» » » Бодяк


Бодяк или осот полевой: лечебные свойства

Существуют травы, которые помогают справиться со многими недугами. О свойствах некоторых растений люди даже не догадываются, хотя они растут в их огороде. Одним из таких видов трав является бодяк - сорное растение, относится к семейству сложноцветных. Он растет в разных местах, часто на огороде в сельских местностях, но его воспринимают, как сорняк, поэтому просто вырывают. Далее узнаем, какими свойствами обладает растение, и для чего его можно применять.

Описание растения

Внешний вид бодяка довольно яркий, цветет фиолетовыми цветками. Высота стебля может достигать более 1 м, вид соцветий - корзинки. Цветение наблюдается в конце лета и начале осени. Почву растение выбирает влажную - может расти в канавах, на берегах рек, лугах, иногда встречается на пустыре.

Бодяк: полезные свойства 

Чтобы понимать, для чего нужен бодяк, стоит рассмотреть его полезные свойства. Исследования не до конца выяснили, какой состав имеет данное растение. Он содержит в себе дубильные вещества, алкалоиды, смолы и жиры, а также эфирное масло. Для пчел привлекательным является аромат растения, так как он довольно резкий и приятный. Чтобы приготовить лекарство на основе бодяка, его выкапывают осенью, отрезают корень и высушивают на свежем воздухе. Некоторые специалисты говорят, что стебель и цветок также подходит для изготовления некоторых лекарственных средств.

Какие заболевания лечит бодяк

Врачи относят применение этого растения к народным средствам. Чаще всего бодяк используется целителями при подагре и ревматизме. Также отвар из корней помогает убрать колики в желудке, вылечить кожные заболевания. Кашицы из травы снимают зуд, борются с экземой и лишаем. Улучшают состояние отвары из бодяка при нервных заболеваниях, головной боли, приступах эпилепсии.

Существуют разные виды бодяка, среди которых самыми распространенными являются огородный и полевой. Первый вид представляет собой колючее растение высотой более 1 м. Почву выбирает богатую азотом. Как и большинству трав, огородному бодяку нужны влажные места, поэтому его можно увидеть возле водоемов.

Для лечения используется корень и надземная часть растения. Многие целители советуют использовать отвары из него для лечения зубной боли и при судорогах. Раньше листья и побеги бодяка употребляли в пищу для улучшения пищеварения в качестве ингредиента для салатов.

Отвар из травы нужно готовить строго по рецепту и принимать аккуратно. Для его приготовления берется столовая ложка растения, заливается стаканом кипятка и варится в течение 6 минут на водяной бане. Далее 60 минут отвар настаивается, процеживается. Принимать нужно 4 раза в день за 15 минут до еды по четверти стакана.



Второй вид бодяка представляет собой растение с развитой корневой системой. Главный корень может вырастать до 4 м в глубину. Листовые пластины имеют колючки по краям, внешний вид напоминает лопасти. Цветки имеют фиолетовый оттенок, растут в соцветии. Плод бодяка выглядит, как семянка, сдавленная по бокам. Количество семян на одном растении может достигать 36 тысяч. Цветение начинается в июне и продолжается до конца осени. Особенностью такого вида растения считается то, что его тяжело искоренить из почвы огорода, семена постоянно опадают и вырастают новые растения. Длина корня не позволяет его полностью удалить, поэтому процесс избавления от сорняков затягивается.

Меры борьбы с сорняком

Несмотря на пользу бодяка, все же его хочется убрать, особенно если он начал самостоятельно расти на огороде или в саду. Некоторые меры борьбы помогут справиться с травой. Например, можно подрезать траву плоскорезом или культиватором. После этого грядку нужно пролить раствором микроорганизмов, а сверху почву укрыть мульчей. Так растения будут терять силу, а микроорганизмы должны справиться с остатками органики.



Из описания бодяка видно, что это растение является сорняком, но его можно использовать в медицинских целях. Поэтому, увидев на грядке фиолетовый цветок, нужно задуматься, стоит ли его вырывать. Если же сорняк мешает расти зерновым или бобовым культурам, его необходимо удалить в три этапа: обрезка, обработка микроорганизмами, мульчирование.

Настой и отвар делают из соцветий и побегов полевого бодяка. В состав травы входит эфирное масло, смолы, гликозиды, аскорбиновая кислота. Кроме того, что отвары и настои помогают при коликах, его можно использовать для заживления ран, лечения абсцессов и фурункулов. Употребляя траву внутрь, нужно быть осторожными, так как она ядовитая.

Видео по теме статьи











Полезные свойства богородской травы


Описание разных видов алоэ


Полезные свойства антеннарии


Как вырастить бархатцы из семян


Чем опасна амброзия полыннолистная


Описание многолетних сортов астр


Как выращивать арабис, сорта этого растения


Как сделать на даче аптекарский огород

Комментарии:

Оставить комментарий