» » » Запеканка для детей


Запеканка для детей: рецепты на любой вкус

Запеканки всегда пользовались особой популярностью у детей и взрослых. Дети любят их потому, что они похожи на тортики, которые им не так часто приходится кушать, а взрослые понимают, что запеканки не так-то сложно и долго готовить, поэтому часто отдают предпочтение именно им. Запеканка в различных её проявлениях может стать отличным завтраком, обедом или ужином для детей, а также полезным десертом на ночь. Овощные, фруктовые или творожные запеканки – все они очень вкусные, готовятся быстро и не требуют особенно много затрат сил и денег.

Запеканка для детей из кабачков

Запеканка из кабачков отлично идет в летнее время года, когда можно купить много свежих овощей. Для начала нужно очистить кабачки от кожуры, после чего тонко нарезать их и выложить в форму, смазанную маслом. Слои запеканки можно чередовать с мясом, сыром или помидорами. На верх насыпать сыр, запекать сорок минут в духовке, а потом украсить вареным горошком.

Творожная запеканка для детей

Зачастую запеканки для детей готовят из творога, потому что ещё в садике их кормили данным продуктом. Белковый завтрак является отличным началом дня, а сладкая запеканка будет приравниваться к десертам с утра. Для её приготовления нужно три яйца, килограмм творога, сахар или мёд по вкусу, немного муки, изюм или другие сухофрукты.

Сначала нужно взбить белки с половиной сахара, а желтки - с оставшимся сахаром и творогом. Вмешать в творог немного муки и перемешать с белками. Далее смазать форму для выпекания сливочным маслом, выложить туда творожную массу и запекать в духовке при 200 градусах. После готовки полить запеканку джемом или шоколадом.

Мясная запеканка

Запеканка из гречки и из индейки - идеальный вариант обеда, когда гарнир и мясо отлично комбинируют. Полезные белки, жиры и углеводы на обед хорошо насытят и напитают организм. Для начала нужно отварить гречневую кашу, после чего немного поджарить филе индейки. В форму требуется выложить гречку, смешанную со сметаной, а далее индейку, перекрыть всё яйцом или сыром. Подавать со сметаной или различными овощами.

Запеканки для самых маленьких

До года лучше всего кормить ребенка только детскими кашами или смесями, пюре в некоторых случаях, а после года уже начинать вводить более сложные блюди и продукты питания. Запеканка из брокколи - отличный вариант для малышей, потому что данный овощ не вызывает аллергию.

Банан - ещё один продукт, который можно употреблять сразу после года, так как его структура совсем не содержит аллергенов. Банан - очень сытный и вкусный фрукт, который заменяет яйцо во многих блюдах, особенно при кормлении ребенка. Запеканка должна состоять из главного ингредиента, например, из банана или из брокколи, смешанная с различными основами-кашами: манной, гречневой, рисовой, кукурузной и прочими.

Как приготовить запеканку в мультиварке

Рецепт приготовления запеканки в мультиварке, например, очень прост, потому что именно это приспособление позволяет справиться с готовкой намного быстрее, чем это обычно бывает. Стоит только загрузить все ингредиенты внутрь мультиварки, включить режим, после чего ждать готовое блюдо. В данных приборах особенно часто попадаются рецепты запеканок из манной каши или из картофельного пюре – значит, что они самые популярные.

Для сладкой запеканки из манки требуется несколько яиц, сахар, немного муки, манка, молоко или вода – все ингредиенты смешиваются, после чего к ним добавляются фрукты, а дальше идет процесс выпекания. После готовки запеканку поливают сгущённым молоком или джемом для большей сладости.

Для картофельной запеканки требуется отварить заранее картофель и превратить его в пюре с добавлением молока, после чего перемешать со сметаной и мясом или грибами, выложить в форму для выпекания сразу или слоями, поставить определенный режим и готовить, а в самом конце подавать с овощами или вкусным и свежим соком.

Запеканка из тыквы

Запеканка из тыквы также отлично идет при кормлении детей, потому что тыква при запекании превращается в очень интересный продукт, который становится более сладким и немного похожим на суфле. Для её приготовления требуется пюре из отварной и сладкой тыквы, один желток и один белок, а также мед. Белки взбиваются до пены, а желтки - с медом, после чего все перемешивается с пюре из тыквы и отправляется в духовку на полчаса до готовности, но время готовки будет зависеть только от мощности вашей духовки. Подаем с дольками свежих фруктов или цукатов, сухофруктов для красоты и более насыщенного вкуса.

Видео по теме статьи




Как приготовить кабачки со вкусом ананаса


Несколько вариантов приготовления яичницы с помидорами



Как приготовить запеканку из овощей для детей



Рецепты блюд из кабачков для детей




Что такое цуккини?




Готовим фаршированные кабачки




Готовим запеканку из кабачков с фаршем



Творожные шарики (пончики): рецепт приготовления

Делаем творожные шарики


Комментарии:

Оставить комментарий