» » » Ректальная температура при беременности


Ректальная температура при беременности: правила измерения и расшифровка значений

Большинство женщин не догадываются, что узнать о наступлении беременности можно не только с помощью домашнего теста или посещения врача, но и благодаря измерению температуры. В данном случае информативной будет ректальная температура или, как ее еще называют, - базальная. Измерение температуры в прямой кишке - один из видов базальной температуры, еще можно держать градусник во рту или во влагалище. Почему именно базальная температура считается важной и когда ее правильно измерять, рассмотрим далее.

Важность измерения ректальной температуры во время беременности

С помощью измерения показателей ректальной температуры о наступлении беременности можно узнать еще до задержки менструации. Данный тип измерения очень информативен на ранних сроках, если женщина хочет узнать об оплодотворении как можно раньше. Однако для вычисления своего состояния, она должна долгое время вести дневник температуры минимум несколько месяцев. Только так можно увидеть отличия базальной температуры в разные дни цикла.

Температура, измеренная в прямой кишке, рту или влагалище может рассказать и о состоянии здоровья женщины. Например, если после зачатия продолжать вести дневник и записывать ежедневно показатели температуры, женщина может узнать о том, как проходит беременность. Таким образом можно предотвратить угрозу выкидыша и разные воспаления. Но для правильного отслеживания температуры нужно ее правильно измерять.

Как правильно измерять ректальную температуру при беременности

Для этого женщина не должна вставать с кровати после того, как она проснулась. Нельзя делать никаких резких движений,  разговаривать. Градусник всегда используется один и тот же, измерение ректальной температуры (или любой другой) происходит строго в одно время. Показатели температуры нужно фиксировать в дневнике, или сделать специальный график, с помощью которого можно составить кривую температуры. Для максимальной точности женщина должна отмечать состояние своего здоровья, например, пребывает ли она в стрессе, простудилась или принимала алкоголь.

Правильная базальная температура во время беременности измеряется только утром. С течением времени она может меняться (в среднем, несколько раз за день), поэтому показатели в разное время будут отличаться друг от друга более, чем на 0,4 градуса. Если женщина только планирует беременность, измерение температуры поможет в этом. В день овуляции на градуснике будет отметка 37,2, это значит, что для зачатия самое подходящее время.

Показатели базальной температуры

После беременности температура может держаться на отметке 37,1-37,3. Такие показатели означают, что произошло оплодотворение, в данном случае несколько месяцев эти цифры не будут меняться. Норма ректальной (влагалищной или ротовой) температуры у каждой женщины своя, поэтому одинаковые цифры встречаются редко. Однако если появились отклонения в значениях более чем на 0,7-0,8 градуса, стоит сообщить об этом врачу.

В некоторых случаях показатели температуры, измеренной утром, достигают отметки 37 градусов. Это может быть по нескольким причинам. Например, такая температура считается нормальной для беременности, это физиологическая особенность женского организма. Но иногда, если температура с отметки 37,3 снижается до 37, это может означать, что начались какие-либо проблемы со здоровьем женщины или есть опасность для плода.

Опасные границы базальной температуры

Опасным считаются показатели температуры ниже 37 и выше 37,6, это может означать, что в организме есть сбои. Низкая температура часто указывает на замирание плода или патологии беременности, а высокая - на то, что начался воспалительный процесс органов малого таза. Также высокие показатели могут свидетельствовать о внематочной беременности. Если женщина ведет дневник температуры постоянно, она может заметить, какие отклонения от нормы присутствуют. Чем раньше беременная обратится к врачу, тем выше шанс спасти плод и избавиться от болезней.

Однако показатели ректальной, или любой другой базальной температуры могут отличаться в зависимости от срока беременности. Так, первые недели показатель 36,9 может быть опасным признаком, а начиная с четвертого месяца - это один из вариантов нормы. Поэтому после пятого месяца вынашивания ребеночка врачи говорят, что измерять температуру уже бессмысленно, она постоянно меняется.

Конечно, женщины должны понимать, что диагностика организма во время беременности, которая включает в себя только показатели базальной температуры, не даст полных результатов. Для того, чтобы выяснить, в каком состоянии здоровье матери и плода, нужно посещать врача, проходить УЗИ и скрининг, сдавать анализы. В некоторых случаях были замечены низкие или высокие показатели температуры во время беременности, однако это обусловлено только индивидуальными особенностями женского организма.

Видео по теме статьи




В какие дни после месячных можно забеременеть



Почему повышается базальная температура перед месячными



Как определить беременность на ранних сроках



Как измерять базальную температуру во время беременности



Как измерять базальную температуру



Для чего нужен график базальной температуры при климаксе



Самые точные методы определения овуляции



По каким признакам можно оределить беременность до задержки.


Комментарии:

Оставить комментарий