» » » Аминокапроновая кислота детям


Аминокапроновая кислота детям: показания для применения

В настоящее время, благодаря постоянному развитию фармацевтической промышленности, на прилавках аптек представлено множество средств для лечения инфекционных и воспалительных заболеваний носовой полости. Однако, несмотря на это, есть очень старые препараты, которые известны врачам с большим стажем. Среди них аминокапроновая кислота, ее назначают при насморке, при простуде, при аллергии.

На самом же деле, этот препарат не предназначен для лечения гнойно-воспалительных заболеваний носа, и поэтому многие медики даже не назначают его, потому как не видят в этом никакого смысла. Инструкция по применению не содержит прямого указания на возможность лечения подобных заболеваний.

Когда используется Аминокапроновая кислота 

Она является кровоостанавливающим средством и используется в следующих случаях:

- акушерские и гинекологические кровотечения;

- болезнь внутренних органов с риском возникновения кровотечения. Например, при язве желудка или двенадцатиперстной кишки;

- при оперативных вмешательствах: операции головного мозга, сердца, сосудов, легких, щитовидной железы.

Выпускают ее в трех вариантах: гранулы, порошок и раствор для инфузий пятипроцентный, объемом 50 мл. 

Применение Аминокапроновой кислоты для лечения ЛОР-заболеваний у детей

Несмотря на то, что аннотация к средству не содержит ничего о лечении лор-заболеваний, врачи настоятельно рекомендуют закапывать ее в нос или проводить ингаляции с ней, так как это способствует быстрому выздоровлению, особенно при ринитах, синуситах. 

Практика подтверждает, что средство действительно очень эффективно и происходит излечение от инфекционно-воспалительных болезней этой части организма. Это объясняется тем, что снижается активность веществ, которые повышают свертываемость крови. Если внимательно изучить инструкцию к препарату, то можно обнаружить два достаточно интересных и заслуживающих внимания факта, которые оправдывают возможность применения ее в терапии лор-заболеваний для всех возрастных групп. Первый: уменьшение проницаемости капилляров, укрепление сосудистой стенки. Второй: наличие противоаллергического эффекта.

Поэтому местное использование кислоты в носовой полости позволяет значительно уменьшить отек, снизить количество отделяемой слизи из носа, укрепить стенки сосудов и купировать тем самым проявление ринита, в том числе, носящего аллергический характер. Вместе с тем, препарат не обладает сосудосуживающим эффектом и не сушит слизистую оболочку.

Благодаря тому, что средство обладает противовирусной активностью, оно способно связываться с клетками носа, служащими  защитой от проникновения в организм различных бактерий, и позволяет поэтому контролировать, а также  снижать негативные последствия взаимодействия организма и вируса.

Показания для применения Аминокапроновой кислоты детям

Среди показаний к применению препарата выделяют следующие:

- острый инфекционный ринит;

- грипп, ОРВИ, ангина, бронхит;

- хронический аллергический ринит;

- гайморит, фронтит, этмоидит.

Если при наличии любого простудного заболевания, сопровождающегося выделением большого количества слизи, из носовой полости происходит кровотечение из-за ломкости капилляров, то кислоту можно использовать в данном случае по прямому назначению. Она является вспомогательным компонентов для лечения заболеваний этой части тела и верхних дыхательных путей. Правда, монотерапия не принесет должного результата.

Несмотря на то, что существует несколько форм препарата, в нашей стране выпускают только раствор, который предназначен для выполнения внутривенных инъекций.

Дозировка препарата

Для лечения используют следующие дозировки:

- в нос детям капают по две капли в каждый носовой проход не менее четырех раз в день в течение пяти суток. Взрослым же потребуется по четыре капли пять раз в день на протяжении недели.

Лекарство необходимо набирать с помощью шприца, прокалывая резиновую пробку. Это нужно для соблюдения стерильности. Далее иглу следует снять и закапать в каждую ноздрю. Хранить раствор при температуре не более двадцати пяти градусов.

Для ингаляций берут два миллилитра вещества и помещают в небулайзер. Добавления других средств при этом не требуется. После использования, все составные части прибора обязательно промывают. Процедуру проводят один раз в день по пять минут. Так на протяжении пяти дней. Взрослым можно увеличить до двукратного применения в сутки.

Препарат отлично себя зарекомендовал при аденоидах. Для этого необходимо выполнять промывания и регулярные закапывания. Это подтверждено многочисленными отзывами пациентов.

Противопоказания для применения препарата

Как и любой лекарственный медикамент, кислота имеет противопоказания:

- Индивидуальная непереносимость.

- Предрасположенность к образованию тромбозов.

- Нарушение кровообращения головного мозга.

- Болезни крови, связанные с нарушением свертываемости.

- Изменение функции почек.

При наличии индивидуальной непереносимости и возникновении жжения, зуда, появления сыпи и отечности, следует промыть нос и прекратить применение препарата.

Кроме этого, не рекомендуется использование средства детям, не достигшим возраста одного года.

Противоречия в таком варианте применения состоит всего лишь в не проведенных масштабных исследованиях. Дело в том, что аминокапроновая кислота является сравнительно недорогим средством, и производителям просто не выгодно выполнять полные лабораторные испытания, требующие огромных затрат.

Видео по теме статьи




Как использовать Аквамарис стронг для лечения носа и горла


Обзор препаратов серии Аквамарис


При каких заболеваниях делают инъекции алоэ


Инструкция по применению Аква мариса


Почему у ребенка появляются белые сопли



Как проходит операция по восстановлению искривленной носовой перегородки



Лечение насморка аминокапроновой кислотой



Комментарии:

Оставить комментарий