» » » Средство от страха


Средство от страха: 15 советов, которые помогут обрести спокойствие

Нет на земле такого существа, которое бы не испытывало чувство страха. Однако кто-то подавляет его и живет спокойно, а у кого-то из-за него рушится вся жизнь. Конечно, понятно, что полностью избавиться от страха невозможно, ведь это наш врожденный инстинкт самосохранения. Но при этом очень часто он мешает человеку развиваться, как личность. Примером может служить боязнь выступать на публике или боязнь первым завести разговор с незнакомым человеком. От таких страхов нужно избавляться. Универсального средства не существует, но есть способы, которые помогут с ним справиться.

Средства от страха

  1. Для начала постарайтесь определить причину страха. Очень часто сделать это проблематично, но если он появляется постоянно, то можно определить закономерность и выявить причины.
  2. Решите для себя, что вы будете с ними бороться. Это тоже бывает сложно, так как многим людям проще жить со страхами, чем взглянуть им в лицо.
  3. Найдите человека, который будет вам помогать. Это может быть друг или родственник, который окажет вам поддержку.
  4. В процессе борьбы не стоит постоянно оставаться со страхом один на один, не испытывайте судьбу, наоборот, старайтесь избегать таких ситуаций.
  5. Если неожиданно почувствовали приступ страха, то глубоко вдохните и выдохните, старайтесь вспомнить моменты из жизни, которые доставляют вам удовольствие.
  6. Если страх сковал вас, и вы не можете вспомнить позитивные моменты, то попросите друга (или родственника), пусть он расскажет вам или просто рассмешит. Страх – это такая же эмоция, как и радость, поэтому ее можно легко подавить более ярким чувством.
  7. Некоторые боятся поделиться своей проблемой с окружающими, чтобы не быть посмешищем. Для таких случаев существуют различные интернет форумы и горячие линии, там вам обязательно помогут.
  8. Многие страхи возникают из-за того, что человек не может контролировать абсолютно все. В такой ситуации просто нужно смириться и понять, что та часть, которая вам подконтрольна, развивается так, как надо. Никогда не оглядывайтесь на прошлое, смотрите в будущее.
  9. Найдите себе хобби, не обязательно, чтобы это было затратно, ведь это могут быть прогулки, садоводство, кулинария или чтение. Если вы почувствовали приступ паники, то скорее возьмитесь за любимое дело. Хобби – хороший помощник в борьбе против страха.
  10. Почаще выбирайтесь на природу, свежий воздух поможет очистить голову от плохих мыслей.
  11. Каждому человеку необходима любовь и ласка, давая ее любимому человеку, он ответит тем же, а ведь в объятиях дорогого человека все страхи отходят на задний план.
  12. Заведите себе питомца, с ним нужно гулять, его нужно кормить, за ним нужно убирать. Видите, как много дел. А если страх застигнет врасплох, то прижмите к себе любимца и станет намного легче.
  13. Постарайтесь найти время для спорта. Не обязательно ходить в тренажерный зал или на фитнес, вполне хватит домашней зарядки и прогулок на свежем воздухе. Как известно, в здоровом теле – здоровый дух.
  14. Никогда не теряйте веру в лучшее. Всегда надейтесь, что завтра будет лучше, чем вчера, даже если этого не произошло. Поверьте, и вы скоро обретете счастье и спокойствие.
  15. Если эти советы вам не помогли, то стоит обратиться к специалисту, чтобы ваша проблема не переросла в психологическое расстройство, которое лечится намного сложнее, и лечение народными средствами там не поможет.

Почему не получается победить страх?

Страх возникает на уровне инстинкта, если жизни что-то угрожает, если мир вокруг вас рушится, если ваши убеждения оказались подорваны. Такой страх считается нормой, ведь это защитная реакция нашего организма.

Но есть страх нездоровый, когда внезапно появляется чувство тревоги, начинается паника и беспредметное напряжение. Такой страх может очень сильно осложнить жизнь.

Для того, чтобы преодолеть страх, нужно понять, что вам мешает это сделать.

Бывают ситуации, когда страх невозможно победить из-за еще одного страха. Например, вы очень подозрительны, но не отказываетесь от этого, так как думаете, что после этого люди начнут над вами издеваться, и жизнь станет еще хуже прежней.

Еще его можно назвать страх перед будущем, вы боитесь тех перемен, которые могут возникнуть в дальнейшем. Однако без них нельзя, вся наша жизнь строится на том, что все меняется. Конечно, неизвестность всех пугает, только кто-то делает шаг вперед, а кто-то так и остается с тревогами и страхами. Только тогда, когда вы пройдете через страх, вы сможете исцелиться и снова обретете силы и смысл жизни.

Победить страх возможно, нужно лишь верить в это и делать все, чтобы от него избавиться. Поверьте, в вашем кругу найдутся люди, который согласятся вам помочь, а вместе справиться с такой проблемой будет намного легче.

Видео по теме статьи




Почему у женщины возникает страх перед родами



Как побороть страх общения с противоположным полом



 

Каким образом можно перестать бояться и победить свой страх



Виды фобий, как бороться со страхами



Что представляет собой этот страх, как с ним боротся

 



Учимся распознавать и бороться с детскими страхами



Бороться с застенчивость нужно обязательно












Причина возникновения и методы борьбы со страхом


Комментарии:

Оставить комментарий