» » » Синеет носогубный треугольник у грудничка


Синеет носогубный треугольник у грудничка: нормальное явление или повод для беспокойства?

Часто молодые родители обращают внимание на тот факт, что носогубный треугольник у ребенка имеет странный оттенок, и обращаются к специалисту с вопросом, касающимся причин, почему так происходит. Такое явление можно встретить у значительного количества малышей и зачастую этот симптом не считается опасным. Однако в некоторых случаях может выступать признаком наличия заболеваний сердечно-сосудистой или дыхательной системы.

Что такое цианоз

Посинение кожного покрова называется цианозом и считается признаком нехватки кислорода в организме, из-за чего происходит повышение производительности регенерированного гемоглобина (метгемоглобина). В данном случае проявляется темный окрас кожного покрова или слизистых оболочек.

При обнаружении синюшности на околоротовом участке, на кистях и стопах можно говорить о наличии периферического цианоза, или акроцианоза.. Это может быть как нормой, так и патологией. Данный симптом чаще всего диагностируется у недоношенных деток.

В случае распространения синевы на голову, туловище, слизистые оболочки ротовой полости можно судить о наличии центрального цианоза, который зачастую свидетельствует о патологии крови, сердца или легких. В данном случае потребуется медицинское вмешательство.

Проявления цианоза носогубного треугольника у грудных малышей могут носить как физиологический (нормальный) характер, так и выступать симптомом опасного недуга.

Синеет носогубный треугольник у грудничка: причины физиологического характера

У большого процента деток синюшность носогубной области наблюдается вследствие сильных физических нагрузок.

  • При затяжном плаче. Капризничая, малыш часто выдыхает и мало вдыхает, за счет этого количество кислорода в крови незначительно снижается, что провоцирует процесс посинения.
  • При грудном вскармливании: процесс питания грудным молоком – довольно сильная нагрузка для грудничка. Во время сосания груди поверхностные сосуды имеют тенденцию к расширению и визуально более заметны.
  • Высота. При долгом пребывании крохи выше уровня моря, уровень кислорода в крови незначительно уменьшается, впрочем, это не несет опасности.
  • Переохлаждение. Если при купании или переодевания в помещении наблюдается понижена температура, тогда малыш испытывает дискомфорт - мерзнет, и это может привести к цианозу носогубной области. Согрев кроху, синишный окрас должен исчезнуть (это говорит о том, что он носит физиологический характер).

В том случае, когда потемнение носогубного участка не исчезает после кормления или при согревании малыша, а еще наблюдается и синюшный окрас языка, ногтевых фаланг пальцев верхних конечностей, нижних конечностей и остальных частей тела, стоит незамедлительно обратиться к специалисту.

Синеет носогубный треугольник у грудничка: причины патологического характера

Исходя из механизма происхождения, цианоз с патологическими признаками принято разделять на три подвида.

  1. Регулярный (центрального возникновения). Может возникнуть в результате родовой травмы, при увеличенном внутричерепном давлении, несформированности дыхательного или вазомоторного центра головного мозга. Потемнение носогубной области у новорожденного при данных недугах происходит регулярно, в совокупности с упадком сосательного рефлекса и напряжением большого родничка.
  2. Дыхательного (легочного) происхождения. В данном случае синюшный окрас носогубного участка в большинстве своем комбинируется с потемнением кожного покрова вокруг глаз и бледностью дермы. Бывает, что при процессе дыхания можно обнаружить втягивание межреберных мышц. Данный феномен может возникать при пневмонии, бронхите, бронхиальной астме, диафрагмальной грыже, аспирации дыхательных путей (проникновении инородных предметов), вдыхании табачного дыма или угарного газа, а также при простой форме насморка.
  3. Сердечно-сосудистого происхождения. При наличии у грудного ребенка врожденного порока сердца, синюшность носогубного участка можно наблюдать еще в родильном доме. Однако из-за специфики функционирования сердца малыша в первые недели после появления на свет шумы не всегда возможно распознать. Поэтому необходимо посещать плановые осмотры у специалиста в первый год жизни младенца, что поможет своевременно распознать вероятные недуги формирования сердечно-сосудистой системы и остальных органов.

Что необходимо делать?

Когда у ребенка замечен цианоз носогубной области, необходимо зафиксировать, в какие моменты это происходит и с каким интервалом времени заканчивается. К примеру, цианоз проявляется в период купания, а затем быстро исчезает - не стоит паниковать. Однако когда посинение фиксируется на постоянной основе, следует забеспокоиться:

  1. Обратиться к специалисту.
  2. Поддерживать приемлемую температуру и влажность воздуха в помещении, часто прогуливаться на свежем воздухе, контролировать, чтобы кроха реже плакал.
  3. Проконсультировавшись с профессионалом, можно проводить массаж, что поможет стимуляции нервной системы и улучшению функционирования дыхательного центра.

Синюшный окрас носогубного треугольника новорожденного – признак, который не стоит игнорировать родителям. Следует проанализировать состояние крохи и в обязательном порядке проконсультироваться со специалистом.

Видео по теме статьи




С чем связан пониженный уровень гемоглобина у грудничка



Каким должен быть уровень гемоглобина во время беременности



Почему на языке у грудного ребенка появляется желтый налет



Почему у ребенка синеет носогубный треугольник



Почему у новорожденного появляется затрудненное дыхание



Почему у ребенка возникает анемия



Дыхательная гимнастика для похудения - подробное описание



Чем она опасна и как её предотвратить


Комментарии:

Оставить комментарий