» » » Сосудистые звездочки на теле: причины появления


Сосудистые звездочки на теле: причины появления и меры профилактики этого заболевания 

Абсолютно нормальным является то, что на теле человека кое-где проступают крупные сосуды, в частности, вены, которые имеют синеватый оттенок. Но вот появление капиллярной сеточки, сосудистых звездочек может свидетельствовать о наличии заболевания. Оно довольно распространенное – встречается у 90% взрослого населения.

Научное название сосудистых звездочек – телеангиэктазии. Чаще всего они появляются на лице и на ногах, но ими могут поражаться и живот, грудь, сетчатка глаза, внутренние органы. Давайте разберемся, в чем состоят причины их появления на теле.

 

Сосудистые звездочки на теле: причины появления

Гормональный фон

Особенно остро влияние гормонов на возникновение капиллярных нарушений проявляется у женщин. Причинами могут стать беременность, кормление грудью, аборт, климакс, миома матки, киста яичников, прием неподходящих контрацептивов.

Кроме того, существенную роль играют гормоны щитовидной и поджелудочной железы. Из-за проблем в этой сфере нарушается обмен веществ, который отражается на состоянии сосудов. Это проявляется не только у женщин, но и у мужчин.

Варикозное расширение вен

Неверно считать, что варикоз поражает лишь вены, а к другим сосудам отношения не имеет. Дело в том, что кровеносная система является целостным механизмом, где проблемы в одном участке отражаются на другом.

Появление сосудистой сеточки может свидетельствовать о возникающем варикозном расширении вен. Причем, это не только внешние проявления, но и ночные судороги в ногах, усталость, болезненность при выполнении какой-либо деятельности. Если обнаруживаются вышеперечисленные симптомы, необходимо обратиться к врачу-флебологу, который назначит лечение.

 

Ожирение

При высокой массе тела кровеносные сосуды испытывают колоссальную нагрузку. В связи с этим, появление сосудистых звездочек и сеточки у тучных людей не редкость. Эта проблема может возникнуть и у ребенка, если его вес значительно превышает норму.

Образ жизни

Правильное отношение к самому себе и к своей жизни играет существенную роль в преодолении заболевания. Доказано, что сосудистые звездочки чаще появляются у тех, кто злоупотребляет алкоголем, курит, питается чрезмерно соленой и острой пищей, ведет малоактивный образ жизни, не высыпается.

Загар

При возникновении сосудистых звездочек противопоказан загар, в том числе и посещение солярия. Это может усилить распространение капиллярной сеточки, вызвать варикозное расширение вен.

Профилактика

Прежде всего, нужно четко разобраться с причинами появления телеангиэктазий. Если нет конкретных заболеваний, их вызвавших, можно пройти курс витаминной терапии в сочетании с кремами от сосудистых звездочек («Лошадиная сила», «Конский каштан с экстрактом пиявки», «Веронутинол», средство от сосудистых звездочек Avon Anew Clinical).

Если же известно заболевание, то необходимо лечить в первую очередь его, а уже затем убирать телеангиэктазии.

Профилактическими средствами будут также поддержание здорового образа жизни, отказ от вредных привычек, здоровое питание, умеренные физические нагрузки.

Если на теле уже появились сосудистые звездочки, то противопоказано посещение бани и сауны, загар, любой перегрев тела. Хорошо помогает плавание в открытых водоемах, но купание в проруби также противопоказано.

 

Для ног рекомендуют делать специальную гимнастику, которая включает в себя приседания, упражнения по типу «велосипеда», махи ногами. Положительно влияют и пешие прогулки два раза в неделю приблизительно по пять километров.

Отлично укрепляет сосуды контрастный душ, а также примочки из отваров трав (липы, ромашки, календулы).

Видео-материалы по теме статьи

 




Как избавиться от сосудистых звездочек на ногах



Методы лечения сосудистых звездочек на ногах, отзывы о разных процедурах



Какой крем от сосудистых звездочек на ногах выбрать, отзывы



Как избавиться от сосудистых звездочек на лице с помощью салонных процедур и народных средств



Самые современные способы лечения сосудистых звездочек на ногах и отзывы о результатах



Как избавиться от сосудистых звездочек с помощью мази



Как бороться с сосудистыми звездочками на ногах и почему они появляются



Если так совпало


Комментарии:

Оставить комментарий