» » » Как появляется боязнь темноты?


Боязнь темноты: как она появляется и как бороться с этой фобией

Боязнь темноты – фобия, причем достаточно распространенная. Чуть ли не каждый второй человек боится темноты. Понимая, что за углом темной квартиры никого нет, человек все равно шарахается от каждого звука.

Боязнь темноты заложена в сознании с самого рождения, это объясняется инстинктом самосохранения, принимающим темноту, как потенциальную угрозу. Но если эта фобия мешает жить, то обязательно нужно разобраться, как перестать бояться темноты. 

Для начала нужно разобраться, что представляет собой этот страх. Не случайно многие задаются вопросом: как называется боязнь темноты? Эту фобию называют по-разному, самое распространенное название – никтофобия.

Причин страха перед темнотой много. Ночью организм перестает вырабатывать мелатонин, гормон, отвечающий за стабильное эмоциональное состояние. Также ночью давят на психику все пережитые за день стрессы, негативные эмоции.

Еще одной причиной является и то, что еще первобытные люди испытывали страх перед темнотой. В их время темнота действительно была угрозой для жизни. Но мы живем в современном мире, поэтому в наших силах не только самим излечиться от этой фобии, но и уберечь от этого новое поколение.

Как появляется боязнь темноты у детей?

Все страхи родом из детства, и это не секрет. Мама для ребенка долгое время является самым главным защитником, поэтому он часто приходит спать в родительскую комнату.

Очень часто детская фантазия рисует различные образы и тени, они не всегда бывают добрыми. Именно из-за этого дети часто рассказывают родителям о страшных существах, живущих у них под кроватью или в шкафу.

Если ребенок боится темноты, то родители обязаны помочь своему ребенку.

  • Самое главное, выслушайте малыша. Объясните ему, откуда берется его страх, со временем он сможет самостоятельно начать с ним справляться.
  • Не выгоняйте ребенка, если он пришел к вам спать ночью.
  • Успокойте малыша, укладывая его спать, дольше находитесь с ним в комнате. Так он почувствует защиту и быстрее справится со своим страхом.
  • Чтобы научить ребенка побеждать страх, устройте ему встречу с этим страхом. Практика показывает, что если ребенок сам скажет в лицо своему страху «Я тебя не боюсь», то он не только сможет с ним справиться, но и не будет бояться других.

Никтофобия у взрослых

Если в детстве не избавиться от страхов, то взрослым это будет сделать немного сложнее, потому что с течением времени страх видоизменяется. Он будет проявляться в боязни ходить по темной улице, в тех местах, где нет освещения.

Медикаментозное вмешательство во взрослых случаях требуется очень редко. Если вы не знаете, что делать, то обратитесь к врачу. Но эту фобию можно победить и самостоятельно.

 

Не обманывайте себя, пытаясь уснуть с включенным светом, это только обострит фобию. Приучите себя к той мысли, что темная комната не несет никакой опасности. Вспомните, как она выглядит при дневном свете, и закрывая глаза, мысленно рисуйте себе эту картину. 

Страх темноты объясняет, почему женщины боятся ходить по темным улицам. Возьмите с собой друга и пройдите по всем местам, где боитесь ходить. После нескольких таких походов пройдите там одни, сразу станет заметно, что страх отступает.

Видео-материалы по теме статьи




Как преодолеть страх, какие существуют способы



Причины возникновения страха смерти, способы борьбы с этой фобией



Почему у человека появляется страх темноты, как можно избавиться от такой фобии



 

Каким образом можно перестать бояться и победить свой страх



Что такое фобия, какие фобии бывают у людей



Виды фобий, как бороться со страхами



Причины страха, поведенческая модель, можно ли вылечиться от такой фобии












Причина возникновения и методы борьбы со страхом


Комментарии:

Оставить комментарий