» » » Как избавиться от страха смерти


Как избавиться от страха смерти: советы психолога, как побороть эту фобию

Многие люди испытывают страх из-за того, что не знают, что случится с ними завтра: их ждет прибавка или увольнение, предложение руки и сердца или болезненный разрыв отношений, долгожданная поездка на море или же неожиданная простуда... Именно панический страх неизвестности приводит к тому, что возникает так называемая танатофобия, а именно страх перед смертью.

Кто подвержен танатофобии?

Нет ничего удивительного, что данное чувство хоть раз в жизни испытывает каждый человек, ведь никто не может с уверенностью сказать, что ждет нас в загробном мире – пустота, рай, ад или нечто иное, о чем жители Земли до сих пор не знают.

К сожалению, тот кто умер не может поведать ныне живущим, что же с ним случилось и где он находится.

Какой бы ужасной не казалась данная фобия, но ее все же можно побороть, если правильно себя настроить и понимать истинную причину своего страха.

Доказано, что чаще всего от танатофобии страдают те, кто не добился определенных успехов в жизни, тот, кто занимается не своим делом, не имеет семьи, о которой так давно мечтал, или же не может реализовать свои мечты и желания. Значит, в первую очередь, для избавления от страха необходимо поменять качество собственной жизни.

Как избавиться от страха смерти

Надо найти занятие по душе, бросить нелюбимую работу и, наконец, сделать то, о чем мечтаешь сам, а не то, что говорят другие. Хватит проживать чужую жизнь – пора выстраивать личную дорогу жизни и наслаждаться каждой минутой.

Необходимо начать думать позитивно, искать во всем происходящем что-то хорошее, радоваться дождю, а не попросту мокнуть под ним. Научится замечать сначала хорошее, а не зацикливаться на негативных качествах или проявлениях.

И обязательно начинать нужно с себя. Человек, по-настоящему полюбивший свое отражение, будет каждое утро им наслаждаться, искать способ самосовершенствования, переключаться на саморазвитие, а не думать о неизбежном и зарываться с головой в постель.

Для того, чтобы преодолеть фобию, нужно пройти очень важный и сложный этап – принятие того, что смерть обязательно наступит. Как не крути, а это часть лечения, которая повышает качество жизни. Например, садясь первый раз в самолет, многие испытывают ужас и думают о том, что именно их транспорт окажется в числе тех, которые превратятся в металлолом.

Стопроцентной гарантии, что этого не случится, увы, никто дать не сможет, но ведь гораздо проще лететь в самолете человеку, который понимает возможность такого события, но, если это и случится, ему уже будет все равно, так как смерть рано или поздно его настигнет.

Конечно, прийти к такому пониманию сложно и не хочется, так как человек склонен думать, что смерть – это то, что случается с другими. Но это действительно необходимо, и в случае невозможности самопринятия этого факта следует обратится к специалисту, который поможет в этом разобраться.

Чем опасна боязнь смерти?

Боязнь смерти приводит к постоянному стрессу, который разрушает психику, расшатывает нервную систему и делает из человека настоящего параноика. Довольно часто не дойти до такого состояния помогают обычные мечты.

Стоит человеку вспомнить о своих детских желаниях, мечтаниях изменить мир, сделать что-то полезное для человечества или найти решение проблемы загрязнения окружающей среды, как появляется новая цель, силы для ее воплощения, и это все вытесняет негативные мысли.

Человек должен быть полезен обществу, миру и обеспечить достойную жизнь своему потомству. Как только приходит четкое понимание этого – становится понятным, как избавиться от страха смерти, а точнее, уже просто нет времени думать об этом, так как попросту начинаешь жить.

Видео по теме статьи




Как связать обезьяну крючком в технике амигуруми



Мастер-классы по изготовлению новогодних сувениров



Как красиво предложить своей любимой выйти за вас замуж



Как правильно уволиться с работы



Что такое фобия, какие фобии бывают у людей



Нормально ли прибавлять в весе во время беременности












Причина возникновения и методы борьбы со страхом


Комментарии:

Оставить комментарий