» » Какие виды бега бывают


Какие виды бега бывают и чем они отличаются друг от друга

Какие бывают способы бега? Отвечая на этот вопрос, в первую очередь вспоминается то, что бег подразделяется на любительский и спортивный. В чём же разница?



Какие виды бега бывают

Во многих парках и просто на улицах можно увидеть людей, которые занимаются утренними или вечерними пробежками. Такие пробежки называются любительскими. Они способны оздоровить организм, благодаря им женщины и мужчины держат себя в тонусе.

Оздоровительный бег — это активное времяпровождение, к тому же очень популярное в наше время за счёт простоты и отсутствия необходимости в дорогих аксессуарах для занятий.

Полной противоположностью любительского бега можно назвать спортивный бег, для которого нужно обладать силой, выносливостью и скоростью. В спортивном беге огромное значение имеет результат.



Любительский бег

Основные виды любительского бега:

Лёгкий бег

Лёгкий бег — это оздоровительная техника, которая подходит для людей разных возрастов и неодинакового телосложения. Лёгким бегом могут заниматься пожилые люди, а также те, кто столкнулся с проблемой ожирения, поскольку низкая скорость гарантирует минимальную нагрузку на суставы.

Средний бег

Средний бег является самым популярным среди непрофессионалов. Часто, когда люди думают, что практикуют бег трусцой, в действительности занимаются средним бегом. 

Бег трусцой

Бег трусцой оказывает большее влияние на организм. Увеличивается нагрузка на сердце, лёгкие, а также суставы. Это происходит из-за более высокой скорости. Данный вид бега не пригоден для пожилых людей и противопоказан для больных ожирением.

Спортивный бег

Виды спортивного бега:

Гладкий бег

Для проведения гладкого бега используется ровная площадка либо дорожка. Это является необходимым условием для того, чтобы спортсмен смог овладеть правильной техникой. Атлет должен проявить скорость и выносливость.

Барьерный бег

При барьерном беге спортсмен должен преодолевать легкоатлетические барьеры, которые расставлены на определённом расстоянии друг от друга. Атлет должен быть хорошо подготовлен технически и физически.

Бег с препятствиями

При беге с препятствиями выполняются некоторые элементы, такие, как бег между препятствиями и прохождение самих препятствий. Преграды могут быть в виде барьеров и ям с водой. Сложность заключается в грамотном распределении сил на дистанции.

Эстафетный бег

Эстафетный бег носит командный характер. Эстафеты проходят на эмоциях и зачастую именно ими заканчиваются различные соревнования. Существует множество видов эстафетного бега. Эстафетный бег проводится не только на беговой дорожке стадиона или манежа, но и на городских улицах и даже между городами. В эстафетах важно как преодоление дистанции за короткое время, так и правильная передача эстафетной палочки.

Основные технические ошибки спортсменов при передаче эстафетной палочки:

1. Потеря палочки;

2. Передача за рамками разрешенного коридора;

3. Создание преград для команды-соперника.

Кроссовый бег

В современное время место проведения соревнований по кроссовому бегу — это пересечённая местность с холмами. Начало кроссового сезона приходится на осень, а конец — на весну. Забеги проводят вне зависимости от того, какие наблюдаются погодные условия. Это означает, что спортсмены могут бежать и когда грязь и дожди, и когда на улице снег и лёд.

Возможно, в этом и заключается отличие кроссовых соревнований от других популярных соревнований «на выживание». Спортсмены стараются прибежать к финишу первыми, чтобы защитить честь своих клубов, а не только ради преодоления дистанции.

Видео-материалы по теме статьи








На что обратить внимание, выбирая обувь для бега



Полезен ли утренний бег для здоровья



Как правильно бегать, чтобы действительно худеть



Какое количество калорий тратится при беге



Как правильно бегать, чтобы похудеть



Полезные советы для тех, кто стремится похудеть на беговой дорожке



Как правильно дышать при беге и других физических нагрузках



Польза и вред регулярного бега, в какое время бегать для поддержания стабильности пульса

 


Комментарии:

Оставить комментарий