» » » Диакарб и аспаркам грудничку


Диакарб и Аспаркам грудничку при повышенном внутричерепном давлении: инструкция по применению

В случаях, когда у новорожденного диагностированы проблемы, связанные с работой головного мозга, ему показаны определенные препараты – Диакарб и Аспаркам. Они назначаются детским врачом после тщательного обследования. Из этих двух средств основным является Диакарб, а второй необходим для восполнения калия в организме.

Когда назначают Диакарб и Аспаркам грудничку

Данные лекарства применяются при обнаружении у малышей дисфункций, эпилепсии, глаукомы. Причиной возникновения этих болезней может быть нехватка кислорода у ребенка в утробе матери, что вызвано проблемой с пуповиной, токсикозом у женщины во время беременности, быстрым старением плаценты, родовыми травмами и другими причинами. При таких состояниях спинномозговая жидкость начинает вырабатываться быстрее, и у малыша появляются сильные головные боли. Ребенок из-за этого постоянно плачет, плохо кушает и спит, его состояние значительно ухудшается и тормозится его развитие.

Надо отметить, что Диакарб всасывается через три часа после приема, а выводится из организма с мочой практически полностью.

Самостоятельно начинать давать своему ребенку такие лекарства не стоит, даже если у него и обнаружены состояния, при которых они обычно применяются. Определить необходимость их приема может только детский врач после проведенного обследования. Когда диагноз подтвердит наличие повышенного внутричерепного давления у крохи, тогда есть основания для их применения. В качестве обследования детям проводят осмотр на выявление мышечного тонуса, нейросонограмму. Кроме того, обязательно специалист должен учитывать и то, как протекала беременность женщины, каково было состояние здоровья малыша во время нахождения в утробе.

Несмотря на то, что медикаменты имеют инструкцию по использованию, врач все же сам подбирает необходимую дозировку в зависимости от конкретного случая. В данном деле учитывается вес малыша, степень тяжести заболевания, характер его протекания, способность грудничка перенести такое лечение.

Как правильно давать Диакарб и Аспаркам грудничку

Тем не менее, многих мамочек интересует вопрос: как давать лекарства? Обычно назначают таким пациентам по одной четверти таблетки Диакарба и три таблетки Аспаркама в день. Их следует истолочь в порошок и развести водой. Они обладают специфическим вкусом, который не очень нравится детям, поэтому после того, как лекарство принято, необходимо малыша покормить, чтобы устранить этот привкус.

При этом следует помнить, что Аспаркам распределяют в течение дня, а Диакарб дают утром, когда внутричерепное давление у грудничка увеличивается.

При нехватке калия, который очень важен для правильного развития и функционирования сердца, Аспаркам могут назначить в виде внутривенных инъекций. Раствор разводят глюкозой в необходимых пропорциях. Надо отметить, что отзывы родителей, которым приходилось давать малышам данные препараты, положительные. Они помогают отрегулировать работу головного мозга, снизить тонус мышц.

Получив нужные назначения по приему и дозировке, лечение можно проводить и в домашних условиях. Вовсе не обязательно находиться в стационаре для этого. Однако надо в течение всего периода лечения наблюдаться у врача. Слишком длительное лечение может привести к снижению лейкоцитов в крови и развитию анемии.

Побочные действия препаратов

Среди побочных действий выделяют: появление судорог, диареи, рвоты, покраснений на коже, зуда, тошноты и потери аппетита, а также повышенную жажду. Может быть снижение давления и отток калия, что является самым опасным. Вот именно поэтому запрещено использовать эти лекарства самостоятельно, без врачебного назначения и контроля. Только врач должен определять правильную схему лечения и подбирать нужную дозировку, а также период лечения.

При наличии индивидуальной непереносимости компонентов, эти препараты не назначаются детям. Кроме того, запрещены они малышам с проблемами в работе надпочечников, сахарным диабетом.

Среди врачей нет однозначного мнения о правильности применения данных препаратов в лечении маленьких пациентов. Некоторые из них считают, что измерить внутричерепное давление можно только при помощи биопсии спинно-мозговой жидкости. Поэтому и применять Диакарб можно только при врожденной гидроцефалии, менингите, энцефалите. При этом полностью вылечить эти заболевания можно только в первые месяцы жизни.

Если лекарства не помогают

Если лекарства не помогли, то следует прекратить их прием и перейти на физиопроцедуры. Сторонники этой точки зрения настаивают на проверке диагнозов, прежде чем начинать прием препаратов по схеме. Не стоит следовать таким назначениям на основании внешнего осмотра ребенка и жалоб родителей. Данные медикаменты очень серьезны, неоправданный прием не только не принесет пользы, но и может существенно навредить. Не стоит забывать, что одно из этих средств приводит к вымыванию калия из организма, а последний отвечает за нормальную работу сердца.

Видео по теме статьи




Чем опасно обвитие пуповиной ребенка



Причины старения плаценты во время беременности



Причины раннего старения плаценты, как лечить такое отклонение



Как лечить гидроцефалию головного мозга у ребенка



Похудение с помощью аспаркама и фуросемида, эффективность лечебных препаратов

 



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Стоит ли давать ребёнку диакарб



Чем она опасна и как её предотвратить


Комментарии:

Оставить комментарий