» » » Совместный сон с новорожденным


Совместный сон с новорожденным: плюсы и минусы

Сон вместе с грудным ребенком оказывает благоприятное влияние на формирование младенца. Ведь находиться радом с мамой – природная необходимость для малыша.

Мнение психологов

Большое количество специалистов в области психологии уверены, что не удовлетворив данную необходимость в младенческом возрасте, во взрослой жизни у человека может развиться фобия боязни остаться одному в постели ночью. Данный страх на подсознательном уровне может объяснить тот факт, почему большое число мужчин и женщин мирятся с присутствием около себя человека, к которому не испытывают никаких чувств.

Такая безвредная привычка, как потребность спать с игрушкой, способная часто перенестись и во взрослую жизнь, она считается следствием неосуществленной потребности в присутствии матери в грудном возрасте.

Известный специалист в области педиатрии и счастливый отец восьмерых детей Уильям Сирс поставил эксперимент над одной из любимых дочерей. Было выявлено, что одиночный сон не настолько и безопасен, как считает большинство. У крохи наблюдалось за время сна без материнского присутствия более двадцати сбоев дыхания и сердцебиения.

За и против совместного сна с новорожденным

Известно, что в первые месяцы жизни младенцы значительное количество времени спят поверхностным сном. Это помогает формироваться мозговым клеткам активнее, малыш интуитивно ощущает, поблизости ли находится мама.

Нахождение рядом матери как бы дает понять младенцу, что в мире бодрствования существует кто-то, кто окажет ему заботу и внимание и поэтому нужно жить. Из-за этого все системы организма (в большей мере это касается дыхательной и сердечнососудистой) крохи функционируют без нарушений. А как известно, дыхательная и сердечнососудистая системы грудничка еще нестабильно функционируют во сне.

  • Мама встает утром бодрая и выспавшаяся.
  • Малыш не мешает спать остальным обитателям квартиры, потому как мама всегда рядом.
  • Малышу не холодно отдыхать рядом с мамой.
  • Совместный сон благоприятно сказывается на лактации.

Когда ребенка надо укладывать спать отдельно

Совместный сон с крохой не желателен:

  1. При употреблении матерью алкоголя, снотворного, наркотиков. Запах никотина тоже отрицательно воздействует на здоровье ребенка. Если кто-то из родителей курит, тогда не стоит младенцу спать вместе с ним, чтобы исключить развитие СВДС (Синдром Внезапной Детской Смерти).

Также в моменты употребления отдельных лекарственных средств, которые способны вызвать сонливость, совместный сон стоит исключить.

  1. При наличии кожных или других недугов, которые можно передать через контактирование или дыхательные пути.
  2. При наличии кровати с повышенной мягкостью или неровного матраца. В данном случае это опасно для крохи, потому как он еще не может сам выбраться, попав в неудобное, затрудняющее дыхание положение.
  3. При случаях, когда мать никак не может приучить себя спать радом с крохой. Тогда можно поместить его в придвинутой к родительской кровати детской кроватке.

Совместный сон с новорожденным: доводы против

Есть несколько мнений родителей, которые выступают против совместно сна с ребенком:

  • Мать способна задавить кроху. Как бы то ни было, сон психически здоровой матери грудничка максимально чуток, поэтому осуществить данное действие своим телом она просто не в состоянии. Большого размера грудь опять же не придавит кроху, потому как, благодаря природе, у него крылья носика в достаточной степени широки, чтобы малыш мог задохнуться в материнском большом размере. 
  • У ребенка может развиться привычка. Однако из-за того, что данная надобность к 4-6 годам пропадает, то и привыкнуть к совместному сну невозможно. Малыш сам захочет отдыхать отдельно, когда почувствует в этом надобность. Также стоит отметить, что детки, которые не спали с родителями с рождения, рано или поздно попросятся в кровать к маме с папой.
  • Из-за присутствия малыша у родителей будет отсутствовать полноценная сексуальная жизнь. Для начала, стоит учесть, что после родов матери необходимо восстановится. А когда данный процесс пройдет, то ребенка можно на время и переложить в детскую кроватку.

Также любой любящий муж предпочтет бодрую, выспавшуюся супругу и одобрит совместный сон с грудничком.

В конце концов, можно увидеть, что преимуществ совместного сна с малышом достаточно много. И если у матери есть возможность и желание спать с младенцем, то не  нужно от этого отказываться.

Безопасные позы для сна с ребенком

А какие позы предпочтительнее выбрать маме для безопасного совместного сна с новорожденным, чтобы было удобно и комфортно обоим?

Можно выбрать такую позу: полубоком – лежать надо на лопатке, а не строго на боку. Плечо должно быть размещено на постели, на подушке должна располагаться только голова. Также можно разместить под спиной валик, чтобы лежать на лопатке было комфортнее. Головку новорожденного (допускается и с корпусом) желательно немного отодвинуть от мамы, чтобы вокруг носика младенца было больше пространства.

Видео по теме статьи




Что изучает трансперсональная психология



Что представляет собой этот страх, как с ним боротся

 



Как определить есть ли фобия, как избавиться от фобии



Почему появляется фобия, как вылечить




Что делать, когда ваш ребенок перепутал день с ночью



Как спать во время беременности












Причина возникновения и методы борьбы со страхом


Комментарии:

Оставить комментарий