» » » Белая лихорадка у ребенка


Белая лихорадка у ребенка: причины появления, симптомы и советы по оказанию первой помощи 

Белая лихорадка представляет собой такое состояние, при котором происходит повышение температуры и при этом отток крови от кожи. Появляется характерная бледность кожных покровов, что и послужило названием данного явления. При нормальном развитии событий, повышение температуры и появление лихорадки является вполне допустимой реакцией организма на попадание разных инфекций, однако если показатели на градуснике выходят за пределы тридцати девяти, то говорить о пользе уже нельзя.

Причины развития белой лихорадки у ребенка

В возрасте ребенка до трех лет причины возникновения такого процесса могут заключаться в появлении тяжелой инфекции. Тогда лучшим решением будет срочная госпитализация с последующим оказанием медицинской помощи и дальнейшим наблюдением.

Кроме этого, лихорадка может быть спровоцирована острым периодом инфекционного заражения; недостаточным или неправильным лечением бактериального микробного заражения всех систем детского организма; первые сутки начала болезней после непосредственного заражения вирусами верхних дыхательных путей; соматические острые, хронические заболевания малыша; в некоторых случаях это первый этап ринита, фарингита, пневмонии, воспаления среднего уха, аденоидита, тонзиллита.

Симптомы заболевания

В данном процессе выделяют несколько этапов его развития с проявлением основных симптомов. На первом происходит резкий подъем температуры по причине соотношения теплопродукции и теплоотдачи. На втором наблюдается стабилизация показателей теплового обмена. Для третьего характерно резкое падение температуры или же постепенное ее снижение до нормальных показателей.

Лечение всегда назначают только врачи-педиатры в зависимости от проявлений лихорадочного процесса у ребенка.

Основными признаками заболевания являются: жар, признаки апатии, бледность кожи, потеря аппетита, синхронное расширение сосудов, губы начинают приобретать синий оттенок, затрудняется дыхание, холодеют ладони и стопы малыша.

Это вовсе не болезнь, а один из симптомов основного заболевания, которое и следует лечить в первую очередь.

Указанные признаки дают возможность определить степень иммунологической защиты организма. Именно это позволяет выполнить терапию раньше, путем свертывания белка. После этого происходит самопроизвольное угнетение их активной жизнедеятельности и очаги воспалений гасятся.

Диагностика заболевания, вызвавшего белую лихорадку у ребенка

Диагностировать заболевание, которое стало причиной появления синдрома лихорадки, можно, ориентируясь на основные признаки болезней.

Например, при краснухе, скарлатине, аллергии на жаропонижающие средства обычно появляются сыпь и повышение температуры. Если причиной являются воспалительные процессы при отите, фарингите, тяжелых формах пневмонии, риниты, то будет присутствовать катаральный синдром.

Если основным заболеванием является вирусный или стрептококковый тонзиллит, скарлатина, то обычно появляется ангина со всеми ее проявлениями, которые очень сложно спутать с чем-то другим.

При бронхите, инспираторной одышке, приступах астмы, к лихорадке может добавиться затрудненное дыхание. Аналогичные признаки могут быть при энцефалите, менингите и иных расстройствах мозга.

Сочетание лихорадки с поносом - это прямое указание на кишечную инфекцию. Для уточнения диагноза потребуется сдать массу анализов, чтобы выявить возбудителя.

Очень внимательно надо расспрашивать ребенка о его состоянии. Наличие боли в животе, рвоты, лихорадки может свидетельствовать об инфекции мочеполовой системы, но иногда это могут быть признаки аппендицита. Поэтому всегда в таких случаях лучше вызвать скорую и постараться не давать никаких лекарственных средств до ее приезда, иначе таким образом можно существенно исказить клиническую картину.

Если при лихорадке болят суставы, то это артрит, крапивница, ревматизм.

При наличии у малыша высокой температуры, бледности, вялости, отсутствии аппетита и отказе от жидкости, а также нарушении сознания необходима срочная госпитализация и неотложная терапия.

При появлении температуры, лихорадки обязательно надо с ребенком проводить беседы и объяснять, что он не должен бояться такого состояния. Иначе может развиться приступ паники. Надо попытаться ему рассказать, что таким образом организм борется с разными инфекциями. До приезда врача следует постоянно поить его отварами, морсами, чаем. Можно обтереть тело мокрой салфеткой. Затем укрыть легкой пеленкой из натурального материала. Если малыш голоден, то надо обязательно его накормить, чтобы не допустить истощения.

При определении возбудителя болезни врач может назначить антибиотики, если виновником является бактериальная инфекция. При этом не рекомендуется применять жаропонижающие препараты, так как они могут немного смазать отсутствие эффекта от антибактериальных средств.

Лечение ребенка

Лечение белой лихорадки запрещено проводить аспирином, анальгином, нимесулидом. Кроме того, не следует кутать ребенка в одеяло, тепло одевать, насильно заталкивать еду, сбивать температуру, добавлять в воду для обтираний уксус или водку. Спиртосодержащие компоненты увеличат спазм сосудов. Категорически не разрешено пытаться сбить температуру сразу к нормальному значению, так как это может быть опасно для жизни.

Данное проявление наблюдается очень редко и поэтому требует повышенного внимания к больному. Главное - правильно и своевременно оказать первую помощь и начать лечение. Обязательно следует вызвать врача.

Видео по теме статьи




Для чего определяют pH крови


Как измерять ректальную температуру во время беременности



Чем опасен сальмонеллез во время беременности



Как происходит внутриутробное инфицирование плода во время беременности, последствия таких инфекций



Почему во время беременности может повышаться температура



Причины появления белка в моче ребенка



Как принимать таблетки аспирина при температуре



Почему повышается базальная температура перед месячными


Комментарии:

Оставить комментарий