» » » Симптомы и лечение анемии у детей


Симптомы и лечение анемии у детей разного возраста

Детям дошкольного возраста врачи часто назначают медкомиссии, особенно, если ребенок посещает детский сад. Одним из важных анализов является анализ крови, по которому можно узнать, какой гемоглобин у ребенка. Но в детском возрасте гемоглобин часто понижен, на этом фоне может развиваться такое заболевание, как анемия. Чтобы понимать, какие последствия можно ожидать от нее, нужно знать симптомы заболевания. Анемия может развиваться по нескольким причинам, она считается опасным состоянием для человека, особенно, для ребенка. Наиболее серьезным последствием считается снижение иммунитета, что приводит к частым заболеваниям.

Причины анемии у ребенка

Причины анемии довольно просты, например, система кроветворения еще не развита до конца, поэтому выработка эритроцитов может нарушаться при воздействии разных факторов. Также причиной недомогания может быть быстрое физическое развитие ребенка, для которого необходимо большее количество полезных и питательных веществ. Железодефицитная анемия приводит к частым заболеваниям, низкой активности ребенка и к нервному расстройству (плаксивость, капризность).

Помимо перечисленных причин развития заболевания, могут наблюдаться и другие. Например, у новорожденных недостаток железа может появиться из-за проблем во время беременности, или если анемия есть у матери. Иногда такой диагноз ставится недоношенным детям и при многоплодной беременности. В разном возрасте к анемии может привести неправильное питание, недостаток полезных веществ. Обычно такое состояние лечится налаживанием рациона питания и применением витаминов.

Также причиной заболевания могут стать постоянные кровотечения, особенно это касается девушек и женщин, у которых обильные месячные. Нейродермит и аллергия на какое-либо вещество тоже могут провоцировать развитие анемии. При серьезных инфекционных заболеваниях, например, при туберкулезе или пиелонефрите, при глистных инвазиях и микозах железо может не всасываться, даже если ребенок получает его достаточно.

Диагностика заболевания

Главную роль в лечении анемии играет правильная диагностика заболевания. Родители не могут сами определить, есть ли у их ребенка недостаток гемоглобина в крови. Для этого ребенка нужно показать врачу, рассказать о всех тревожных симптомах и сдать анализы. Для диагностики применяется общий анализ крови и биохимический, в редких случаях может потребоваться анализ кала.

Лечение анемии у детей

В лечении заболевания у детей разного возраста важную роль играют продукты питания, пересмотр рациона и режима питания, а также веществ, которые попадают с пищей в организм. При анемии в рацион питания должны добавляться продукты с более высоким содержанием железа. Помимо этого, для детей с анемией важно, чтобы они часто гуляли на свежем воздухе и активно проводили свободное время. Режим сна и бодрствования также важен для детей, потому что недосып плохо сказывается на их самочувствии.

Если в организме присутствует недостаток железа, врач подскажет, какие продукты содержат его, и как их правильно вводить в рацион ребенка, чтобы не было резких скачков уровня железа. Обычно после введения правильных продуктов, анемия проходит. Но если уровень железа чересчур низкий, врач может назначить специальные лекарственные препараты.

Виды и симптомы анемии у детей

Среди многих видов заболевания, чаще всего встречается нормохромная анемия, при которой количество эритроцитов снижено, а гемоглобин остается в норме. Наиболее редким видом считается анемия фанкони - это наследственная болезнь, она не может быть приобретенной. Анемия имеет много различий, ее разновидности характеризуются особыми симптомами и состоянием организма. Не достаточно выяснить, есть ли анемия у ребенка, также нужно узнать, какой именно тип заболевания присутствует, чтобы знать из-за чего она появилась.

Как известно, заболевание легче предупредить, чем лечить, поэтому в случае с анемией проводятся профилактические меры. Например, чтобы предотвратить появление недостатка железа у ребенка, беременная женщина должна правильно и полноценно питаться, гулять на свежем воздухе, и употреблять продукты, содержащие железо.

Чем опасна анемия

Чтобы понимать, почему профилактика и лечение анемии настолько важны, необходимо знать, чем опасна она в детском возрасте. Так, у детей, имеющих этот недуг, часто наблюдаются проблемы с пищеварением и инфекция дыхательных путей. Такие дети жалуются на головные боли, а развитие нервной системы может тормозиться. Профилактика и лечение анемии могут способствовать повышению иммунитета, что положительно влияет на организм ребенка, ведь он не часто болеет. Если у малыша есть аллергия на что-либо, в период лечения дефицита железа аллерген нужно изолировать от ребенка, чтобы ничто не вызывало раздражения в организме.  

Видео по теме статьи




Чем опасен дефицит железа во время беременности


Каким должен быть уровень гемоглобина во время беременности



Почему у ребенка появляется дефицит железа в крови



Поговорим о гемоглобине




Становимся на очередь в детский сад



Психологические проблемы дошкольников


Комментарии:

Оставить комментарий