» » » Здоровое похудение


Здоровое похудение: как скинуть лишний вес без вреда для организма

В современном мире человек всё чаще стал вести малоподвижный образ жизни. При этом его питание больше похоже на быстрые высококалорийные перекусы.

Наспех перехватив завтрак, он бежит на работу, дорогу проводит либо в личном автомобиле, либо в общественном транспорте. Потом следует долгий рабочий день, не всегда отличающийся подвижным ритмом. А дома, уже поздно вечером, долгожданное приятное свидание с сытным ужином, который порадует курочкой или котлеткой в румяной корочке, а на гарнир картошечка.

Завершает рабочий день короткий сон, не всегда спокойный из-за дневных переживаний.

Вследствие всех этих причин часто возникает вопрос о борьбе с набранным весом. А ведь каждый стремится стать сильным, успешным и с удовольствием видеть себя в зеркале. Ко всему прочему, утренний приём пищи оказывает благотворное воздействие на метаболические процессы. 

При этом получается, что завтраку уделяется минимум внимания. А ведь доказано, что правильный здоровый завтрак просто необходим человеческому организму. Чем больше положительных калорий приходится на завтрак, тем меньше их превратится в жир на этапе пищеварения.

К чему приводит лишний вес?

Известно, что всё съеденное в течение дня откладывается в самые неподходящие места. А лишний вес не только приносит эстетический дискомфорт, он порождает целый ряд проблем: мешает карьере, личной жизни, нарушает системы правильного функционирования организма. Страдает сердечно-сосудистая система, пищеварительная, эндокринная и костно-суставная. Возникает внутрибрюшное давление.

Недостатки строгой диеты

Однако самая большая ошибка при желании избавиться от лишнего веса - это строгая диета. Килограммы, ушедшие при её помощи, благополучно вернутся вновь сразу, как только восстановится прежний рацион питания.

Потом строгая диета — это всегда стресс для организма. Он начинает сжигать свои внутренние ресурсы. И проявляется это в виде слабости, головных болей, бледного цвета лица и плохого настроения.

Нужно понимать, что виной появившихся килограммов могут быть не гормоны, а замедленный обмен веществ и приобретённые вредные привычки. Уж в этом вопросе поможет разобраться специалист.

Здоровое похудение с помощью правильного питания

Поэтому самый лучший способ привести в норму тело и дух — правильно сбалансированное здоровое питание. Отказ от жирной и сладкой пищи, фастфуда и продуктов, богатых химическими красителями и ароматизаторами, а также искусственными жирами обеспечит, пускай не быстрое, но правильное и здоровое похудение.

В таком случае меню будет включать продукты, которые обеспечат организму все необходимые вещества. А без вышеперечисленных, относящихся к разделу вредных продуктов питания, он превосходно справится.

Похудение с помощью правильного питания — это скорее не диета, а образ жизни, исключающий потребление вредных продуктов. При этом человек не испытывает чувство голода, вследствие чего срывы в питании ему не грозят. В связи с этим уходит лишний жир, а не вода. При жёстких кратковременных диетах происходит именно это.

А когда придёт уверенность в своих силах, можно разрешить себе маленькие слабости в виде, например, отварной картошечки.  

Итак, при всех плюсах для организма пища, входящая в рацион здорового питания, ещё и включает в себя много вкусных лакомств.

Правила здорового похудения

Чтобы привести в порядок фигуру, поправить здоровье и повысить качество жизни, необходимо соблюдать простые правила здорового питания для похудения:

 — Приступая к трапезе, не нужно отвлекаться. Есть надо медленно, прожёвывать тщательно. Ведь пик голода приходится на первые пятнадцать минут.

 — Основу должны составлять овощи и фрукты. Они содержат нужные витамины и минералы.

 — Необходимо пить достаточное количество чистой воды.

 — Полностью исключить кондитерские изделия, кроме, пожалуй, маленького кусочка горького шоколада. Для него можно сделать исключение лишь один раз в неделю.

 — Завтрак занимает особое место в рационе. Отлично подойдёт любая из каш из круп и бобовых с добавлением овощей.

 — Необходимо научиться заменять чем-то полезным жирные и сладкие продукты.

 — Не стоит ходить за продуктами в состоянии голода.

 — Нужно крепко запомнить правило «после семи не есть!»

 — После каждого приёма пищи должно оставаться лёгкое чувство голода.

 — Как минимум два раза в неделю необходимы физические тренировки.

 И меньше стрессов!

Видео по теме статьи




Полезен ли утренний бег для здоровья



Каким должно быть меню здорового питания



Сильная и качественная мотивация для похудения



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса



Как помочь ребенку, которого укачивает в транспорте



Аспекты сокращенного дня или недели




Как избавиться от лишних килограммов





История из жизни - личный опыт


Комментарии:

Оставить комментарий