» » » Артишок: полезные свойства и противопоказания


Артишок: полезные свойства и противопоказания для его употребления

Артишок является овощем. В нашей стране он не особо популярен и преимущественно используется в приготовлении разных блюд ресторанного меню. Его любят люди, увлекающиеся испанской кухней или итальянской. В этих южных странах он используется в закусках, салатах, пицце, вторых блюдах, итальянцы уважают его за многие полезные свойства. 

Описание растения, полезные свойства артишока

Вкус его очень своеобразный и приятный, напоминает немного отдаленно грецкий орех. Ученые, которые проводили исследования этого продукта, доказали, что в нем содержится масса полезных веществ, которые способны оказывать благотворное влияние на организм.

При всем при этом он содержит очень мало калорий, что делает ему еще один плюс. Поэтому его добавляют в свой рацион люди, следящие за своим телом и весом. 

Растение является многолетним, с плотным стеблем, на котором расположены мясистые листья, собранные в розетку. Обычно для употребления его в пищу берут не созревшие до конца плоды. По своей форме они напоминают шишки, покрытые толстыми чешуйками. Данный продукт произрастает в местах с теплым климатом и не очень высокой влажностью.



В настоящее время его выращивают практически в любой части мира. Однако раньше в некоторых странах его считали сорняком и даже пытались от него избавиться. 

На сегодняшний день уже стало известно, что в нем содержится огромное количество белков, жиров, углеводов, а также фосфора, железа, каротина, инулина, кальция и органических кислот. Из витаминов в нем содержится больше всего С, РР и В. Употреблять можно его как в сыром виде, так и в приготовленном. Главное, что он относится к числу диетических продуктов, которые полезны людям с сахарным диабетом.

Что касается калорийности, то в ста граммах продукта содержится всего двадцать шесть килокалорий, одна целая две десятых грамма белка, одна десятая грамма жира и шесть грамм углеводов.

Применение артишока для лечения разных заболеваний

Этот продукт относится к одному семейству с расторопшей, а объяснять пользу последней для русского человека не имеет смысла. Основной задачей этих продуктов является восстановление поврежденных клеток организма, в частности, печени и желчного пузыря. 

После употребления его в пищу, в организме начинают улучшаться обменные процессы, выходят токсины, намного активнее перевариваются белки, что, в свою очередь, приводит к снижению риска появления заболеваний желудочно-кишечного тракта. Кроме всего прочего, овощ значительно снижает образование газов в желудке, предохраняет заднюю стенку желчного пузыря от воспалительных процессов. А это заметно снижает развитие холецистита, которым страдают многие в настоящее время.



При наличии заболеваний сосудов очень полезным будет его употребление. Даже врачи рекомендуют пациентам с атеросклерозом больше кушать это растение. Благодаря наличию полезных веществ в его составе, он значительно снижает в организме количество холестерина, причем в короткие сроки. Наличие цинарина способствует усиленной выработке желчи, а также улучшает мочегонный эффект, что сказывается на улучшении функционирования почек.

В сочетании его с витамином группы С происходит замедление старения, что способствует препятствию в развитии онкоклеток, значительно укрепляет сердечную мышцу.

Благодаря наличию инулина, который является природным заменителем сахара, происходит снижения уровня сахара в крови, что является очень полезным при диабете. Кроме того, происходит увеличение полезных бактерий в клетках организма и повышение иммунитета, что приводит к устойчивости восприятия разных болезнетворных вирусов. 

Ну и, как известно всем, если все органы пищеварения работают слаженно, то и кожа будет без изъянов.

Народные знахари очень давно использовали сок этого продукта для повышения потенции у мужчин. Не зря жители Вьетнама употребляют чай, приготовленный из этой шишки. Для этого необходимо взять несколько розеток растения, стебель и корешки и залить кипятком. Напиток готов. Однако, чтобы не заморачиваться на приготовление, можно воспользоваться уже готовым чаем из магазинов. Правда, вкус такого продукта больше похож на компот.

Применение артишока в косметологии

В косметологии его используют для лечения облысения. Для этого специалисты рекомендуют втирать сок овоща в кожу головы. Есть отзывы, подтверждающие сокращение количества выпавших волос и рост новых.



При появлении стоматитов и других воспалительных заболеваний ротовой полости можно приготовить следующий состав: сок артишока и мед. Им следует проводить регулярные полоскания полости рта. Это способствует заживлению разных ран на слизистой оболочке рта. 

При наличии гастрита можно порекомендовать пить настой, приготовленный из этого удивительного плода. Это будет способствовать снижению кислоты в желудке, а также сжиганию жиров. Поэтому его можно также применять людям, которые хотят похудеть.

Если регулярно употреблять чай из этого растения, то бляшки в сосудах исчезнут, а состав крови значительно улучшится. Это делает необходимым его прием при атеросклерозе.

Противопоказания для употребления артишока

Однако не все так хорошо. У него есть и противопоказания. Например, сырой артишок можно есть только молодым. Если же продукт достиг своей полной зрелости, то его обязательно следует подвергнуть тепловой обработке, так как его пищевые волокна очень грубые и желудок просто не в состоянии с ними справиться. 

Также запрещено употреблять розетку бурого цвета и если при этом еще она не раскрыта. Хранить в срезанном виде его можно только семь дней и не более. После этого не следует употреблять его.

Запрещено употреблять артишок в любом виде, а также препараты, в состав которых он входит, беременным женщинам и кормящим, так как он блокирует выработку молока. Очень осторожно следует употреблять его людям с пониженным давлением, так как он обладает способностью снижать его еще больше. 

Видео по теме статьи











Описание разных видов алоэ


Чем полезен арахис


Как выращивать африканскую розу в домашних условиях


Чем полезно алоэ


Калорийность и полезные свойства арахиса



 

Чем полезны грецкие орехи, как их использовать для похудения



Как правильно худеть по системе доктора Борменталя, таблица калорийности и примерное меню на день



Чем полезен грецкий орех для нашего организма, рецепт витаминной смеси с орехом, медом, курагой и лимоном


Комментарии:

Оставить комментарий