновым соком.

Пшенная каша на молоке с кусочком сливочного масла, либо с ложечкой меда.

Диетологи считают, что самый полезный завтрак для женщин должен содержать большую часть суточной нормы углеводов, около трети белка и лишь пятую часть жиров. Но углеводы необходимы медленные. Это либо каши, но обычные, а не быстрого приготовления, либо молочные продукты с высоких содержанием жира, либо фрукты. Также к завтраку лучше добавить клетчатку, она полезна для пищеварения. Клетчатку можно добавить в чистом виде в кашу, либо получить ее из отрубного хлеба или овощей.

Рецепты вкусных и полезных завтраков для женщин

Варианты завтраков для женщин:

  1. Омлет с овощами. К такому завтраку можно выбрать любые виды овощей, которые сначала необходимо поджарить, а затем залить взбитыми яйцами с молоком.
  2. Овсянка. Сварить обычную овсяную крупу на молоке, чтобы она была более сытной. Для пользы добавить орехи, сухофрукты или мед, что насытит организм и придаст бодрости
  3.  Хорошим завтраком считаются сырники, приготовленные в духовке. Если нет времени, то подойдет и обычной творог, смешанный с ягодами, орехами. Запить все можно соком или йогуртом.

Если нет желания плотно кушать с утра, то можно приготовить легкий завтрак. Для этого понадобится соковыжималка. Можно взять любые фрукты и морковь, все помыть, порезать и выжать сок. По желанию и вкусу добавить сахар или мед. Калорийность такой фруктово-овощной смеси составит всего 22 ккал на порцию.

У каждого диетолога есть свое мнение о том, какая самая полезная еда подходит для завтрака. Но выбор остается за каждый индивидуально. Ведь пока организм утро не получит порцию хорошо сбалансированной еды будет чувство вялости и сонливости. после чашечки кофе конечно появится бодрость, но кофе не дает энергии, поэтому вскоре может навалиться усталость. Поэтому кофе лучше выпивать ближе к обеду, а завтракать лучше плотно и полноценно. Тем более что вариантов полезных завтраков очень много.

Видео-рецепты пошагово




В каких продуктах содержатся белки, а в каких - углеводы



Какую безмолочную кашу выбрать для начала прикорма



Обзор каш Беби Премиум



Каким должен быть вкусный и полезный завтрак



Что нужно есть на завтрак, чтобы худеть




Готовим вкусный пирог сами




Рецепты вкусных завтраков на скорую руку



Комментарии:

Оставить комментарий