» » » Какие бывают чувства и эмоции


Какие бывают чувства и эмоции: их классификация и общая характеристика

Человеку свойственно испытывать определенную гамму чувств и эмоций. Они помогают выразить отношение к чему-либо происходящему в определенный момент либо отношение к индивидууму.

Чувства и эмоции различаются между собой. Чувства - это субъективное отражение отношения к происходящему, то есть к эмоции добавляется собственное отношение к объекту. Эмоции - это отношение к реальной действительности, реакция индивидуума на раздражители. 

Какие бывают эмоции

Благодаря своим исследованиям американский психолог Изард Кэрол определил основную структуру эмоций:

  • Интерес – относится к положительному эмоциональному состоянию, вследствие чего появляется желание развиваться, получать знания и умения.
  • Радость – эмоция, дающая возможность максимально удовлетворять потребность, актуальную в данный момент, вероятность удовлетворения которой до этого времени была неопределенной.
  • Удивление – эмоциональная реакция на неожиданные обстоятельства, она не имеет четкого выражения (положительного или отрицательного). Данная эмоция является тормозом всех предыдущих и направляет внимание на другое событие (объект).
  • Страдание (горе) – является наиболее частым отрицательным эмоциональным состоянием, возникает тогда, когда человек не может получить ожидаемое удовлетворение важных потребностей. Страдание - это своего рода эмоциональный стресс.
  • Гнев – ярко выраженное отрицательное состояние (в форме аффекта), проявляется как реакция на препятствие для достижения важнейшей потребности.
  • Отвращение – эмоциональное состояние со знаком минус, может быть вызвано обстоятельствами, людьми или предметами, соприкосновение с которыми резко противоречит с принципами (нравственными, идеологическими, эстетическими). Сочетание отвращения и гнева при межличностных отношениях мотивирует агрессию в поведении.
  • Презрение – отрицательное состояние, возникает в межличностных отношениях при различных взглядах на жизненные ситуации и поведение объекта чувств.
  • Страх – эмоциональное состояние со знаком минус. Появляется, когда субъектом получена информация о возможном ущербе или опасности. Эта эмоция протекает как стрессовое состояние, так и в форме подавленного настроения, тревоги или ужаса.
  • Стыд – отрицательное состояние, выражено в осознании неподобающих личных помыслов, внешности и поступков ожиданиям окружающих и своим представлениям по поводу поведения и внешнего облика.
  • Вина – состояние со знаком минус. Выражается в понимании неправильного и неблаговидного личного поступка, мысли или чувства и проявляется в раскаянии и сожалении.

Какие бывают чувства

Чувства отражают смысл жизнедеятельности человека. Они выражают бессознательное эмоциональное отношение к окружающему миру или непосредственно к объекту. Чувства проходят процесс формирования с рождения и до глубокой старости и запрограммированы киноиндустрией и обществом.

Также немаловажное значение в развитии чувств имеют социальные институты, общение, воспитание, различные обряды, символика и социальные акты. Виды чувств:

  • Моральные – участвуют в регулировании межличностных отношений общества и индивидуума (патриотизм, любовь, совесть).
  • Практические – чувства, связанные с трудовой и иной деятельностью человека.
  • Интеллектуальные – это когда деятельность требует умственного напряжения и труда (любознательность, сомнение, открытие истины).
  • Эстетические чувства человек испытывает при создании и восприятии прекрасного в искусстве, жизни, гармонии.

Предлагается выяснить, какие бывают чувства и ощущения и как эти два понятия соотносятся между собой. Ощущения - это отражение объективной реальности, возникающее при непосредственном воздействии на органы чувств, то есть это кинестетика. Чувства же представляют собой ощущения, пропущенные через голову (разум).

Органы чувств

Вся информация, поступающая в мозг человека, проходит через органы чувств. Из этой главы можно выяснить, какие бывают органы чувств и для чего они необходимы. К основным относятся:

  • глаза;
  • кожные покровы;
  • нос;
  • ушные раковины.

Благодаря всем этим органам человек получает всю информацию об окружающем его мире: видит, чувствует, слышит (различает звуки), ощущает вкус и т. д.

Важно понимать, какие чувства и эмоции испытывает человек, уметь их различать между собой. Это нужно для того, чтобы понимать себя и общаться с окружающими.

Видео по теме статьи




О чем говорит сон, в котором приснилось, что вы пили водку



Что такое эстетические чувства, какие их виды существуют



Что представляют собой эмоции и чувства человека, в чем отличие этих понятий



Что это такое - защитные организмы психики человека

























Водолеи - единственный знак Зодиака, который не просто любит радугу, а который на ней живет. 



Отзывы девушек, попробовавших гимнастику, видео упражнения



Возрождаем желание жить























Распознаем ложь


Комментарии:

Оставить комментарий