» » » Рецепты детских завтраков


Рецепты детских завтраков: как заставить малыша завтракать по утрам

Завтрак является залогом хорошего настроения и бодрости в течение всего дня. Для маленького человека утренний прием пищи – это еще и источник полезных витаминов, необходимых для правильного развития и роста. Мамы часто сталкиваются с тем, что ребенок не хочет кушать после сна. Для того, чтобы малыш с удовольствием уплетал пищу, нужно использовать специальные рецепты завтраков, которые не только вкусные, но и выглядят аппетитно.

Сладкая рисовая запеканка с орехами и изюмом

Привычную рисовую кашу можно представить в новом амплуа, которое точно понравится малышу.

Для этого понадобится:

- Круглый рис – половина стакана;

- Сахар – четверть стакана;

- Яйцо – 3 штуки;

- По половине стакана изюма и грецких орехов (по желанию можно заменить любыми другими сухофруктами или кусочками фруктов);

- Сливочное масло – 2 столовых ложки;

- Щепотка ванили.

Первым делом нужно отварить рис. Для этого крупа тщательно промывается под проточной водой, заливается в кастрюле 1,5-2 стаканами жидкости, варится до готовности и охлаждается.

Далее займемся приготовлением самой запеканки: вбиваем в миску с рисом яйца, сахар, ваниль, тщательно перемешиваем. Затем добавляем размягченное масло, орехи и изюм, еще раз все перемешиваем и выливаем тесто в форму, заранее смазанную маслом и обсыпанную панировочными сухарями.

Запеканку ставим в разогретую духовку до 180 градусов на 40-50 минут. Готовый завтрак можно подать с вареньем, сгущенкой или сметаной или посыпать корицей.

Рецепт детского завтрака с омлетом

Привычный омлет можно разнообразить необычной подачей, что обязательно заинтересует ребенка.

Для этого понадобится на 4 порции:

- 4 толстых кусочка батона;

- 4 яйца;

- соль по вкусу;

- 4 помидорки черри и кусочек зеленого перца для украшения;

- сливочное масло для обжарки.

Приготовление: из кусочка батона убирается мякиш. Одно яйцо взбивается вместе с мякишем в одну консистенцию (для одного кусочка хлеба 1 яйцо). Сливочное масло разогревается на сковородке. Круглые корочки от батона обжариваются на масле, затем в каждую хлебную форму выливается половина яйца, когда она схватывается, выливается вторая половина. В массу же вкладываются половинки помидорок в качестве глаз, и зеленый перец, отрезанный в форме улыбки.

Хлебные корзиночки с омлетом накрываются крышкой до полной готовности. Таким образом, обычный омлет выглядит свежо, и совсем не похож на обычный завтрак.

Рецепт детского завтрака из спагетти и сосисок

Для такого утреннего приема пищи на скорую руку не нужны особые ингредиенты: только сосиски и спагетти.

Мясные полуфабрикаты режутся толстыми кусочками. Макароны (10-15 штук) вставляются в кусочки сосисок и далее конструкция отваривается. Таким образом, на столе у ребенка будут красоваться осьминожки.

По такому принципу можно нанизать все кусочки сосиски на 10-15 палочек спагетти и общую конструкцию отварить в любой глубокой кастрюле, и вот уже новое блюдо готово.

Рисовая каша с тыквой

Утреннее меню ребенка обязательно должно включать овощи, а тыква является идеальным вариантом, который не только вкусный, но и имеет яркую расцветку, привлекающую ребенка.

Для сытной каши потребуется:

- половина стакана круглого риса;

- тыква, порезанная кубиками (800 грамм);

- полтора стакана молока;

- сахар, соль, сливочное масло по вкусу.

В дополнение можно добавить орехи, сухофрукты, кусочки свежих фруктов.

Все продукты смешиваются в кастрюле и варятся до готовности.

Яблочно-морковные котлетки

Это необычное блюдо обязательно понравится малышу, ведь оно сладкое, сочное, красивое и очень полезное.

Вам понадобиться: по 1 моркови и яблоку, четверть лимона, чайная ложка манной крупы, сахар и соль по вкусу.

Для приготовления котлеток сначала нужно подготовить овощи в нужную консистенцию.

Морковь натирается на мелкой терке, кладется в сковородку, заливается четвертью стакана воды и тушится до полуготовности (обычно занимает от 5 до 10 минут). В это время яблоко очищается от кожуры и трется на крупной терке, затем добавляется к моркови и тушится дальше до того момента, когда яблоки становятся мягкими.

В эту смесь добавляется манная крупа, соль, сахар, и, тщательно помешивая, 5 минут варится, после этого смесь охлаждается. От лимона на мелкой терке отделяется цедра и добавляется в яблочно-морковную смесь вместе с соком.

Далее готовый «фарш» делится на котлетки, они обваливаются в панировочных сухарях и обжариваются на масле до румяности. Подаются котлетки со сметаной или сгущенным молоком.

Утреннее меню для ребенка зачастую становится нелюбимым на всю жизнь. В интересах родителей привить своим детям полезную привычку кушать по утрам здоровую пищу. В помощь мамам и папам есть множество детских сайтов с инструкциями и фото с этапами приготовления кулинарных шедевров. Главное - проявить фантазию и сделать скучный завтрак красивым, оригинальным и веселым, и даже ненавистная брокколи станет самым любимым овощем для малыша.

Видео по теме статьи




 

Как сварить рисовую кашку для ребенка



Чем полезен отвар изюма для грудничка



Сильная и качественная мотивация для похудения



Рисовая диета для быстрого похудения в домаших условиях




Готовим рисовую запеканку с творогом и фаршем



Готовим в мультиварке творожную запеканку




Готовим творожную запеканку с манкой и изюмом дома



Одно из самых необычных варений


Комментарии:

Оставить комментарий