» » » Базальная температура в месячные


Базальная температура в месячные: какими должны быть ее значения

Базальная температура для всех женщин может стать хорошим помощником в установлении состояния своего здоровья. Благодаря измерению утренней базальной температуры, можно выяснить, есть ли в организме какие-то нарушения. В месячные и до их наступления показатели температуры отличаются своими значениями, и чаще всего, перед наступлением критических дней она растет, а когда появляются месячные, температура начинает опускаться. В этот период приемлемыми считаются показатели от 37 до 37,4 градуса. Но бывают отклонения в показателях температуры, поэтому многим будет интересно и полезно узнать о том, какой должна быть базальная температура здорового организма, и почему могут наблюдаться отклонения.

Причины повышенной базальной температуры в месячные

Так как нормой считается базальная температура, которая падает после начала менструации, многие спрашивают, что делать, если температура не падает, признаками чего может быть высокая базальная температура. Для начала стоит понимать, что температура измеряется в кровати, после того, как вы проснетесь, не поднимаясь с кровати и не проводя никаких других процедур. Так можно измерять показатели температуры неделю или несколько недель, до того, как пойдут месячные, и в течение всего цикла месячных. Таким образом, можно увидеть, какие разницу показателей в спокойном состоянии женского организма и после наступления месячных.

Повышение показателей из-за эндометрита

Есть причины, по которым увеличивается базальная утренняя температура, они связаны с проблемами со здоровьем. Так, при эндометрите температурные показатели достигают отметки 37,5 градусов с самого начала критических дней. Однако суточная температура тела будет в пределах нормы. 

Прерванная беременность

Также частой причиной увеличения температуры утром является беременность, если она прервалась на ранних сроках из-за наступления менструации. В этом случае температура в период овуляции и всех дней менструации будет превышать 37 градусов, а после окончания критических дней пойдет на спад.

Воспаление придатков

Нормальная, здоровая температура по утрам выше в период овуляции и снижается с начала наступления ежемесячного кровотечения, поэтому причиной повышения температуры может стать также воспаление придатков. При такой проблеме, в течение всего времени, начиная с овуляции, утренняя температура будет выше 37 градусов, вплоть до конца критических дней. Если в последние два дня менструации (при нормальном 4-5 дневном ее течении) температура идет на повышение, это может быть признаком воспаления матки или труб.

Если во время месячных температура организма повышается всего раз, это может быть индивидуальной особенностью организма женщины, но не свидетельством заболевания.

Как измерять базальную температуру в месячные и после них

Есть несколько правил, которых нужно придерживаться при проведении процедуры измерения температуры. Например, время нужно выбирать одинаковое в течение всего периода ее измерения, при этом можно проводить измерение раньше, но не позже. Проводить измерение нужно одним и тем же градусником, независимо от времени овуляции и менструации, так как разные градусники могут показывать разную температуру.

Для точного измерения показателей температуры можно использовать один из предлагаемых вариантов. Так, ее можно измерять орально, вагинально или вводить термометр через прямую кишку. Выбранным способом измерения нужно пользоваться в течение всех дней измерения температуры, и не менять его. О том, как правильно держать градусник, как измерять, фото в интернете могут помочь, главное - следовать всем указаниям, и тогда шанс ошибиться будет минимальным.

Одним из основных условий правильного измерения температуры считается пробуждение утром до 8 часов, при этом нужно сохранять спокойное положение, не вставать, а сон в течение 3 часов до процедуры должен быть спокойным, в правильных температурных условиях. Время измерения может отличаться, в зависимости от выбранного способа, например, вагинально измерять температуру нужно 5 минут, а орально измерять температуру нужно около 3 минут.

Еще одним правилом является использование только градусника на ртутной основе, так как именно его показатели считаются самыми достоверными. Правильная температура будет измерена только при условии, что девушка ее измеряет лежа, не важно, в какой период - во время овуляции или месячных она это делает.

Конечно, в зависимости от индивидуальных особенностей организма, норма базальной температуры может отличаться. Но все же, есть некоторые шаблоны, по которым можно узнать о состоянии здоровья. Так, с момента овуляции утренняя температура повышается, а уже после наступления месячных она с каждым днем снижается.

Зная о повышении температуры и что значит этот показатель, можно самостоятельно обследовать свой организм, и при изменениях показателей температуры обратиться к врачу для дальнейшей диагностики своего здоровья. Вовремя обнаруженная проблема является залогом успешного лечения.

Видео по теме статьи




Как измерять ректальную температуру во время беременности



В какие дни после месячных можно забеременеть



Почему повышается базальная температура перед месячными



Как измерять базальную температуру во время беременности



Когда приходят первые месячные после родов



Сколько дней длятся месячные



Для чего нужен график базальной температуры при климаксе



Самые точные методы определения овуляции


Комментарии:

Оставить комментарий