» » » Богородская трава


Богородская трава (чабрец, тимьян) - полезные свойства и применение в народной медицине и косметологии

Многие дикие травы используются в народной медицине и являются отличными лечебными препаратами. Однако об этом мало кто знает, поэтому свойства некоторых культур позабыты. Например, трава чабрец (или богородская) считается одним из самых полезных травянистых растений, так как в составе содержится много важных для организма компонентов. У этого растения есть и другие названия - тимьян, материнка. Обычно имеет внешний вид куста, у которого один древесный корень, а стебли разрастаются по поверхности почвы. Цветение наблюдается с начала лета до начала осени. Природной местностью обитания считаются степные долины, леса с сухими соснами и приближенные территории к горам.

Чем полезна богородская трава

Еще в древние времена египтяне нашли способ применения тимьяна для процесса бальзамирования фараонов (в сочетании с несколькими веществами), позже разные населения использовали чабрец в качестве антисептика. Славянские народы добавляли траву для сжигания тел на костре, таким образом ублажали богов. Это и дало богородской траве разные названия, так как в переводе чабрец - это жертвоприношение.

У растения приятный выраженный запах, а на вкус он немного горчит. Чтобы понимать, какие лечебные свойства и противопоказания у тимьяна существуют, необходимо знать состав травы. Так, растение богато на эфирное масло, урсуловую кислоту, камедь, смолы и жиры, они содержатся в каждой части травы. В меньшем количестве присутствуют кислоты олеиновая и фолиевая, также флавоноиды и дубильные вещества, благодаря которым тимьян имеет свойства обезболивающего и эффективно помогает при разных воспалениях. В чабреце есть витамины групп А, В и С. Калий и кальций, магний, фосфор, железо и медь - полезные вещества, которые также входят в состав травы в больших количествах.

Какие заболевания лечит чабрец

Перечень имеющихся свойств этой травы позволяет понять, когда и при каких недугах растение может помочь. Так, настои и чаи обладают антибактериальным и антисептическим действием, также есть ветрогонный эффект. Часто трава входит в состав препаратов для борьбы с глистами, лечит мочекаменные недуги, от сухого кашля эффективно помогает, так как имеет отхаркивающие свойства. При спазмах желудка чабрец также эффективен, он тонизирует организм и стимулирует менструацию. Кроме этого, дым от подожженной травы оказывает инсектицидное действие на многих насекомых.

Наибольшей ценностью обладают верхние части растения, хотя можно использовать его целиком. Любая часть травы может пригодится в приготовлении пищи, консервации и в промышленных целях.

Стоит заметить, что применение тимьяна распространено в сфере косметологии и фармацевтики. Так, на основе эфирного масла производятся разные средства для ухода за кожей и лицом. Многие могут найти чабрец в составе эффективного и популярного средства от кашля - Пертуссине.



Лучше всего чабрец показал себя при лечении заболеваний верхних дыхательных путей. Так, при кашле и неприятных ощущениях в бронхах, на основе травы делают средства для ингаляций или паровых ванн. Настойка из чабреца с применением других полезных трав очень полезна при вирусных заболеваниях и недугах носоглотки. Также некоторые вещества, содержащиеся в траве, способствуют лечению кожного герпеса, грибка и других кожных инфекций.

Еще одно важное применение тимьяна состоит в том, что он влияет на половую функцию мужчин, поэтому эффективно зарекомендовал себя в лечении нарушения сексуальной функции. Масло растения мужчинам необходимо втирать в кожу, а настой принимается внутрь.

Для восстановления эмоционального состояния трава чабреца также очень эффективна. Отвар из нее необходимо пить для борьбы с депрессивными состояниями, при наличии синдрома хронической усталости и умственного истощения. Трава очень полезна для тех, кто зарабатывает умственным трудом, так как она стимулирует мозг и улучшает память человека. При заболеваниях нервной системы и болях в спине, тимьян применяется для ванн и компрессов.



При таких нарушениях, как проблемы с пищеварением, вздутие живота, бессонница, язвы и раны на коже, тимьян является незаменимым помощником. Улучшение состояния происходит незамедлительно.

Применение чабреца в косметологии

Чабрец добавляют в косметические средства, он помогает бороться с жирной кожей, является профилактикой дряблости и акне. Кроме этого, применяя траву внутрь и снаружи, можно легко побороть целлюлит и избавиться от лишнего веса.

Для того, чтобы узнать, как выглядит эта особенная трава, нужно посмотреть фото. Кусты имеют небольшую высоту и цветут фиолетовыми цветками. Листья травы имеют зеленый цвет и небольшой размер.

Кому противопоказана богородская трава?

Каждый желающий может собрать самостоятельно чабрец и сделать из него настойку, чай или косметическое средство. Однако перед применением стоит узнать, какие существуют противопоказания к употреблению травы, и есть ли от нее вред для организма. Нельзя лечиться чабрецом беременным женщинам и кормящим мамам, тем, у кого есть язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Трава может вызвать воспаление и ухудшить самочувствие, поэтому самолечение опасно для здоровья.

Видео по теме статьи











Чем полезен бодяк


Чем полезен александрийский лист


Как правильно выращивать анафалис на своем участке


Какие ампельные растения подойдут для дома и балкона


Как правильно ухаживать за аглаонемой


Что такое альтернативные сад


Можно ли употреблять чабрец во время беременности



























Интересное о растениях


Комментарии:

Оставить комментарий