» » » Эстетические чувства


Эстетические чувства, их эволюция в истории и какие их виды выделяют ученые

Как описать словами внутренние чувства, которые мы испытываем, наблюдая за картинами природы, людьми, произведениями искусства, слушая музыку, читая книги? Эстетические чувства не поддаются описанию, но каждый, зачастую даже не осознавая этого, испытывает их всю свою жизнь.

Ведь практически любой предмет, действие, поведение мозг мгновенно анализирует, сравнивая их с заложенными с детства в нас канонами красоты, нормами общепринятой морали, вызывая дискомфорт или одобрение.

Что такое эстетические чувства

По определению эстетическими чувствами называют чувства высшего порядка, которые возникают у человека под действием восприятия органами чувств окружающих объектов и событий красивыми или безобразными.

Эти чувства не несут в себе корыстного начала. Эстетика не связана с получением какой-либо материальной выгоды, эстетические чувства не помогут утолить голод либо сохранить жизнь.

Например, рассматривая натюрморт, на котором изображены продукты питания, мы не испытываем желания есть их. Любуемся реалистичностью изображённых на холсте предметов, восхищаемся талантом художника, в общем, получаем удовольствие, не связанное со вкусовым восприятием.

Фундаментом эстетических чувств является особенная потребность человека - ощущать эстетические переживания. Такая потребность была свойственна ещё первобытным людям. Изготовляя предметы быта, оружие, люди старались придать им особую форму, украсить орнаментом. Эти действия с практической точки зрения бессмысленны, но с точки зрения эстетики, наполняли жизнь человека особым духовным, душевным смыслом.

Эстетическое удовольствие могут вызывать не только грандиозные произведения искусства или величественные явления природы, но и вполне обыденные предметы, как мебель, обои, посуда. Положительные или отрицательные эмоции вызывают поступки людей, когда они соответствуют или не соответствуют общепринятым нормам поведения.

История развития эстетических чувств

С доисторических времён человеку свойственно деференцировать прекрасное и некрасивое. Но ощущение красоты не является врожденным качеством, оно развивается в результате воспитания, основанного на общепризнанных правилах. Поэтому в разных странах, в разные исторические эпохи имеются свои представления о красоте, правилах поведения, искусстве.

Искусство, главный объект эстетических чувств, является отображением природных явлений и всего, что окружает человека. Это то, что является общим для всех эпох и культур.

Развитие искусства начинается во времена первобытнообщинного строя, с первых наскальных рисунков и изображений на домашней утвари. Оно ещё представляет собой простое примитивное подражание тому, что видел человек вокруг себя.

По мере эволюции человека и развития общества, происходит и эволюция эстетических чувств. Сейчас художник черпает свое вдохновение, как и сотню тысяч лет назад, из окружающего мира, но сила его таланта состоит в том, что пропуская через себя обычные темы, он преобразует их в самые непредсказуемые формы.

Виды эстетических чувств

Эстетические чувства имеют широчайший спектр, но особо можно выделить следующие:

  1. Эстетическое удовольствие.
  2. Чувство прекрасного.
  3. Чувство величественного.
  4. Чувство художественного.
  5. Чувство трагического.
  6. Чувство комического.

Наслаждение, которое испытывает человек, воспринимая звуки, цвета, формы, движения, представляет собой эстетическое удовольствие. Гармония в сочетании цветовых решений, музыкальных звуков, пропорций предметов вызывает положительные эмоции, дисгармония, диспропорциональность, наоборот, производит отталкивающее впечатление.

Чувство прекрасного возникает в человеке, когда он воспринимает красоту природы и человека. В данном случае воспринимается не только гармоничность явлений, но и внутренне содержание. Можно считать человека прекрасным, если его характер, поведение, интеллектуальные способности вызывают восхищение даже при не самых правильных чертах лица.

Если явления, воспринимаемые человеком, значительно превосходят обычные рамки, возникает чувство величественного. Они могут относиться к различным сферам, будь то грандиозные явления природы или человеческий гений.

Эстетические чувства, возникающие, при созерцании произведений искусства - картин, скульптуры, архитектуры называют чувствами художественного восприятия.

Очень сложным чувством является чувство трагического, которое возникает под влиянием литературных произведений. Оно представляет собой совокупность сострадания, негодования, восхищения, а также заставляет человека обратить внимание на правильность своей жизни.

Чувство комичного всегда сопровождается веселым смехом, возникает при восприятии явлений, которые вызывают противоречия. Оно является противоположностью чувства трагичного. И хотя высмеивает различные недостатки, редко когда заставляет человека задуматься о них и попытаться исправить.

Таким образом, исторически сложившаяся потребность человека в эстетических чувствах толкала к развитию различные виды искусств, заставляя совершенствоваться и самого человека, и его жизнь.

Видео на тему статьи




Почему возникает агрессивное поведение у детей и взрослых



Как сделать красивую обложку для любимой книги



Как самостоятельно сделать книгу пожеланий на свадьбу



Что такое эффект Моцарта



Какие книги можно почитать для развития своего интеллекта



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Что такое чувства и эмоции, как они возникают, их характеристика




Ознакомление дошкольников с картинами художников


Комментарии:

Оставить комментарий