» » » Куриные сердечки для детей


Куриные сердечки для детей: рецепты и советы по приготовлению

Субпродукты сегодня многим детям не нравятся. Хотя в них столько пользы, что их надо кушать хотя бы раз в неделю. Надо уметь приготовить куриные сердечки так, чтобы малыши ели их с удовольствием! Тогда всем будет хорошо: и дети не отвернутся от еды, и родители будут спокойны. Способов несколько, и вы убедитесь в том, что куриные сердца – очень вкусное блюдо.

Детям раннего возраста нельзя жареное, а значит, будем исходить из вариантов, где сердечки надо тушить или варить.

Тушеные сердечки с подливкой

В этом МК мы расскажем пошагово, как потушить сердечки для детей:

  • Промыв субпродукты, отрежьте вены, торчащие из сердечек, уберите лишние ошметки.
  • Мелко-мелко нашинкованный лук поджарьте. 
  • Не надо ждать, пока лук зарумянится, достаточно пары минут, чтобы положить к луку сердечки. 
  • Тушите сердечки под закрытой крышкой, долив туда воды, минут 30-40, чтобы они стали мягкие.
  • Смешайте томатную пасту со сметаной 10%. 
  • Вымешайте в одну массу и влейте в сковородку. 
  • Долейте воды, чтобы сердечки были покрыты почти полностью и накройте крышкой, помешивайте каждые пять минут, а потом закрывайте снова и готовьте еще минут 20. 
  • Посолите и добавьте нужных специй или трав. 
  • Чтобы соус стал красивого коричневого цвета, добавьте куркумы – она очень полезна и придает нужный оттенок. 
  • Можно добавлять воду, если вам кажется, что сердечки еще жестковаты, в любой момент тушения.
  • Для детей лучше еще перед готовкой порезать сердечки на 2-3 части, при этом смотрите, чтобы не попалось жилок, а из гарнира к сердечкам лучше всего подать пюре. 

Вареные куриные сердечки для детей 

Ребенку до года лучше не давать субпродукты – слишком тяжело для желудка. А уже после полутора лет – пожалуйста. Варить тоже можно по-разному. Первый способ – кастрюля. Вы просто варите сердечки до мягкости, а потом достаете и мелко-мелко режете.

Второй способ – после варки перемелите сердца в блендере в кашу с добавлением бульона. Чтобы ребенку был привычнее новый вкус, добавьте к мясному пюре то овощное, которое ребенок обычно хорошо кушает. С каждым разом увеличивайте процент мяса и уменьшайте овощи.

Третий способ: сварить куриные субпродукты в мультиварке. Это быстро и надежно, и сердечки станут по-настоящему мягкими. А обрабатывать их перед варкой всегда одинаково – так же, как в первом МК.

А соус можно сделать отдельно.

Суп из куриных сердечек и желудков

Отварив сердечки и желудки почти до полной мягкости, добавьте овощи: картофель, лук, морковь и чеснок. Картошку порежьте мелко, морковь потрите, чеснок давите на чеснокодавке, лук киньте целиком. Солить лучше сразу, в начале, а зелень добавляйте в самом конце.

За пять минут до выключения положите вермишель или мелко поломанные спагетти. Когда выключите, подождите, пока вермишель разбухнет и станет готовой, тогда и накладывайте ребенку. Если у малыша еще мало зубов, можно сделать суп-пюре. Можно варить одни сердечки или одни желудки, главное - промывать хорошо и резать очень мелко.

Отбивные куриные сердечки для детей в панировке

Этот рецепт предусматривает его употребление детьми старше 5 лет. Такое блюдо можно подавать на всю семью сразу, вкусно и питательно будет каждому!

  • Подготовленные сердечки надрезать вдоль только с одной стороны, чтобы можно было раскрыть их;
  • Отбейте молотком для мяса – из-за этого сердечки станут больше в диаметре и мягче, что поможет им быстрее приготовиться;
  • Сделайте начинку: смешайте жидкое яйцо с давленным чесноком, соль и специи;
  • Обваляйте лепешки из сердечек в муке;
  • Окуните в яичную смесь;
  • И еще раз обваляйте, на этот раз – в панировочных сухарях;
  • На сковородке надо обжаривать каждое сердечко с двух сторон до хрустящей зажаристой корочки. 
  • На это уйдет немного времени, но не беспокойтесь, что сердца будут жесткими – после отбивания им надо намного меньше минут, чтобы приготовиться!

Есть и другие виды блюд с применением сердечек, но они уже, как и последний вариант, не для самых маленьких. Малышам 1-3 лет можно сделать куриный паштет из субпродуктов или пирог с начинкой из перемолотых в пюре картошки с сердцами. А еще очень вкусен овощной салат с вареными сердечками.

Измельченные вареные куриные сердечки смешивают с помидором, огурцом и капустой, заправив все качественным подсолнечным маслом, предпочтительно оливковым, льняным или рапсовым. Вообще, любой салат с сердечками должен быть из легких ингредиентов, ведь это мясо и само по себе сытное и тяжелое для переваривания. Поэтому выбирайте для салата то, что охотно кушает малыш – картошка, горошек, тертая сырая морковь, чернослив. Не добавляйте к субпродуктам яйца, фасоль, кукурузу – салат будет слишком тяжелым для усваивания, даже для взрослых.

Для малышей, которые не привыкли к твердой пище, лучше делать пюре, однако постепенно приучайте к кусочкам, начиная с маленьких.

Видео по теме статьи




Как приготовить плов для ребенка



Как приготовить вкусный обед для ребенка



Как приготовить куриные тефтели для ребенка



Как сделать гирлянду из сердечек



Как приготовить овощной суп для малыша



Как приготовить морского окуня для ребенка



Как приготовить куриную печень для ребенка



Как приготовить куриную грудку для ребенка


Комментарии:

Оставить комментарий