» » » Раздражительность при беременности


Раздражительность при беременности: как с ней бороться

Период беременности не всегда приносит только позитивные эмоции, женщины в положении зачастую становятся раздражительными и нервными. Такие состояния вызваны гормональными и физическими изменениями в организме женщины. Однако женщинам необходимо знать, как побороть эти состояния, на какой срок приходится пик раздражительности и что поможет избавиться от таких неприятных симптомов. Далее рассмотрим факторы, влияющие на эмоциональное состояние женщины, и методы борьбы с нервозностью.

Причины раздражительности во время беременности

В фильмах беременность преподносится, как счастливый и спокойный момент жизни. Однако в реальности такое бывает редко, потому что женский организм начинает меняться, функционировать за двоих, и гормональные изменения приносят массу разных эмоций. Поэтому многие женщины во время беременности становятся чувствительными, раздражительными, нервными. Такие изменения в настроении не считаются каким-либо отклонением, наоборот, беременность - это гормональная перестройка, а как известно, гормоны влияют на настроение любого человека.

Повышенная нервозность - первый признак беременности

Эмоциональная нестабильность может стать признаком беременности на ранних сроках, поэтому женщины должны следить за своим настроением и поведением: при чрезмерной раздражительности, которая длится долгое время, нужно посетить врача или сделать домашний тест на беременность. Обычно на первых неделях замечается нервозность, плаксивость, острое чувство несправедливости.  

Кроме того, что эмоциональность вызвана изменениями в организме, раздражительность может появляться из-за напряженной обстановки в семье, плохих отношений с партнером, сложной материальной ситуации. Обычно мысли о будущем ребенке пугают женщину, и она не может справиться с эмоциями. Во втором триместре, когда гормональный фон уже пришел в норму, раздражительность и эмоциональность проходят или становятся менее заметными. Однако к третьему триместру они могут вернуться, так как организм проходит этап перестройки к родам.

Симптомы раздражительности

Симптомы раздражительности легко выявить у женщины: она становится нервной, постоянно переживает из-за мелочей, может внезапно начать плакать или смеяться, часто замечаются нарушения сна. В дневное время женщина может чувствовать усталость и много спать. Именно такие проявления могут стать первыми признаками беременности, после этого начинается токсикоз.

Отзывы женщин о способах борьбы с раздражительностью при беременности

Настасья:

"На шестой неделе беременности меня раздражало все вокруг, даже я сама. Такое состояние, когда ты начинаешь нервничать, злишься на всех, но не в силах сдержать себя и постоянно кричишь, плачешь. Муж старался поддержать меня, но меня это только бесило.

В один прекрасный момент мы сильно поссорились, и мне стало плохо, пришлось идти к врачу, чтобы он помог чем-то. Врач сказал, что нужно уделять время себе, оставаться наедине и какое-то время ни с кем не разговаривать, к тому же прописал еще валериану в крайних случаях. После этого я стала больше времени проводить одна, а валериану всего два раза пила. Морально стало лучше, перестала раздражаться, а во втором триместре и вовсе стала чувствовать себя счастливой".

Юлианна:

"На 13 неделе беременности стала раздражаться из-за любой мелочи. Я знала, что беременна, но не могла предположить, что такие явления нормальны. Начала искать форумы, почитала отзывы и поняла, что практически все женщины нервничают и раздражаются на первых месяцах беременности. Не стала обращаться к врачу, а нашла собственный способ успокоения - теплый чай и несколько часов уединения, без каких-либо звуков, телевизора и интернета. К вечеру, когда муж приходил с работы, у меня было нормальное настроение, и мы могли нормально ужинать".

Сара:

"На 26 неделе беременности для меня начался ад, потому что постоянно раздражалась по разным поводам. Муж всегда помогал, старался не реагировать, но ему было тяжело. Первая беременность прошла замечательно, а вот вторая была просто невыносимой. Старший сын постоянно пакостничал, я на него кричала.

Когда была у врача, рассказала о симптомах и спросила, что принимать в таких случаях, ведь беременным многие лекарства нельзя. Врач посоветовал купить валериану и пропить курс, чтобы эмоциональное напряжение снять. Мне помогла трава, и плюс я стала медитировать в положении лежа, иногда могла днем подремать, мне становилось лучше. Так и дотянула до родов".

Лейла:

"Самым тяжелым во время беременности оказался третий месяц. Я просто была готова всех разорвать, бесилась, нервничала и раздражалась без повода. Муж купил мне путевку в пансионат, и там на свежем воздухе мне стало полегче. Целых две недели я отдыхала, ходила на всякие процедуры (массаж, косметические процедуры), приехала домой, и на четвертом месяце эмоциональное состояние наладилось, отношения с мужем улучшились".

Видео по теме статьи




Можно ли забеременеть во время климакса



Можно ли забеременеть во время грудного вскармливания



Почему бросает в жар во время месячных



Почему происходит внематочная беременность



Какие существуют лекарства для лечения климакса



Что представляют собой эмоции и чувства человека, в чем отличие этих понятий



Как эмоции управляют нами в повседневной жизни



По каким признакам можно оределить беременность до задержки.


Комментарии:

Оставить комментарий