» » Йога перед сном


Йога перед сном: расслабляющие и успокаивающие упражнения, которые способствуют хорошему сну

Все чаще и чаще человечество сталкивается с такой проблемой, как бессонница. На это влияют стрессы, расстройства, малоподвижный образ жизни, работа в ночную смену и другие факторы. В результате плохого сна наступает сонливость и усталость в течение дня, наблюдается упадок сил, плохое настроение. Но это только начало. Неправильный и плохой сон становится причиной многих заболеваний, приводит к преждевременному старению всего организма.

Почему важен хороший сон?

Специалисты рекомендуют всегда вовремя отходить ко сну. Причиной этому является выработка мелатонина, происходящая во время сна. От здорового сна напрямую зависит:

  • способность организма противостоять вирусам и инфекциям;
  • работа сердечно-сосудистой системы;
  • поглощение радикалов, приводящих к возникновению рака;
  • замедление процесса старения.

Что способствует спокойному и крепкому сну

  1. Хорошо проветренная комната.
  2. Пустой желудок: чай и кофе также не рекомендуется пить перед сном.
  3. Прогулки перед сном на свежем воздухе.
  4. Проведенные в тишине и спокойствии несколько часов перед сном.
  5. Расслабляющая ванна.
  6. Плотно завешенные окна. Спать необходимо в полной темноте.

Йога перед сном

Благоприятное воздействие на организм перед сном оказывает специальный комплекс йоги. Занятия йогой перед сном состоят из выполнения асан приветствия луне. Эти асаны вводят весь организм в спокойное состояние и полное расслабление.

Смотрите видео урок «Асаны приветствия луне» с Аллой Воронковой.

После выполнения данного комплекса, если все еще чувствуется напряжение в теле, можно самостоятельно выполнить некоторые расслабляющие асаны (например халасана или сарвангасана). В этом случае данные асаны выполняются, в среднем, на 15 дыхательных циклов. Необходимо помнить, что упражнения перед сном ни в коем случае не должны перегружать организм.

Также с благополучным отходом ко сну поможет йога нидра, более подробно об этом направлении можно посмотреть в следующем видео:

Для начинающих рекомендуется к выполнению несложный и эффективный видеокурс йоги «Сладкий сон»:

Главными факторами, от которых зависит качество сна, являются: активный образ жизни, душевное спокойствие и пища, которую мы принимаем перед сном. Специалисты рекомендуют исключить перед сном чай, кофе, спиртные и энергетические напитки, тяжелую пищу. Оптимальный вариант – стакан нежирного кефира или сыворотки.

Вечерний комплекс йоги является одним из лучших лекарств против бессонницы. Он поможет не только полностью расслабить тело, но и успокоить разум, отвлечься от всех назойливых проблем и мыслей. Йоги рекомендуют ежедневно перед сном выполнять 3 упражнения. Их далее опишем более подробно.

Упражнение №1

Лежа на спине согните ноги в коленях. Медленно поднимайте таз, пока грудью не коснетесь подбородка. Зафиксируйте тело и выполните в этом положении 7 дыхательных циклов. Упражнение повторите несколько раз.

Упражнение №2

Скрестите ноги, сидя на кровати. Медленно поворачивайте туловище и голову направо, ладонь правой руки – около левой ягодицы. Левая рука лежит на правом колене. Глубокий вдох, при этом позвоночник тяните вверх. При выдохе старайтесь скрутиться как можно больше. Плечи не должны подниматься. Повторите асану несколько раз на обе стороны тела.

Упражнение №3

Лежа на спине, закройте глаза и расслабьтесь. Правой ладонью накройте левую.Сложенные руки располагайте на шее, на груди и внизу живота. При смене положений рук меняйте местами ладони. В каждом положении задержите руки на 7 глубоких циклов дыхания.




Почему беременные часто жалуются на постоянную сонливость



Почему во время беременности часто возникает бессонница



Что входит в понятие "здоровый образ жизни"



Чем йога полезна для организма, какой вред она может принести здоровью



Какое из направлений йоги лучше всего подходит для занятий мужчинам



Чем полезна йога для женщин, какие упражнения надо выполнять для женского здоровья



Описание дыхательных упражнений для похудения



Как похудеть в животе с помощью упражнений


Комментарии:

Оставить комментарий