» » » Пилороспазм у грудничка


Пилороспазм у грудничка: симптомы, диагностика, способы лечения

Пилороспазм - это патологическое состояние, при котором происходит спазм мышц привратника желудка. При этом нарушается поступление пищи из желудка в двенадцатиперстную кишку. Данное состояние чаше всего диагностируется у грудничков. При этом встречается в равной степени как у девочек, так и у мальчиков.

 

Причины пилороспазма у грудничка

Точной причины развития пилороспазма у маленьких деток нет. Специалисты предполагают, что к подобному состоянию приводит несостоятельность пищеварительной системы ребенка в сочетании с другими факторами. К ним относятся:

  • анатомические особенности пилорического отдела желудка;
  • наследственность;
  • нарушения работы центральной нервной системы, а именно тех отделов, которые отвечают за иннервацию внутренних органов;
  • снижение уровня секреции желез желудка;
  • аллергические реакции;
  • внутриутробное инфицирование.

Кроме этого, пилороспазм может развиться на фоне аномалий развития желудка. Самыми распространенными нарушениями считаются следующие состояния:

  • Мышечный слой области привратника развит лучше, чем в кардиальном отделе;
  • Особенности иннервации. К кардиальной части желудка подходят тормозящие и двигательные волокна от левого n.vagus. Привратник иннервируют двигательные ветви правого n.vagus и тормозящие симпатические волокна. В результате происходит перекрещивание нервных импульсов, приводящее к спазму.
  • Гипоксия плода. Если малыш, находясь в утробе матери, испытывает дефицит кислорода, то после рождения его ожидает ряд функциональных расстройств. Одним из последствий гипоксии является нарушение сократительной способности желудка. Это приводит к спазму привратника и постоянному срыгиванию.
  • Некоторые специалисты считают, что причиной пилороспазма может стать недостаток тиамина (В1)

Зачастую по мере роста и развития малыша, происходит налаживание функции пищеварительной и нервной системы, и пилороспазм исчезает. Но если проблема остается, то ребенку назначают обследование и соответствующую терапию.

Классификация и стадии пилороспазма 

  • Первичный пилороспазм связан непосредственно с нарушением функции привратника.
  • Вторичный пилороспазм является сопутствующим симптомом других заболеваний.

В зависимости от того, как содержимое желудка выбрасывается наружу, выделяют две формы пилороспазма:

  • Атонический. Ребенок срыгивает, но молоко вытекает медленно, тонкой струйкой.
  • Спастический. По-другому еще называется "рвота фонтаном".

Стадии пилороспазма:

  • Компенсация. Сужение сфинктера не полное, пища с трудом может проходить в двенадцатиперстную кишку.
  • Декомпенсация. Полное закрытие сфинктера. Пища не проходит в кишечник, происходит ее застой в желудке.

Проявление пилороспазма у грудничка

Основным симптомом пилороспазма является постоянное срыгивание. Так как это состояние часто возникает у новорожденных деток, то мама может в первое время не придавать ему значения. Но через несколько недель после рождения малыш продолжает срыгивать даже в том случае, если его держат в вертикальном положении после кормления. При этом рвота усиливается и может развиться через несколько часов после того, как ребенок поел. Такое состояние уже считается патологическим и требует врачебного вмешательства.

Характерными сопутствующими признаками пилороспазма является плохая прибавка в весе, запор, снижение перистальтики кишечника, уменьшение объема выделяемой мочи. Застой пищи приводит к гнилостным процессам и инфицированию желудка.

Методы терапии

Если диагностируется стадия компенсации, то лечение заключается в соблюдении режима питания. Кормить малыша необходимо небольшими порциями. После того, как ребенок срыгнул, можно его докормить. Существует мнение педиатров, что перед тем, как дать малышу грудь, он должен выпить 2 ч.л. щелочной минеральной воды без газа.

Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то смесь следует подбирать очень тщательно. Предпочтение отдается таким продуктам, как Хумана и Нутрилон. После кормления не ложить ребенка на спинку в течение часа.

Декомпенсированный пилороспазм лечат при помощи спазмолитических, седативных препаратов, а также назначают курс физиотерапевтических процедур.

Отзывы мам о заболевании и его лечении

Мария, 24 года:

"С момента первого прикладывания к груди у моей малышки начались постоянные срыгивания. Я ничего не заподозрила, думала, что она переедает или заглатывает воздух. Когда на осмотре сказала об этом педиатру, то она поставила диагноз "пилороспазм". Нам назначили курс уколов Но-шпа, таблетки валерианы и электрофорез. Сейчас дочке семь месяцев, но все равно иногда бывает рвота после еды".

Светлана, 35 лет:

"Заподозрила неладное, когда у сына после каждого кормления молоко в буквальном смысле фонтанировало изо рта. При этом находился он всегда в вертикальном положении и не переедал. После обследования нам поставили диагноз "вторичный пилороспазм на фоне аномалии развития желудка". При этом ни на одном УЗИ патологии не было видно. В нашем случае потребовалось хирургическое вмешательство".

Видео по теме статьи




Что такое абдоминальный синдром


Причины повышенного уровня лейкоцитов в моче у ребенка



Что такое пиелоэктазия почек, как она проявляется у грудничка



Причины, диагностика и лечение пиелонефрита у детей



Что такое нейрогенная дисфункция мочевого пузыря у детей



Оригинальные прически для будущих женщин



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.



О чем говорит рвота без температуры


Комментарии:

Оставить комментарий