» » » Шумы в сердце у новорожденного


Шумы в сердце у новорожденного: их классификация и методы диагностики

Когда врач диагностирует шумы в сердце у малыша, то первой реакцией мамы всегда является паника. Ведь сердце - это основной орган, при нарушении работы которого ухудшается качество жизни. В большинстве случаев появление шумов все же связано с определенными отклонениями от нормы, но есть также случаи, когда угрозы здоровью и жизни малыша нет. Такие безопасные шумы называют функциональными.

Функциональный шум в сердце у новорожденного

Данный вид шумов не несет никакой опасности для жизни малыша, выслушиваются они у 80% всех новорожденных, а также у деток до одного года. По мере роста ребенка они постепенно угасают. Обычно в подростковом возрасте и в период полового созревания такие шумы полностью исчезают.

Функциональный шум не связан с нарушением кровотока. При этом нет никакого негативного влияния на состояние сердечной мышцы и внутренних органов. При проведении аппаратных методов исследования, таких, как электрокардиограмма и эхограмма, никаких отклонений не выявляется. Связаны такие шумы с особенностями строения сердца, не являющимися пороком развития. Даже если по каким-то причинам функциональный шум не исчезает, то на качество жизни это никак не влияет.

Почему возникают органические шумы в сердце

Самые основные причины того, что в сердце начали прослушиваться шумы, - это врожденные аномалии развития клапанов сердца, называются они органическими. К ним относятся стеноз, обратный отток крови в сердечных камерах (регургитация), недостаточность клапанов.

Кроме этого, вызвать шумы может наличие патологических отверстий между камерами сердца и пороки сердца, как врожденные, так и приобретенные. К врожденным порокам можно отнести гипертрофическую кардиомиопатию, а к приобретенным - последствия гипертензии и сердечной недостаточности, которые в последние несколько лет начали развиваться у деток младшего грудного возраста.

Шум в сердце может развиться вследствие нарушения скорости кровотока, анемии, а также как остаточное явление после перенесенных инфекционных заболеваний, к примеру, скарлатины или кори.

Классификация шумов в сердце у новорожденного

Различают несколько основных видов органических шумов. Делят их по локализации, по принадлежности к фазе сердечного ритма, по причине и по форме.

  1. По локализации:

- интракардиальный шум, возникает вследствие нарушения функционального состояния клапанов,

- сосудистый шум, развивается из-за аномалии развития сосудов сердца,

- экстракардиальный шум не связан с нарушением клапанного аппарата, а возникает из-за нарушения работы сердца.

  1. По фазе ритма:

- шум возникает в момент систолы (сокращения желудочков),

- в момент диастолы кровь встречает сопротивление по пути в желудочек и возникает шум.

  1. По причине:

- шум становится следствием сужения (стеноза) легочной артерии или аорты,

- в следствие регургитации, когда в момент систолы из-за порока развития клапанного аппарата сердца происходит обратный отток крови.

  1. По форме:

- угасающие шумы,

- нарастающие, а затем убывающие (ромбовидные),

- прослушивается четкое нарастание шума,

- сначала убывающие, затем нарастающие.

Шумы в сердце ребенка могут прослушивать как кардиолог, так и педиатр во время планового осмотра. И вот на этом этапе самое главное - это определить характер шума: функциональный или органический (патологический). Ведь именно от быстрой реакции специалиста будет зависеть дальнейшее состояние здоровья малыша, так как сердце является тем органом, когда каждая минута промедления в оказании помощи может стоить жизни.

Симптомы патологии

Как было сказано выше, функциональные шумы никаких расстройств со стороны других органов и систем не вызывают, в отличии от органических, которые довольно негативно сказываются на состоянии здоровья малыша. Вот некоторые нарушения, которые сопутствуют появлению шумов в сердце:

- дыхание прерывистое, ускоренное или затрудненное,

- синюшный оттенок губ и носогубного треугольника, в более тяжелых случаях такой оттенок имеет все тельце малыша,

- стойкие нарушения сердечного ритма,

- болевой синдром за грудиной (жалобы могут высказать детки в более старшем возрасте),

- развитие отеков,

- ухудшение общего состояния ребенка после физической нагрузки,

- повышенная утомляемость,

- отставание в развитии,

- частые головные боли с развитием обморока.

Методы диагностики

Не важно, какой характер носит шум (функциональный или органический), но при его обнаружении малыша обязательно направляют на обследование. Постановка правильного диагноза без этого просто невозможна. Основными методами являются электрокардиограмма, ультразвуковое исследование, эхограмма, томография, анализы крови на определение наличия ревматизма или инфекций, негативно влияющих на работу сердечно сосудистой системы.

Видео по теме статьи




Причины появления мастита у новорожденных детей



Причины появления желтухи у новорожденных



Что представляет собой родничок на голове у новорожденного



Причины появления желтушки у новорожденных



Что такое стридор новорожденных



Как отличить акне у новорожденных от аллергической сыпи



Как выявляют нарушения кровотока при беременности и гипоксию плода



Действенные способы вылечить молочницу у новорожденного


Комментарии:

Оставить комментарий