» » » Меню 8 месячного ребенка в 8 месяцев


Меню 8-месячного ребенка: пора вводить в рацион мясо и субпродукты 

К 8-месячному возрасту малыш уже начал получать наряду с грудным молоком дополнительное питание в виде овощного и фруктового пюре, фруктового сока, творога и желтка куриного яйца, сваренного вкрутую.

Как вводить в рацион ребенка новые продукты?

Кроме продуктов, которые ребенок уже получает, в меню 8-месячного ребенка постепенно добавляется мясной бульон и мясо.

Мясо содержит животный белок с аминокислотами, жир, минеральные соли, витамины – элементы питания, также необходимые растущему организму.

В меню ребенка в 8 месяцев мясо вводится также постепенно. Вначале к овощному пюре добавляется 20 грамм мясного бульона. Через 1-2 недели на мясном бульоне уже можно приготовить овощной суп-пюре. Для этого овощи отвариваются на мясном бульоне. Бульон процеживается, овощи протираются через сито и смешиваются с бульоном до получения жидкого пюре. Не забываем добавлять 1-2 чайные ложки растительного масла.

Кроме овощного супа-пюре в меню ребенка в 8 месяцев вводится отварное мясо: цыпленок, индейка, телятина, говядина. Полезны также и субпродукты: язык, печень. По пищевой ценности эти продукты не менее значимы, чем мясо.

Мясо и субпродукты ребенку нужно давать мелкоизмельченными. А еще лучше – специальные мясные пюре, которые готовит пищевая промышленность под контролем института питания. Мясные консервы для детского питания выпускаются как в чистом виде, так и в смеси с овощами. Очень удобно для применения: достаточно разогреть содержимое баночки.

Когда ребенок привыкнет к мясному бульону, ему начинают давать мясо в количестве 50-70 грамм или мясное пюре, количество которого на одно кормление должно составлять 100 грамм, с добавлением 50 грамм овощного пюре. К концу 8-го месяца - 100 грамм мясного пюре и 100 грамм овощного пюре.

Какие продукты еще можно ввести в меню малыша?

В меню ребенка в 8 месяцев водится рыба. Аналогично всем другим продуктам, рыбное пюре или бульон также вводится в рацион постепенно. Начиная с одной чайной ложки, увеличивая постепенно до 100 грамм за одно кормление. При этом рыба в меню ребенка должна присутствовать не чаще 1-2 раз в неделю, поскольку она может вызвать аллергию.

Если рыба готовится в домашних условиях, необходимо использовать рыбное филе и тщательно процеживать бульон во избежание попадания в готовый продукт мелких костей.

Очень удобно применять готовые рыбные консервы, выпускаемые пищевой промышленностью для детского питания.

Примерное меню 8-месячного ребенка

1 кормление (6-7 часов): адаптированная смесь или мамина грудь.

2 кормление (9-10 часов): творожок с бананом и печеньем - 100 г, кефир – 110 г.

3 кормление (13-14 часов): овощной супчик на мясном бульоне или с протёртым мясом – 180 г, хлеб – 5 г, пол-желтка, фруктовый сок – 50 г.

4 кормление (17-18 часов): пюре из овощей – 160 г, фруктовое пюре - 40 г, компот из сухофруктов или фруктов – 50 г.

5 кормление (21–22 часа): каша с добавлением молока и фруктов – 180 г.

Чем поить?

Следует помнить, что воду из крана или кипячёную давать малышу не стоит. Первую – из-за болезнетворных бактерий, последнюю – из-за выпадающих в осадок растворённых солей, которые пользы малышу не принесут.

Поэтому целесообразнее покупать минеральную воду, специально предназначенную для детей. Она должна быть негазированной.

Если возможности приобрести такую воду нет, то приготовьте изюмный отвар, который довольно быстро очистит её. Для этого 1 столовую ложку изюма залейте стаканом только что закипевшей воды. Дайте настояться несколько минут, доведите до нужной температуры и давайте ребёнку.

Видео-рекомендации о кормлении и развитии ребенка в 8 месяцев

Прикорм ребенка в 8 месяцев:

Питание и уход за ребенком в 8 месяцев:

Как приготовить овощной супчик:




Способы приготовления яичного супа



Рецепты приготовления японского супа



Рецепты приготовления диетических супов на курином бульоне



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса



Здоровый рацион для Вашего малыша



Правильное меню для малыша



Составляем правильный рацион питания для малыша



Правильное меню для малыша


Комментарии:

Оставить комментарий