» » » Мраморная кожа у грудничка


Мраморная кожа у грудничка: норма или патология?

Кожа маленьких деток отличается некоторыми особенностями. Она более нежная и тонкая, чем у взрослых людей. Кожные покровы малышей реагируют на малейшие раздражители. Появляются покраснения, высыпания или шероховатость. Но есть одна особенность, на которую родители обращают особое внимание. Это мраморная кожа. Представляет собой своеобразный узор на теле малыша красного или синюшного оттенка. Такое состояние может быть как нормой, так и являться признаком заболевания. Как выглядит мраморная кожа у младенца, видно на фото.

Причины такого состояния кожи

Основной причиной мраморной кожи считают близкое расположение капилляров и несовершенный процесс микроциркуляции. В одних участках сосуды расширяются, а в других - сужаются. Обычно это становится реакцией на перепад температуры при переодевании и купании. От этого на коже появляется узор красного и синюшного цвета.

Проявление сосудистого рисунка может быть сильнее выражено, если у малыша поднимается температура. В этом случае мраморная кожа отмечается только на конечностях ребенка. Кроме этого, пятна на коже могут появляться во время длительного плача. По мере роста малыша и нормализации микроциркуляции, проблема исчезает без какого-либо медикаментозного вмешательства.

Сосудистому рисунку на коже в большей мере подвержены дети, входящие в следующие категории:

  • рожденные в результате сложных, затяжных родов, в ходе которых была отмечена повышенная нагрузка на головку,
  • диагностированная гипоксия и анемия в период внутриутробного развития,
  • дети, рожденные от матерей, у которых отмечалась какая-либо патология беременности,
  • внутриутробное инфицирование плода,
  • недоношенность.

В ряде случаев мраморная кожа может появиться у деток, которые склонны к ней генетически. Обычно у таких малышей один или оба родителя страдают вегетососудистой дистонией.

Мраморная кожа у грудничка как симптом заболевания

Особое внимание следует обратить на деток, у которых мраморная кожа на теле присутствует все время, при этом ее сопровождают сопутствующие симптомы. Это является признаком заболеваний сердечно-сосудистой системы и тяжелой степени анемии. Кроме этого, мраморная кожа проявляется при таких патологиях, как:

  • повышенное внутричерепное давление,
  • гидроцефалия,
  • киста головного мозга,
  • рахит.

Сопутствующие симптомы

  • бледность кожных покровов на фоне ярко выраженного сосудистого рисунка,
  • повышенная потливость,
  • бессонница или наоборот, сонливость и вялость,
  • затрудненное дыхание,
  • рвота,
  • снижение аппетита,
  • раздражительность, плаксивость, повышенная возбудимость,
  • цианоз носогубного треугольника.

При появлении одного или нескольких из вышеперечисленных симптомов, сопровождающих мраморную кожу, следует немедленно обратиться к врачу. Таким малышам требуется консультация детского кардиолога и невропатолога.

Что делать, если у грудничка мраморная кожа

Если родители обратили внимание на отклонения в состоянии кожных покровов малыша, то сначала следует выяснить причину. Ребенку назначают полное обследование, с мамой проводят беседу, в ходе которой собирают тщательный анамнез. Выясняют, как она вынашивала беременность, каким был процесс родов, а также спрашивают о наличии хронических заболеваний у родителей. Врача интересует, когда у малыша проявились первые признаки мраморной кожи, и с чем мама связывает их появление.

Предварительный диагноз ставится на основании данных анамнеза, сопутствующих симптомов и осмотра малыша. Затем назначают дополнительные методы обследования:

  • УЗИ головного мозга и сердца,
  • энцефалограмма,
  • кардиограмма,
  • общий и биохимический анализ крови.

Расшифровку данных обследования выполняют педиатр, невропатолог и кардиолог. Окончательный диагноз ставится на основании результатов исследования и выводов специалистов.

Если мраморная кожа не является признаком патологического процесса, а появляется вследствие перепадов температуры и нарушения микроциркуляции, то специфическое лечение не проводят. Родителям объясняют, что это физиологическое явление, и кожные покровы приходят в норму, если малыша потеплее одеть или согреть, прижав к себе. Если ребенок находится в комфортных условиях, то сосудистый рисунок проявляться не будет.

Для того, чтобы улучшить микроциркуляцию, назначают массаж, закаливание, длительное нахождение на свежем воздухе, назначение поливитаминных комплексов, согласно возрасту. Все эти профилактические мероприятия помогают укрепить сосудистые стенки и способствуют улучшению иммунной защиты малыша. Кроме этого, очень важно соблюдение режима дня, полноценное питание и ограждение крохи от стрессовых ситуаций.

Если мраморная кожа является признаком какой-либо патологии, то проводят лечение основной причины.

Видео по теме статьи




Может ли протекать ветрянка у детей без температуры



Почему у новорожденного появляются белые прыщики



Почему появляются водянистые прыщики на коже



Причины появления сыпи на лице у грудничка



Цианоз носогубного треугольника у грудничка



Виды сыпи, которая может появиться у грудничка



Почему у грудничка сохнет кожа



Мастер-класс по плетению тигровой лилии из бисера


Комментарии:

Оставить комментарий