» » » Роль эмоций в жизни человека


Роль эмоций в жизни человека: почему так важно контролировать свои чувства и эмоции

Приходилось ли вам замечать, что когда вы находитесь в плохом настроении, неприятности липнут к вам еще больше? Если вы чего-то боитесь, то, вероятнее всего, это с вами и произойдет? И наоборот, когда у вас все хорошо, то все задачи решаются легко и с улыбкой?

Роль эмоций в жизни человека 

Все дело в следующем. Ученые уже давно установили, что все наши мысли материальны и подвергаются закону притяжения. Отсюда вывод: когда вы находитесь на негативной эмоциональной волне, то ничего иного, как неприятностей, ждать не приходится.

Этим уже давно пользуются СМИ в угоду своих целей (политических, коммерческих и идеологических). Предупрежден – вооружен. Если вы обратите внимание на то, как строятся блоки новостей и развлекательные программы на телевидении, то наверняка заметите, что от нас, зрителей, хотят получить эмоции.

Так какова же роль эмоций в жизни человека? Эмоции толкают нас на необдуманные покупки, на ссоры или флирт. С помощью эмоций от любого человека можно получить, что угодно. Не позволяйте собой манипулировать.

 

А с помощью данной статьи мы постараемся помочь избежать негативного влияния на вашу эмоциональную составляющую извне.

Эмоции – это психологическое состояние человека, через призму которого он воспринимает все вокруг.

В общении с окружающими эмоции играют немаловажную роль. Слышали выражение «не важно, что ты сказал, важно как…»? И это истинная правда. Одна и та же фраза, сказанная в разном эмоциональном настрое, может восприниматься слушателем совершенно по-разному. Отсюда проблемы, ссоры и конфликты. Владея данной информацией, вы можете заранее настроить себя на нужный лад, чтобы избежать недомолвок с близкими.

Эмоции в трудовой деятельности

То же самое касается и проявления эмоций в деятельности человека. А именно в профессиональных сферах. Идете на деловые переговоры? Подготовьте себя заранее. Выбросите из головы информационный мусор, освободите место для свежих идей и принятия важных решений. Включите любимую музыку, сделайте легкую зарядку, выпейте чего-нибудь вкусненького. Новый приток энергии принесет за собой и хорошее настроение и уверенность в себе.

 

Эмоции в творчестве

В творчестве же все наоборот. Чем больше эмоций у художника, музыканта или актера, тем материал более понятен для зрителя или слушателя. Чем больше экспрессии, тем больше отдача от публики. Больше драмы, больше слез и восхищенных глаз. Эмоциям люди охотно верят.

Но для актера это, скорее, профессиональная задача – уметь перевоплощаться из одного образа в другой. При этом их собственные эмоции должны уходить на второй план. Хороший актер всегда сумеет убедить зрителя в том, что он и его герой – это одно целое.

Виды эмоций в жизни человека

Эмоции в зависимости от длительности и глубины влияния подразделяются на настроения, стрессы и аффекты.

Настроение - это эмоциональное состояние человека на данный момент времени. Легко перетекает от одной эмоции к другой. Стресс – это негативное эмоциональное состояние человека, в котором он испытывает напряжение, переживания, внутренний дискомфорт. Стресс длится ровно столько, сколько существует агрессор или проблема, вызвавшая его.

Состояния человека после стресса сопровождаются физическими недомоганиями и усталостью.

Состояние аффекта – это нарушение психики человека. Наступает в силу влияния сильных эмоциональных потрясений. Зачастую справиться с таким состоянием под силу только при помощи квалифицированного специалиста.

Эмоции - это ниточки, дергая за которые, вы можете довести человека до безрассудства. Поэтому в современном мире так важно обладать здоровой психикой и смотреть на вещи шире. Тогда никакие чужие умыслы не заставят вас сделать то, что вы делать не хотите.

Видео по теме статьи





Как действует препарат Нео-Пенотран при лечении молочницы



Что представляют собой эмоции и чувства человека, в чем отличие этих понятий



Как наши слова и мысли влияют на нашу жизнь




















Важно настроить себя на лучшее



Наша вторая половинка...



Стоит ли ворошить прошлое?



Если суждено два путешествия, побывайте в Африке дважды



Полезные советы о том, как победить сомнения и развить в себе оптимизм


Комментарии:

Оставить комментарий