» » » Меню 10 месячного ребенка в 10 месяцев


Меню 10-месячного ребенка: пора постепенно переходить за общий стол

10 месяцев - в это время дети переходят на новый режим питания. Теперь дневных сна два по два часа. Ребенка теперь можно кормить четыре раза в день, так как последнее ночное кормление уже не нужно.

Теперь малыша можно кормить по режиму всей семьи и если надо сдвинуть его, то делайте это смело. В рацион малыша входят почти все основные продукты, которые употребляют взрослые, но обработка продуктов должна быть щадящей.

Меню 10 месячного ребенка

Ребенок в возрасте 10 месяцев в большей степени еще продолжает получать грудное молоко во время утреннего и вечернего кормления. Если молока уже недостаточно, маме можно попробовать увеличить лактацию путем приема горячего чая с молоком и медом. Если же молока все же недостаточно, утром и вечером можно давать малышу детский кефир.

В меню 10-месячного ребенка присутствуют уже все продукты, которые едят мама с папой. Исключение составляют копчености, соленья, консервы «для взрослых», хлеб из муки грубого помола, экзотические фрукты.

Особенности питания ребенка в возрасте 10 месяцев

В этом возрасте следует уже приучать малыша к тому, чтобы есть самостоятельно. Конечно, держать ложку, а тем более – есть ею, он не сможет. Пусть он есть руками. А ложку можно дать ему играть во время еды. Учитывая привычку малыша тащить все в рот, он скорее научится есть ложкой. То же самое – с питьем: дайте малышу поиграть чашкой и он быстрее научится из нее пить.

Витамины ребенок получает уже с 4-6 месячного возраста, но в виде пюре и соков. В меню ребенка в 10 месяцев можно включать уже свежие овощи и фрукты. Очень хорошо в этом плане подойдут натертые на мелкой терке морковь или яблоко. Причем яблоко можно уже давать точить зубками. Ребенок будет продолжать учиться откусывать и жевать уже не только котлетки из мяса или рыбы, но и фрукты. Кроме яблока в сыром виде можно давать и банан.

Напитки в питании 10-месячного ребенка присутствуют уже не только в виде фруктовых или овощных соков. Теперь он может пить и морс, и кисель, и компот. Клюквенный морс очень хорош тем, что повышает аппетит.

Что касается творога, то его уже можно давать в виде запеканки и пудинга с добавлением тертых фруктов.

Яичный желток можно применять уже не только в вареном виде, но и в сыром, добавляя его в котлетную массу или пудинг.

Примерная схема питания 10-месячного ребенка

Утреннее кормление – грудное молоко или молочная смесь – 200 грамм, фруктовое пюре – 50 грамм.

Второе кормление –200 грамм каши, 50 грамм творога, или творожного пудинга, 50 мл фруктового сока.

Третье кормление – овощной суп на мясном или рыбном бульоне – 50 мл, 50 грамм фрикаделек со 100 граммами овощного пюре, 50 мл фруктового сока.

Четвертое кормление – сырая морковь, натертая на мелкой терке – 50 грамм (не чаще 1-2 раз в неделю), 50 мл фруктового сока. В остальные дни – молочная каша с фруктовым пюре – 200 грамм.

Пятое кормление – кефир, 200 грамм.

Видео-материалы о питании и развитии малыша в 10 месяцев

Раннее развитие малыша по методу Монтессори:

Интересная методика раннего развития малыша:

Как справляться с ребенком в 10 месяцев:




Как происходит кормление ребенка по месяцам до года



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.



Составляем правильное меню питания



Составляем правильный рацион питания для малыша



Правильное меню для малыша




























Хватает ли ребенку молока? И что делать, если нет?


Комментарии:

Оставить комментарий