» » » Мастит у новорожденных


Мастит у новорожденных: причины его появления и методы лечения

После появления на свет малыша в его организме происходят серьезные изменения, связанные с приспособлением к жизни за пределами материнского живота. Они касаются пищеварения, гормонального фона. Одним из проявлений последнего является развитие мастита. Данный процесс представляет собой набухание молочных желез. Причем это наблюдается как у девочек, так и у мальчиков. Помимо этого, у малышей могут изменяться цвет кожи, появляться прыщики белого цвета, пятна. Все это вызывает беспокойство у родителей и неправильное самостоятельное лечение.

Что такое половой криз у малыша

Прежде всего, следует разобраться с явлением полового криза. Этот процесс представляет собой физиологическое состояние малыша, характеризующееся адаптацией к жизни после рождения. Во время беременности в детский организм все необходимые вещества, в том числе и половые гормоны, проникают через плаценту. Они дают возможность наступления беременности, а плоду помогают развиваться.

После того, как малыш появился на свет, уровень его эстрогенов снижается. Затягивается этот процесс на четыре недели. Благодаря их уменьшению, сокращается и количество других веществ. Это приводит к гормональному взрыву, то есть, к переходному возрасту. Изменения в молочной железе являются следствием таких процессов. Они постепенно нарастают и потом самостоятельно исчезают за несколько недель. Набухание молочных желез встречается примерно у семидесяти детей из ста. Причем преимущественно у девочек.

Очень часто такие признаки наблюдаются  у рожденных в срок малышей, а вот у недоношенных деток и с задержкой внутриутробного развития проявление полового криза встречается реже. Многие врачи считают патологией отсутствие этих проявлений.

Данный процесс выполняет важную функцию в развитии гипоталамуса, а также в формировании половой дифференциации. Специалисты считают, что у детей с выраженными признаками полового криза реже бывает физиологическая желтуха.

Этот процесс не требует специального лечения и иных действий. Главное - обеспечить нужный уход за грудничком.

Симптомы полового криза

Итак, симптомы полового криза: увеличение или набухание молочных желез; высыпания на лице; выделения слизи или кровянистые выделения из влагалища.

Что представляет собой мастит у новорожденных

Мастопатией у малюток называют физиологическое состояние груди, при котором она увеличивается в несколько раз в размерах, как на фото. Причем увеличение обычно происходит равномерно, но в редких случаях бывает одностороннее увеличение. В пределах нормы считают, если размер остается не более трех сантиметров в диаметре. При этом под кожей и на поверхности отсутствуют какие-либо изменения и покраснения.

В редких случаях из молочных желез выделяется серая или белесая жидкость, похожая на молозиво. Такое увеличение происходит на вторые стуки после рождения и затем начинает уменьшаться. К концу первого месяца жизни новорожденного все должно полностью пройти. Данная ситуация не требует лечения. Главное - не давить грудь малыша, чтобы убрать молоко, не использовать любые компрессы, мази, камфору и все другие способы лечения народными средствами, которые подскажут знакомые.

Надо отметить, что грудничку этот процесс не приносит никаких болезненных ощущений, поэтому обрабатывать соски как-то особенно не стоит. Главное - беречь их от трения об одежду, чтобы не допустить попадания инфекции.

Но несмотря на все эти указания, сердобольные родители начинают активно перевязывать малыша, выдавливать молоко, занося при этом инфекцию через образовавшиеся трещины на сосочках. Микробы проникают внутрь и начинается развитие мастита. Вот это заболевание очень опасно для малыша и может привести к летальному исходу, если не провести лечение вовремя.

Мастит представляет собой острое или хроническое воспаление молочных желез. Возникает он в период полового криза ребенка, когда мамочки стараются без обращения к врачам вылечить мнимое заболевание. Очень часто такие манипуляции приводят к необходимости проведения хирургических операций с целью удаления гнойного абсцесса.

Однако болезнь может появиться еще и при неправильном уходе за ребенком, когда у него появляется потничка с гнойными образованиями. Иммунитет крохи в этот период снижен, поэтому инфекция легко проникает в организм.

К чему приводит мастит у новорожденных

Проявляется он в первые недели после рождения малыша. Замечают его обычно к тому моменту, когда у здорового ребенка нагрубевшие молочные железы должны спадать, а при мастите происходит их увеличение. При этом образуется гнойное содержимое, которое приводит к образованию абсцесса.

Кроме того, наблюдаются симптомы интоксикации организма, болезненность в области нагноения.

Все это приводит к повышению температуры, лихорадке. Малыш становится капризным, беспокойным и плаксивым. Аппетит его снижается, часто он даже отказывается от еды. Нарушается сон, работа системы пищеварения, появляются рвота, понос. По мере усиления заболевания грудная железа становится красной и горячей. При малейшем замедлении с обращением к врачу может произойти поражение грудной клетки, флегмона и сепсис.

Для девочек такое состояние очень опасно, так как может быть утрачена часть железы, а также закупорены молочные протоки, что в дальнейшем существенно повлияет на лактацию. Если неправильно лечить заболевание, то это приведет к большим нагноениям с выходом наружу.

При подозрении на абсцесс следует сразу же обращаться к хирургу в стационаре. Болезнь лечится в условиях больницы. Для начала возьмут посев выделяемой жидкости, чтобы определить чувствительность микробов к лекарствам. Терапия при отсутствии гноя состоит из компрессов, антибиотиков и противовоспалительных средств. Если же присутствует гной, то удаляют его с максимальной сохранностью железы. Операция выполняется под наркозом. После этого используют повязки, антибиотики и физиотерапию.

Следует обратить внимание родителей, что это заболевание очень серьезное и использовать самостоятельно любые виды лечения категорически запрещено.  

Видео по теме статьи




Почему возникает мастит при грудном вскармливании



Причины нагрубания молочных желез



Что такое мастодиния и почему наливается грудь у женщин



Что такое нелактационный мастит



Чем может быть вызвана чувствительность молочных желез у женщин



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Комментарии:

Оставить комментарий