» » » Кабачки для детей


Кабачки для детей: рецепты вкусных и полезных блюд

В рационе питания ребенка, особенно в раннем возрасте, должны присутствовать очень полезные и вкусные блюда из овощей, фруктов, молочных продуктов и мяса. В своём большинстве именно овощи и фрукты составляют максимум рациона питания, потому что растительные продукты содержат в себе все необходимые микроэлементы и витамины для полноценного развития и формирования организма и иммунитета ребенка. Сначала прикорм ребенка начинают с нейтральных овощей, которые не вызывают аллергии, побочных эффектов, а также легко перевариваются. Кабачки в первые несколько лет жизни ребенка остаются самым любимым продуктом, а для мамы - легким способом приготовить что-то вкусное и полезное.

Полезные свойства кабачков для детей

Продукты растительного происхождения содержат набор всех витаминов, макро- и микроэлементов, углеводов, кислот, жиров и белков, которые требуются для нормального функционирования нашего организма. Кабачки являются таким продуктом, который легко можно приготовить на пару, жарить, превращать в пюре, десерты, соусы и прочее, так как у него довольно-таки нейтральный вкус, но при правильном обращении с данным овощем он может превратиться в невероятный вкусный продукт.

Поскольку кабачок не входит в список аллергенов, то именно с него чаще всего начинают прикорм маленького ребенка, покупая его или приготавливая самостоятельно в виде пюре, кусочками или целыми брусочками с любой начинкой.

Рагу из кабачков для детей

Для того, чтобы приготовить рагу из тушеных кабачков, требуется взять 0,5 кг кабачков, помидоров, картошки, немного болгарского перца, одну морковь и одну луковицу, а также соль и перец по вкусу. Все овощи предварительно нужно почистить и порезать: кабачки, картофель и помидоры на кубики, из лука и моркови сделать зажарку.

В кастрюлю сначала добавляют немного воды, после чего забрасывают картофель, варят его до полного выпаривая воды, а потом добавляют остальные продукты: кабачки, помидоры и перец, тушат ещё несколько минут. Далее можно добавлять зажарку из морковки и лука, солить и перчить, а потом ещё немного досушивать.

Вместо некоторых ингредиентов в данном рецепте можно брать те овощи, которые нравятся вам и подходят по сезону, например, капусту, патиссоны и прочее.

Кабачки для детей в сметане

Рецепт кабачков в сметане также не требует много времени и ингредиентов: кабачки, сметана, картошка, специи по вкусу. Сначала нужно немного потушить кабачки и картофель кубиками в подсоленной воде до выпаривания жидкости, после чего добавлять постепенно сметану и специи. Тушить всё в течение двадцати минут, подавать с горошком или кусочками жареных помидоров.

Из кабачков легко можно приготовить пюре, сварив овощ с морковью и луком, а потом взбив в блендере с добавлением сливочного масла для большей жирности, питательности и насыщенности. Оладьи из кабачка также почитаются в народе: кабачки перетирают на тёрке, а потом жарят в форме оладушек на подсолнечном масле.

Варенье из кабачков

Варенье из кабачков отлично подойдет для зимнего периода, когда на улице холодно, а ты сидишь в тёплом помещении с чашкой горячего чая и тостом с вкусным кабачковым вареньем. Из-за своего нейтрального вкуса и запаха кабачок может принимать любые запахи. Для варенья нужно взять два килограмма кабачков и килограмм сахара. Кабачки требуется порезать брусочками, желательно брать овощи без семечек, после чего засыпать 200 граммами сахара и оставить на время.

Из остального сахара нужно сделать сироп, то есть сварить с водой и лимонной кислотой, а потом залить брусочки кабачков. Два последующих для нужно несколько раз слить сироп, прокипятить и снова залить овощ, а потом раскладывать по банкам на зиму. Украсить такое варенье можно мятой, чтобы вкус был более насыщенный и необычный.

Поскольку кабачок готовится очень быстро, то зачастую не нужно тратить много времени на то, чтобы вкусно позавтракать или накормить свою семью. Если же всё-таки совсем нет времени на готовку, то можно пожарить кабачки в мультиварке или сделать рагу, которое уже встроено в рецептуру данного прибора.

Готовка в мультиварке определенного облегчит весь процесс, потому что время, которое уходит на рагу в кастрюле или сковороде равно полутора часам, а мультиварка за двадцать с небольшим минут сможет приготовить очень вкусное блюдо, тем более, что стоит только засыпать в неё все ингредиенты, залить водой, закрыть прибор и ждать результата. Приятного аппетита вам и вашим детям!

Видео по теме статьи




Обзор детских витаминов Алфавит



Как приготовить кабачковое пюре для первого прикорма



Как приготовить индейку для ребенка



Список продуктов, богатых на белок растительного происхождения, правильное применение для лучшего усвоения

 



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Сделайте свою шевелюру роскошной с помощью правильно подобраных витамин



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса



Комментарии:

Оставить комментарий