» » » Авитаминоз у детей


Авитаминоз у детей: чем он опасен и как его избежать

Как знают многие взрослые люди, в период перехода от зимы к весне и от осени к зиме часто возникает авитаминоз. Это не болезнь, это состояние, при котором наблюдается отсутствие одного или нескольких витаминов в организме. Обычно это связано с тем, что количество витаминов в продуктах в эти периоды уменьшается. У детей он также нередко проявляется, особенно у тех, кто имеет ослабленный иммунитет и хронические заболевания.

Обычно заметить признаки авитаминоза родители могут сами или же можно пройти консультацию у врача, чтобы выяснить, есть ли у ребенка недуг. Отсутствие в организме витаминов не лечат, такое состояние предполагает пополнение витаминных запасов организма, используя комплексные витаминные препараты или продукты с большим содержанием полезных микроэлементов.

Группа риска

Конечно, есть группа детей, которые более склонны к появлению симптомов авитаминоза, например, если ребенок переболел рахитом, анемией и у него часто наблюдаются простудные заболевания. Чаще всего многим заболеваниям и авитаминозу подвергаются дети с ослабленным иммунитетом, поэтому хорошей профилактикой считается поддержание иммунитета на высоком уровне. Для этого нужно использовать витаминные комплексы, больше гулять с ребенком, проводить процедуры закаливания и т.п.

В зависимости от того, отсутствие какого витамина наблюдается у ребенка, симптомы авитаминоза могут проявляться по-разному. Так, часто встречается недостаток витаминов А, В1, В2, С и Д. 

Есть также понятие гиповитаминоз, при котором в организме наблюдается переизбыток витаминов, это состояние менее серьезное, чем авитаминоз, но также требует к себе правильного подхода. Авитаминозу и гиповитаминозу подвергаются многие люди, но особенно стоит выделить беременных женщин, подростков, людей после операции, вегетарианцев и тех, кто часто сидит на диете. Девушкам в подростковом возрасте противопоказано сидеть на строгих диетах, так как организм развивается и требует витаминов для правильного функционирования.

Симптомы авитаминоза у детей

Признаками авитаминоза и гиповитаминоза могут быть разные изменения в организме и на теле. Например, ребенок становится вялым, постоянно спит и тяжело просыпается по утрам, у него наблюдается потеря концентрации, снижается активность и ухудшается учеба в школе. Помимо этого, ребенок может есть странные продукты, например, мел или землю. На руках образовываются красные пятна, язвы и шелушится кожа, также трескаются уголки рта, а язык меняет свою форму, на нем появляются разрезы. Обычно на коже появляются язвы в виде экземы, или красных шершавых пятен, также могут быть видны белые пятна. На начальном этапе авитаминоза состояние может проявляться в виде белых пятен на ногтях.

На серьезных стадиях у детей может меняться скелет, деформироваться, кости истончаться. Также часто появляются судороги и непроизвольно сокращаются мышцы. 

Последствия нехватки витаминов у детей

Каждый витамин играет особенную роль в построении и развитии организма, поэтому недостаток или отсутствие любого из них может иметь разные последствия. Например, если не хватает витамина В1, у ребенка могут наблюдаться нарушения в сосудистой и нервной системе. Наиболее серьезным заболеванием считается отсутствие или недостаток витамина Д, обычно признаки такого недуга появляются с 6 месяцев, у ребенка начинают деформироваться кости, скелет. Заболевание, при котором в организме недостаточно витамина Д, называется рахит.

Лечение авитаминоза у детей

Лечение авитаминоза и гиповитаминоза проводится осторожно, назначаются разные препараты, в зависимости от вида витамина, которого не хватает в организме. Так, при недостатке витамина группы В назначаются комплексы витаминов в виде драже, таблеток или капель. При недостатке витамина Д назначаются специальные препараты, например, Аквадетрим, применение которого происходит под контролем врача, так как увеличение дозы считается не менее опасным, чем недостаток витамина.

Помимо специальных препаратов, которые назначает врач, может потребоваться коррекция рациона ребенка, в него надо добавить жирные сорта рыб, мясо, яйца и морепродукты, зелень, фрукты и шпинат. Если в организме наблюдается недостаток витамина С, ребенку назначают аскорбиновую кислоту, и родителям советуют добавить в рацион небольшое количество цитрусовых, например, лимоны, апельсины и мандарины.

Признаки авитаминоза родители могут увидеть на фото детей в интернете, но самолечение назначать нельзя, обязательно нужна консультация врача и соблюдение всех его рекомендаций.

Видео по теме статьи

 




Какие симптомы указывают на недостаток витаминов в организме


Какие витамины необходимы для роста детей



Почему беременным необходима фолиевая кислота



Лучшие витаминные комплексы для женщин разных возрастов, мужчин и спортсменов



Какие витамины нужны зимой, описание самых популярных витаминных комплексов



Встаем на учет в женскую консультацию



Повышаем ребенку иммунитет


Комментарии:

Оставить комментарий