» » » Калорийность вареной свеклы


Калорийность вареной свеклы и ее ценность для диетического питания

Свекла – это необычный и яркий корнеплод, который прекрасно дополняет многие блюда как в сыром, так и в обработанном виде. Впервые этот овощ использовался как одно из средств народной медицины, а в пищу употребляли только листья.

Но на сегодняшний день без свеклы не обходится ни один человек. Чаще всего она используется в вареном виде самостоятельно или как добавка к блюдам. За счет низкой калорийности, ее можно употреблять в любом количестве.

Полезные свойства вареной свеклы

Минерально-витаминный состав вареной свеклы разнообразен. В ней присутствуют такие микроэлементы, как йод, селен, калий, магний, фосфор, холин, марганец. В свекле находится гамма-аминомаслянная кислота, способствующая обмену веществ головного мозга.

Для нормализации пищеварения в этом овоще имеются яблочная, лимонная, щавелевая кислота. Не последнюю роль этот плод играет в предотвращении анемии, так как в нем содержится достаточное количество железа, а также препятствует старению и увяданию кожи.

Витамины В, С, А, Е, К, РР, содержащиеся в корнеплоде, укрепляют иммунитет, улучшают деятельность нервной системы, укрепляют ногти и волосы, восстанавливают зрение.

Использование свеклы в косметологии

Многими специалистами замечена польза свекольного сока в косметических целях. Содержащиеся в соке микроэлементы способствуют удалению нежелательных пигментных пятен и веснушек.

Для большего эффекта перед применением необходимо умыть проблемный участок кожи слабым содовым раствором и затем приложить марлю, пропитанную свекольным соком. Длительность процедуры около 15 минут, в зависимости от величины и интенсивности поражения.

В удалении бородавок и папиллом используется такой же метод, только длительность процедуры увеличивается до 30 минут. Желательно применять это средство на ночь. Ожидаемый эффект можно заметить через три недели.

Применение свеклы в народной медицине

Свекла способна снять воспаления, обладает заживляющим эффектом, а также останавливает кровотечения. Свекольный сок улучшает состояние при гипертонии и атеросклерозе.

Мед и сок свеклы, смешанные в равных частях, помогают успокоиться, а в случаях употребления такого лекарства с растительным маслом действуют, как слабительное. Больным, перенесшим инфаркт, подобный настой помогает восстановиться и улучшить обменные процессы во всем организме.

При воспалении желчного пузыря необходимо принимать отвар корнеплода по три столовых ложки ежедневно перед едой. Для поддержания иммунитета в норме следует пить разбавленный сок свеклы или употреблять отварную свеклу ежедневно.

В этом овоще имеется необходимое содержание фолиевой кислоты, в которой нуждается женщина в период беременности.

Красящие вещества, содержащиеся в свекле, используются в промышленных целях. Многие знают, что на Руси девушки использовали кожуру свеклы как румяна.

Противопоказания и ограничения

Как и любой другой продукт, свекла противопоказана людям с определенными заболеваниями пищеварительного тракта. Ее не рекомендуют употреблять людям с мочекаменной болезнью, гастритом, остеопорозом, а также при сахарном диабете. Данный корнеплод снижает способность к усвоению калия. Поэтому людям с низким уровнем содержания калия в организме не стоит употреблять свеклу в больших количествах.

Калорийность вареной свеклы

Свекла - это универсальный продукт, который дополняет любой салат, запеканку, суп. Ее мягкий, ненавязчивый вкус и нежная сладость может использоваться даже в десертах. В обработанном виде она не теряет своих вкусовых и полезных свойств.

Важным фактором при любом правильном и диетическом питании будет калорийность продуктов. Поэтому важно знать, сколько калорий в вареной свекле. Калорийность свеклы зависит от того, с чем она употребляется. В сочетании с растительным маслом ее калорийность достигает 150 ккал, в сыром виде 43 ккал, в винегрете 120 ккал.

Тем, кто желает сбросить вес и привести в норму все обменные процессы в организме, следует особое внимание уделить именно этому корнеплоду. Его сок способствует легкому выведению ненужной жидкости.

Видео подборка по теме статьи

 




Чем полезна свекла во время беременности



Можно ли во время беременности есть редиску



В чем польза и вред свеклы



Какие фрукты и ягоды будут самыми полезными для здоровья



Витаминный состав редьки дайкон, чем она полезна для организма и при каких заболеваниях ее следует употреблять с осторожностью



Сколько калорий содержится в редиске, чем она полезна для нашего организма



Советы диетологов по организации диеты и разгрузочного дня на свекле и моркови
























Селен - микроэлемент, который нужен для полной жизнедеятельности организма, оказывает защитные функции для костного мозга, печени, кожи и дыхательной системы.


Комментарии:

Оставить комментарий