» » » Самая полезная каша


Самая полезная каша для здоровья: топ-5 наших любимых круп

Всякая каша полезна априори, являясь одним из самых полезных видов блюд. Единственное, что могут быть противопоказания на какие-то из них при различных заболеваниях. И надо правильно еще уметь есть каши. Тогда и пользы будет максимум, и вреда не будет. Любому необходимо кушать это блюдо ежедневно, лучше по утрам.

Самая полезная каша та, которую лучше всего принимает организм. Потому что по количеству и составу полезных веществ каши примерно все одинаковы. Например, пшенная каша тяжеловата для желудка, хотя и считается невероятно полезной. С другой стороны, приготовив ее на воде, без масла и с минимумом сахара даже больному гастритом можно поесть немного.

А еще можно любую кашу измельчить. В сухом виде – на кофемолке или уже в готовом – блендером.

Рейтинг самых полезных каш

Вот пятерка самых полезных круп:

1. Овсяная. Почему же ее так любят англичане, и почему вообще она так уж полезна? Лучше всего она действует на желудок – ведь он прекрасно очищается благодаря овсянке! А все из-за клетчатки, которой там много.

Даже жидкость, которая остается после варки овсянки, невероятно полезна: ее дают людям, перенесшим операции на желудке и кишечника в качестве восстановительной пищи, при сильных расстройствах и инфекционных заболеваниях ЖКТ, когда ничего другого есть просто нельзя.

Для похудения эта крупа просто незаменима, потому что является еще и самой не калорийной и улучшает обмен веществ. Для обретения утраченной молодости и красоты тоже отлично подходит. А еще из нее маски для лица делают! А какая овсяная каша понравится именно вам – молочная или на воде, с добавками или без – не важно, польза будет всегда.

2. Рис. Не кажется странным, что на первых местах по полезности те каши, которые считаются традиционными блюдами в какой-либо культуре? Овсянка – Англия, рис – Китай.

Прежде всего, рис полезен для интеллекта и умственной работы. Из всех сортов риса самый полезный – черный, правда, он очень дорогой, но есть еще и бурый рис, который стоит не так дорого, но в разы полезнее белого. Он не так обработан, как обычный, поэтому в нем сохраняется больше полезного вещества.

В любом случае, весь рис полезен для иммунитета и желудка. А еще он является не аллергенным продуктом. Отвар из риса также можно пить в периоды обострений кишечных заболеваний и при недомоганиях с кишечником.

3. Пшено. А эта каша полезна, в первую очередь, для сердечной деятельности. А еще будет незаменима в качестве средства для профилактики заболеваний в опасные периоды, также для волос, ногтей, сосудов, кожи. Если кушать пшенную кашу хотя бы раз-два в неделю, то организм получит многие полезные вещества.

4. Греча. Есть интересный факт о ней: в некоторых странах Европы гречка продается расфасованной в маленькие пакетики со специальными этикетками, на которых написано, чем она полезна и от каких заболеваний поможет избавиться. А все из-за большого разнообразия и количества микроэлементов! И глютена в ней нет, а значит – аллергию не вызовет ни у кого.

Еще про гречку говорят, что она повышает потенцию и помогает худеть. Поэтому вполне приемлемо сделать эту кашу постоянным гостем на столе любой семьи, для любого пола и возраста, независимо от пищевых предубеждений.

5. Перловая. Это каша «для сна», поскольку после ее употребления лучше вырабатывается фитомелатонин, помогающий от бессонницы. Многих веществ, полезных для здоровья, в перловке больше, чем в других крупах. Поэтому она – настоящая «витаминка» здоровья!

 

Стоит отметить, что для беременных очень полезны каши, с их помощью будущий ребенок быстрее и лучше сформируется, родится здоровым. Да и вообще, недаром в больницах, школах, садиках и других учреждениях всегда приносят на завтрак и ужин каши. Потому что это неоспоримо полезный продукт, который обязательно должен присутствовать в вашей жизни и на вашем столе!

Видео по теме статьи




Как готовить тыквенную кашу в мультиварке



Как сварить молочную кашу для ребенка в мультиварке



Как приготовить гречневую кашу для маленького ребенка



Как приготовить овсянку в мультиварке



Как приготовить пшеничную кашку для ребенка в мультиварке



Рецепты приготовления овсяной каши в мультиварке для ребенка



Как приготовить гречневую кашу малышу



О пользе каши


Комментарии:

Оставить комментарий