» » » Меню 7-месячного ребенка в 7 месяцев


Меню 7-месячного ребенка: вводим новые продукты

Крохе исполнилось 7 месяцев, он уже сидит и ведет достаточно активный образ жизни. Каким же должно быть меню ребенка в этом возрасте? Что необходимо малышу в 7 месяцев, и какие блюда могут разнообразить его рацион, чтобы организм малыша получал полезные витамины и микроэлементы, мы расскажем в нашей статье.

К 7-месячному возрасту малыш уже начал получать наряду с грудным молоком дополнительное питание в виде овощного и фруктового пюре, фруктового сока, творога и желтка куриного яйца, сваренного вкрутую. 

Как вводить в рацион ребенка новые продукты?

При достижении возраста 7 месяцев в питании ребенка объем почти всех блюд увеличивается: овощное пюре ребенок получает в количестве 170 грамм, яичный желток - половину вместо 1/4.

Если овощное пюре готовится в домашних условиях, то в него рекомендуется добавить 1-2 чайные ложки растительного масла.

Если ребенок до 6 месяцев находился исключительно на грудном вскармливании, то в меню в 7 месяцев постепенно вводится новый продукт – детский кефир. Его также начинают давать постепенно. Начать следует с 3-4 чайных ложек, постепенно увеличить до 200 грамм.

Какие продукты еще можно ввести в меню малыша в этом возрасте?

В меню ребенка прочно вводится каша, даже если ребенок до 6 месяцев находился на грудном вскармливании. Аналогично всем другим продуктам, каша также вводится в рацион постепенно. Начиная с одной чайной ложки, в течение 10-12 дней количество каши увеличивается до 150 грамм за одно кормление.

Кашей уже можно заменить одно из дневных кормлений. В этом возрасте каша должна быть очень жидкая, потому что ребенок еще не может глотать густую пищу.

В случае аллергии на коровье молоко кашу можно готовить без молока или применять козье молоко, которое, кстати, по питательной ценности превосходит коровье молоко.

Пищевая промышленность выпускает высококачественные сухие каши с различными крупами, с фруктово-овощными наполнителями или без наполнителей. Кроме того, выпускаются также и детские консервы: овощные, фруктовые, мясные пюре.

По мнению врачей-диетологов, эти продукты изготавливаются из натурального сырья с добавлением витаминов и минеральных солей. Высокая пищевая ценность подтверждена лабораторными испытаниями. И немаловажно, что приготовить кашу из порошка очень легко, смешав 3-4 столовые ложки сухой каши с 50 мл кипятка. С пюре – еще проще: вскрыть баночку и разогреть содержимое на водяной бане.

Мясо

7 месяцев – время вводить в рацион ребенка мясо, в нем много необходимого белка, который послужит строительным материалом для растущего организма, витамины А, В, В12 и легко усвояемое железо. Предложить малышу можно нежирную говядину, телятину, кролика, индюшку или курицу.

Мясо необходимо сварить, измельчить в блендере, и, добавив немного бульона, чтобы оно не было сухим, и подавать малышу отдельно или, например, смешивать с овощным пюре, добавлять в супчик или варить его на мясном бульоне.

Если в рацион ребенка вводится мясо из специальных детских консервов, то начинать лучше с гомогенизированных вариантов, содержащих только мясо, причем одного вида, без дополнительных компонентов.

У детей, склонных к пищевой аллергии, подбор мяса проводится с учетом индивидуальной переносимости. При покупке обязательно обращайте внимание на состав консервов и возраст, с которого можно использовать этот продукт. Обычно все необходимые данные указываются на упаковке.

Помните о соблюдении правил введения нового продукта в меню ребенка: сначала дайте крохе попробовать совсем чуть-чуть мяса и посмотрите на реакцию его организма, если в течение суток все в порядке – на следующий день малышу можно дать чуть больше, и постепенно, день за днем, доводить количество нового продукта до необходимого.

Меню 7-месячного ребенка

Утреннее кормление – грудное молоко;

Второе кормление – 150 грамм молочной каши, 20 грамм творога, фруктовый сок;

Третье кормление – 170 грамм овощного пюре с добавлением 1/2 желтка куриного яйца, сваренного вкрутую, или мясной прикорм;

Четвертое кормление – 200 грамм кефира;

Пятое кормление – грудное молоко.

Видео-материалы о правильном кормлении ребенка в 7 месяцев

Кормление ребенка по месяцам:







С какого возраста можно давать желток грудничку



Какое детское пюре лучше подойдет для начала прикорма



Когда начинать давать грудничку желток



Здоровый рацион для Вашего малыша



Правильное меню для малыша



Чем правильно кормить 8-месячного малыша



Правильное меню для малыша


Комментарии:

Оставить комментарий