» » » Цианоз носогубного треугольника


Цианоз носогубного треугольника у новорожденного: причины его появления

Цианоз у маленьких деток всегда должен быть поводом для немедленного обращения за врачебной консультацией. В большинстве случаев, посинение кожи в этом участке вызвано серьезными нарушениями со стороны каких-либо органов или систем. Но иногда цианоз может быть и физиологическим. Поэтому, чтобы исключить патологию, родителям всегда требуется помощь педиатра.

Физиологические факторы

Так как у малышей насыщение крови кислородом снижено, то это может стать причиной синюшного оттенка кожи. Кроме этого, цианоз носогубного треугольника может развиться, если ребенок часто и долго плачет. При этом, в состоянии покоя кожа имеет нормальный цвет.

Еще одна причина, по которой развивается цианоз, - это тонкая кожа в области глаз и носогубного треугольника. Особенно заметен синеватый оттенок в том случае, когда малыш еще и светлокожий.

Часто синюшный оттенок появляется после купания. Это связано с перепадом температуры между ванной и той комнатой, где малыш находится. Если потрогать ножки и ручки ребенка, то они могут быть холодными. Как только он согреется, кожа приобретает нормальный оттенок.

Патологические факторы, приводящие к цианозу носогубного треугольника 

  • Нарушение газообмена при воспалительных заболеваниях дыхательной системы. При пневмонии на фоне бледности кожи появляется ярко выраженный цианоз. Кроме воспаления легких, синюшный оттенок кожи наблюдается у деток, страдающих бронхиальной астмой и аллергическими реакциями. Эти патологии становятся причиной бронхоспазма, последствием которого является цианоз.
  • Обструкция дыхательных путей инородным телом. При этом малыш начинает задыхаться, кашлять, кожа вокруг рта становится синюшной.
  • Врожденные пороки сердца. Самым распространенным из них является открытое овальное окно. Оно необходимо для внутриутробного кровообращения, и как только малыш рождается, в норме происходит заращение этого отверстия. Если же этого не произошло, то кровь не получает достаточного количества кислорода. Кожа вокруг рта ребенка приобретает стойкий синий цвет, который становится ярче, если он плачет или кушает. Таких деток наблюдают в течение года, после чего прибегают к хирургическому вмешательству, если ситуация не нормализовалась. Спровоцировать цианоз может также развитие сердечной недостаточности.

Диагностика заболеваний

В любом случае, чем ни был вызван цианоз, при первых симптомах необходимо срочно обратиться к врачу. Рекомендована консультация педиатра, кардиолога и невролога.

  • Педиатр на основании осмотра маленького пациента и опроса его родителей может поставить предварительный диагноз. Для его уточнения малыша направляют к узким специалистам.
  • Кардиолог проводит аускультацию, на основании которой подтверждает или отрицает наличие шумов в сердце, оценивает его ритм и частоту сокращений. При возникновении подозрений на наличие порока, малыша отправляют на УЗИ.
  • Невропатолог выясняет у родителей, не сопровождается ли цианоз у малыша с тремором (дрожанием) головки и конечностей, беспокойством, беспричинным плачем, частым срыгиванием. При наличии двух или нескольких симптомов, врач может предполагать повышение внутричерепного давления и ВСД. Чаще всего такие патологии связаны с патологической беременностью, недоношенностью или родовой травмой.

Диагностика включает в себя электрокардиограмму, ультразвуковое исследование грудной клетки и головы.

Профилактика и лечение цианоза носогубного треугольника

Цианоз физиологического происхождения в лечении не нуждается. Чтобы свести к минимуму его появление, родителям необходимо всеми силами стараться, чтобы малыш плакал, как можно меньше, окружить его атмосферой любви и заботы, чтобы он чувствовал себя защищенным и не нервничал. Кроме этого, после купания желательно не допускать значительной разницы температуры воздуха между ванной и детской комнатой. Ежедневно бывать с малышом на свежем воздухе, делать расслабляющий массаж и заниматься водными процедурами.

Патологический цианоз сам по себе не лечится, так как является симптомом системных нарушений. В целях профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у ребенка, беременной женщине необходимо вести здоровый образ жизни, соблюдать все врачебные предписания, не заниматься самолечением.

Если у малыша диагностировали порок сердца, то назначают комплексное лечение. Симптомы цианоза будут утихать по мере улучшения состояния ребенка. После хирургического устранения овального окна, кровообращение восстанавливается, синюшный оттенок носогубного треугольника исчезает. Врач может назначить поддерживающую терапию, которая заключается в приеме препаратов, улучшающих насыщение тканей кислородом, а также лекарственное средство Омега 3.

Видео по теме статьи




Причины, диагностика и лечение пиелонефрита у детей



Почему у грудничков бывает мраморная кожа



Почему грудничок плачет во время кормления и отказывается от груди или бутылочки



Цианоз носогубного треугольника у грудничка



Причины появления желтушки у новорожденных



Почему у новорожденных детей бывает учащенное дыхание



Мастер-класс по плетению тигровой лилии из бисера



Почему у новорожденного ребенка может развиться пневмония легких


Комментарии:

Оставить комментарий