» » » Когда зарастает родничок у новорожденных


Когда зарастает родничок у новорожденных, какие его размеры считаются нормой

Все малыши появляются на свет с родничком – мягкой областью на темени, покрытой тонкой кожей. Когда закрывается родничок, какого размера он должен быть, что может означать, когда участок кожи на темени имеет выпуклую форму или запал? Данные вопросы зачастую появляются у молодых родителей.

Когда зарастает родничок у новорожденных

Педиатры установили, что передний родничок у малышей зарастает, в среднем, к концу первого года жизни крохи. Правда, если у грудничка родничок зарос в интервале до четырех месяцев или после двенадцати месяцев, то это не говорит о том, что у малыша есть проблемы со здоровьем. К примеру, некоторые специалисты уверены, что период зарастания мягкого темени у каждого малыша может быть различным.  Самым важным является своевременное посещение педиатра и прохождение обследований, предписанных специалистом.

Согласно статистическим данным, только у сорока процентов новорожденных родничок затягивается к году, и у одного процента - до трехмесячного возраста. У остальных же деток период зарастания может затянуться, часто это происходит в период до двух лет.

 

Средние размеры родничка

  • От 0 до 3 месяцев длина и ширина родничка в среднем составляет 30х25 мм;
  • От 3 до 6 месяцев – 22х16 мм;
  • От 6 до 9 месяцев – 18х14 мм;
  • От 9 до 12 месяцев – 15х5 мм.

Стоит отметить, что обозначенные параметры считаются средними и по этой причине не стоит сильно волноваться, если малыш не вписывается в данную статистику. Родителям необходимо произвести замеры длины и ширины родничка и удостовериться в том, что его размеры соответствуют  выше описанным.

О чем можно судить по измерениям?

Ежемесячно при плановом осмотре врач должен прощупать и произвести замеры родничка малыша. Полученные данные затем заносятся в карточку младенца, чтобы вести наблюдение за динамикой.

Показатели измерений родничка выше нормы

- Когда родничок у новорожденного и ребенка до года разнится со стандартным величинами от двух до трех миллиметров, не стоит серьезно беспокоиться. Когда же параметры намного выше, тогда данный феномен может говорить о следующем:

  • О наличии сбоев в обмене веществ и неполноценном усвоении кальция (данные признаки могут способствовать развитию рахита);
  • Недоношенности (у таких деток родничок способен иметь площадь намного выше нормы);
  • О наличии травмы, приобретенной при рождении;
  • О наличии порока развития;
  • О плохом оттоке жидкости из определенных участков мозга;
  • О наличии инфекционных и эндокринных недугов.

Родничок меньше нормы

- Бывают случаи, когда мягкий участок темени зарастает уже к трем-четырем месяцам или же его величины намного ниже нормы. Область на темени становится тверже, однако при этом незначительно ниже уровня окружающих тканей. Данный феномен может потребовать вмешательства врача.

Когда имеет место раннее закрытие родничка, тогда врач рекомендует провести ряд обследований.

Когда зарастает родничок у новорожденных раньше срока

Зарастание родничка раньше положенного времени может свидетельствовать о наличии серьезных патологий:

  • Краниосинотоз – неправильное формирование костей, отражающееся на черепной коробке. При наличии данной патологии швы черепа затягиваются раньше срока, быстро закрывается и родничок, что приводит к деформации головы.
  • Аномалии развития мозга – отставание в развитии малыша и другие симптомы, которые определит только педиатр.

Помимо видимых очертаний родничка, специалист диагностирует его состояние и по другим критериям.

Когда необходима консультация врача

Факторы, которые требуют пристального внимания и в случае их обнаружения - обращения за консультацией к специалисту:

  • Запал кожный покров в области темени – это может свидетельствовать об обезвоживании организма. Стоит забеспокоиться, если данному симптому сопутствует малое количество мочеиспусканий малыша, пересыхание слизистых оболочек, а еще вялое и плаксивое его состояние.
  • Выступание родничка над поверхностью головы. При капризном и плаксивом состоянии малыша теменная область головы может стать выпуклой и начать пульсировать. В период же сна и спокойствия данный участок возвращается в нормальное состояние. Если же родничок выступает и во время спокойного состояния крохи, тогда это может свидетельствовать о повышенном внутричерепном давлении.
  • Родничок пульсирует. Пульсация данной области у малыша до шести месяцев считается нормой, о патологии в данном случае может свидетельствовать ее полное отсутствие.

Родничку малыша следует уделять пристальное внимание. Его стоит оберегать от сквозняка, случайного удара, и для этого желательно надевать ребенку шапочку, которая создаст дополнительный барьер возле родничка.

Не стоит опускать малыша под воду, имитируя ныряние. Потому как это может привести к колебаниям внутричерепного давления.

В завершение стоит отметить, что нестандартные критерии и состояние родничка не являются единственными факторами серьезного недуга. Показатели, которые берутся за основу специалистом, чтобы определить состояние малыша и уровень его развития, достаточно многообразны. Задача родителей – своевременное обнаружение различных отклонений в размерах и состоянии родничка.

Видео по теме статьи




В каком порядке появляются зубки у грудничка



Причины появления поноса у грудничка



С какого возраста можно давать ребенку коровье молоко



Почему у новорожденного появляются белые прыщики



Какими должны быть размеры родничка у ребенка



Как лечить пупочную грыжу у младенцев



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.




Основные ошибки молодых родителей


Комментарии:

Оставить комментарий