» » » Рецепт детских фрикаделек


Рецепт детских фрикаделек для грудничков и для детей постарше

Мясо – это необходимый продукт для человеческого организма. Ребенок еще больше, чем взрослый, нуждается в полезных веществах мясных продуктов. Рацион малыша должен состоять из сбалансированных и правильно приготовленных блюд. Одним из отличных вариантов мясного прикорма являются фрикадельки. 

В чем уникальность мясных блюд для ребенка?

Ученые давно доказали, что мясные продукты содержат в себе исключительные полезные вещества, которые не присутствуют ни в овощах, ни во фруктах, ни в крупах.

Во-первых, в мясе есть белки животного происхождения, которые жизненно необходимы для правильного роста малыша.

Во-вторых, в мясе много витаминов В, РР, Е, Н, D, которые содержатся в большом количестве и отлично усваиваются детским организмом.

В-третьих, мясные продукты – источник множества аминокислот, микро- и макроэлементов, которые находятся в простейшем виде и мгновенно встраиваются в клетки маленького человека.

Ну и еще одним плюсом можно считать развитие жевательных рефлексов, вкусовых и тактильных ощущений для подрастающего организма.

Когда и как нужно начинать мясной прикорм?

Вводить мясное питание нужно после того, когда ребенок уже освоил овощи, различные каши и фрукты. Обычно это происходит в возрасте 6-8 месяцев, когда молока матери уже недостаточно или детское питание стало слишком однообразным для малыша.

Первые прикормки стоит проводить, используя нежное мясо курицы, кролика или перепелов. Оно должно быть в виде пюре, может быть приготовлено на пару или быть сваренным. Дозировку нужно постепенно увеличивать, начав с половины ложечки. Когда малыш пройдет процесс адаптации к новому вкусу (а это может занять до 2 недель), и родители не заметили следов аллергии, можно попробовать дать небольшой кусочек мяса, который имеет волокнистую структуру, таким образом, ребенок будет осваивать новый вид пищи.

К возрасту 1-2 года можно давать говядину и в ограниченных дозах нежирную свинину.

Полезные рецепты детских фрикаделек

Самым популярным мясом не только для детей, но и для взрослых является курица или индейка. Такие тефтели отлично подойдут деткам в возрасте 1-3 года, при правильном приготовлении все полезные свойства мяса сохранятся, а если блюдо разнообразить добавками и соусами, то оно еще и долго не надоест.

Рецепт тефтелей из индейки или курятины:

- берем филе или самостоятельно разделываем курицу или индейку. Если берется птица целиком, то кожа в обязательном порядке убирается. Мясо необходимо пропустить через мясорубку. На 500 грамм мяса надо добавить 1 среднюю луковицу и также пропустить через мясорубку.

В готовый фарш добавляется отваренный рис. В случае с этим блюдом, отдайте предпочтение круглому рису, понадобится половина стакана.

Также в фарш отправляются две столовые ложки размягченного сливочного масла, взбитое яйцо, соль и специи по вкусу.

Необходимо, чтобы консистенция мяса была довольно плотная, иначе тефтельки не будут держать форму.

Сформируйте шарики размером с куриное яйцо. Традиционно тефтели тушатся в воде или в соусе. Для ребенка такой вариант является оптимальным. Мясные изделия помещаются в глубокую сковороду, смазанную небольшим количеством масла, слегка обжариваются со всех сторон и заливаются либо водой, либо сливками, либо томатной пастой чуть выше середины тефтелей, и тушатся 7-10 минут.

Такие тефтели можно разнообразить любимыми овощами ребенка, например морковью, брокколи или капустой.

Рецепт детских фрикаделек из говядины

Говядина может значительно расширить рацион малыша, поэтому тефтели из этого мяса должны обязательно появляться на столе.

Необходимые ингредиенты:

- Фарш говяжий – 500 грамм;

- 1 луковица;

- Мякиш от кусочка белого хлеба;

- Сливочное масло – 1 столовая ложка;

- 1 яйцо;

- 4 столовых ложек молока;

- Соль, специи.

Этапы приготовления фрикаделек из говядины:

В блендере или в мясорубке перекрутите мясо вместе с луком (даже, если вы используете готовый фарш).

Хлеб размочите в молоке и добавьте к мясу, туда же добавьте яйцо, размягченное сливочное масло, соль и специи.

Сформируйте тефтели. Для того, чтобы блюдо было интереснее, сделайте сырно-молочный соус. Для этого 2 чайной ложки муки слегка подрумянивается на сковороде, затем вливается половина стакана молока, доводится до кипения. Далее добавляется ложка сливочного масла и тертый сыр (количество по желанию) и кипятится 2 минуты.

Тефтели, предварительно потушенные в сковородке около 5 минут, заливаются соусом и блюдо кипит до тех пор, пока сыр полностью расплавиться и соус загустеет.

Говядину и курятину можно брать в равных пропорциях, делая комбинированный фарш, что тоже является отличным вариантом разнообразить рацион для ребенка и всей семьи.

Мясные фрикадельки можно готовить в духовке, на пару, на сковороде, в мультиварке, а также можно замораживать впрок. Даже из морозильной камеры мясные фрикадельки будут обладать большей ценностью для ребенка, чем мясные продукты, продающиеся в баночках.

Видео по теме статьи




Как готовить для малыша его первое мясное пюре



Когда и как начинать первый прикорм малыша



Как правильно проводить прикорм малыша



Чем полезно соевое мясо, кому оно противопоказано



В каких продуктах содержится большое количество белка



Если сравнить человека и животного, то кишечник человека длинный как у травоядных.



Сделайте свою шевелюру роскошной с помощью правильно подобраных витамин



Комментарии:

Оставить комментарий