» » » Мясное пюре для первого прикорма


Мясное пюре для первого прикорма: рецепты приготовления в домашних условиях

Когда малыш достигает 4-месячного или 6-месячного возраста, родители сталкиваются с таким вопросом, как введение первого прикорма. Это дополнительное питание, которое вводится параллельно с грудным или искусственным молоком. И если каши или овощи с фруктами уже активно вводятся в детский рацион, мясное пюре вводят в зависимости от типа питания грудного ребенка и других его особенностей.

Мясо является мощным и основным источником белка для детского организма. Помимо этого важного компонента, оно является поставщиком кальция, железа и фосфора, что так необходимо для полноценного развития и здорового питания ребенка. Можно готовить самостоятельно мясные блюда, а можно покупать уж готовые продукты в баночках для детского питания. Но чтобы определить, какое выбрать питание, готовое или самостоятельно приготовленное, нужно сначала разобраться в их отличиях.

Когда вводить мясо в рацион ребенка?

Разнятся мнения относительно временного интервала, когда можно вводить первое мясное блюдо в прикорм ребенка. Одни считают, что можно начинать знакомить малыша с мясом уже с 4-х или 6-ти месяцев, а другие противоречат и утверждают, что этот момент лучше отложить до 8-ми месяцев. Но какими бы не были мнения, главным моментом при введении мясного прикорма является готовность ребенка принять эту пищу.

Покупное пюре или домашнее: что лучше?

Существует множество производителей, которые предлагают свои продукты на рынке детского питания. Среди их продукции есть и мясные блюда. Как правило, мясные пюре упаковывают в специальные стеклянные или жестяные баночки, которые легко взять с собой и которые удобны в использовании.

Важным преимуществом таких пюре является удобство. Но цена такого питания достаточно высокая, поэтому многие мамочки предпочитают готовить мясные пюре самостоятельно.

Еще одним важнейшим преимуществом приготовления мясного детского пюре в домашних условиях стало то, что оно является полностью безопасным, поскольку мама знает из чего оно приготовлено. Красное мясо очень богато белками, в нем мало жира, оно легко усваивается и переваривается, а также оно положительно сказывается на гемоглобине ребенка за счет железа. Поэтому советуют начинать с говядины, а потом уже можно начинать с кролика или индюшки. Следует покупать только экологически чистые продукты.

Как приготовить мясное пюре для первого прикорма самостоятельно

В качестве первого мясного прикорма для детей лучше использовать говядину. Начинают примерно с 15 грамм и вводят его небольшими порциями.

  • Для приготовления мясного пюре берут кусочек говядины. Лучше всего покупать ее на рынке у проверенного продавца. Используют самую мягкую часть в виде филе. Говядина должна быть без жира и очень молодой.
  • Мясо хорошо промывают под проточной водой, чтобы удалить все нежелательные загрязнения.
  • В кастрюлю наливают холодную воду и кладут мясо, чтобы оно было покрыто водой.
  • Кастрюлю ставят на плиту и варят мясо 15 минут.
  • После этого сливают первый бульон и хорошо промывают мясо и кастрюлю от пены.
  • Когда мясо и кастрюля чистые, снова наливают холодную воду, чтобы она покрывала говядину.
  • Кастрюлю ставят на длительную варку на 1,5 часа.
  • Когда мясо полностью сварилось, его извлекают из кастрюли и нарезают кусочками. Бульон тоже понадобится, поэтому его не убирают.
  • Кусочки мяса закладывают в чашу блендера и измельчают их. Чтобы тщательно измельчить говядину и не было никаких кусочков, в процессе взбивания постепенно добавляют бульон.
  • Получившееся пюре раскладывают по порционным баночкам, накрывают крышками до полного остывания. После их можно заморозить и использовать как самостоятельное блюдо или смешивать его с овощным пюре.

Мясное пюре для первого прикорма с капустой

Данный рецепт можно использовать для приготовления мясного пюре из любого вида мяса. 

Если малыш хорошо переносит такое пюре, можно приступать к следующему этапу, где можно смешивать сразу два ингредиента. За основу берут мясо говядины и цветную капусту. Это два гипоаллергенных продукта, которые не только придутся по вкусу маленькому крохе, но и не вызовут никаких неприятных последствий в виде аллергических реакций.

  • Хорошо промывают мясо и цветную капусту.
  • Мясо режут на кусочки, а цветную капусту делят на соцветия.
  • Кусочки говядины кладут в кастрюлю с водой и ставят на огонь. Доводят до кипения и снимают пену.
  • Хорошо проваривают мясо на медленном огне 1,5 часа.
  • Добавляют в бульон к мясу цветную капусту и доводят ее до готовности.
  • При помощи шумовки вынимают мясо и цветную капусту, остужают.
  • Измельчают все твердые ингредиенты в блендере, постепенно добавляя бульон.
  • Раскладывают готовое пюре в порционные баночки, которые можно заморозить в морозильной камере.

Существует много вариантов приготовления таких пюре. Есть много фото, на которых видна консистенция и вид готового продукта.

Видео по теме статьи




Когда надо начинать прикорм малыша



Когда и как начинать первый прикорм малыша



Как правильно проводить прикорм малыша



Какое детское пюре лучше подойдет для начала прикорма



Особенности детских безмолочных каш



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.



Чем правильно кормить 8-месячного малыша



Составляем правильный рацион питания для малыша


Комментарии:

Оставить комментарий