» » » Флюорография во время беременности


Флюорография во время беременности: можно ли ее делать?

Очень многих женщин беспокоит вопрос: не опасна ли флюорография в период вынашивания ребенка? Молодые будущие мамочки часто после того, как врач назначил им данное обследование, особенно на ранних сроках, в панике начинают рыскать по просторам интернета в поисках информации. Данные беспокойства вполне оправданы, ведь при прохождении ряда обследований (магнитно-резонансная томография, компьютерная томография, рентгенологическое обследование,  флюорография) организм человека подвергается облучению, а это вызывает опасения.

У неосведомленного человека слова «доза ионизирующего излучения» вызывают страх и панику. Но не стоит так реагировать, так как данная доза не опасна, если она оказывает воздействие на организм в небольших количествах. Для большего спокойствия следует знать, что радиация исходит не только от рентген-оборудования, но и от космических лучей. Частицы радионуклидов содержатся в пище и воде, которые ежедневно употребляет человек, в воздухе. Другими словами, человек ежедневно получает определенную дозу облучения, но при этом никаких негативных последствий не испытывает.

Тем не менее, сказать определенно, что флюорография для женщины, носящей ребенка в утробе, абсолютно безопасна, нельзя. Чтобы ответить на вопрос о наличии или отсутствии вреда при данном виде исследования, необходимо сравнить ежегодное количество поглощаемой радиации и то количество, которое можно получить при прохождении исследования.

Безопасная доза облучения

По общепризнанным медицинским данным, безопасной дозой облучения для человека является один миллизиверт. При прохождении пленочной флюорографии человек получает до 0.8 мЗв, что составляет половину, а то и больше годовой нормы. Если к этому количеству прибавить еще радиационный фон, то полученная цифра будет превышать допустимое безвредное значение. Для обычного здорового человека это превышение не представляет никакой угрозы. Однако для беременной, особенно в первом триместре, когда происходит формирование всех важных органов и систем плода, данное превышение не изучено до настоящего времени полностью.

Поэтому женщине в первые недели беременности все-таки следует постараться отказаться от прохождения данного обследования до наступления более поздних сроков, когда воздействие на плод будет минимальным.

Опасна ли флюорография во время беременности

Часто случаются ситуации, когда женщина прошла флюорографию и даже не подозревала о наличии у нее беременности. В случае, если в момент обследования еще не наступил срок очередной менструации, то вреда никакого не будет, так как плодное яйцо еще не закрепилось и не начало развитие. Если же была проведена флюорография после задержки и после этого у женщины начались месячные, то можно сказать, что беременности никакой нет, так как женщина даже не поймет, что она была беременна, ведь оплодотворенная яйцеклетка вместе с очередными месячными просто покинет организм, и если женщина не знала о своем состоянии, то она даже не заметит, что произошло. В случае, если женщина узнала о своем состоянии и при этом обследование уже пройдено, следует немедленно сообщить гинекологу об этом и пройти дополнительное обследование: скрининг, консультацию генетика, сдать определенные анализы. Это необходимо для того, чтобы заранее выявить негативные последствия и успеть вовремя пролечиться.

Что делать, если назначили флюорографию во время беременности

Как же поступить женщине, если во время беременности врач выдает направление на флюорографию? Паниковать и отказываться не стоит. Нужно уточнить у врача, так ли она необходима именно сейчас и нет ли возможности ее немного отложить. Если окажется, что данное обследование все же необходимо, то попросить у врача направление на рентген. Дело в том, что в результате рентгена полученное количество облучения намного ниже, чем от флюорографии, а результат не менее информативен. При прохождении рентгена надо надеть специальный защитный фартук, который защитит матку, органы таза и плод от негативного облучения. И лучше выбрать цифровой рентген, так как доза облучения от него значительно меньше, нежели от пленочного. Так же и в случае с флюорографией: цифровая значительно снижает дозу облучения. Поэтому лучше заранее найти поликлинику с новым оборудованием и пройти обследование на нем.

Для сравнения: при прохождении флюорографии пленочной организм получает до 0,8 мЗв, а это почти восемьдесят процентов от годовой дозы, при прохождении цифровой – всего 0,05, что составляет лишь пять процентов от годовой нормы; при рентгенограмме цифровой 0,03, а при пленочной – 0,3. Отсюда следует вывод, что следует избегать прохождение исследования на старых аппаратах, которыми снабжены практически все поликлиники. В данном случае лучше отправиться в платную клинику, где имеется современное оборудование.

Возможные последствия

Подведя итог всему сказанному, следует выделить следующие возможные последствия:

Во-первых, беременность может оборваться незаметно для самой женщины, посредством поздно начавшейся менструации.

Во-вторых, появление у ребенка патологий, которые существенно не отразятся на жизни.

В-третьих, у ребенка возникнут патологии, которые существенно скажутся на его здоровье и качестве жизни. Правда, такое возможно лишь в случае очень плохого состояния здоровья женщины или если она во время беременности злоупотребляла спиртным и курением. Все в совокупности может негативно сказаться на здоровье малыша.

Вот поэтому по мнению врачей не стоит избегать прохождения флюорографии, тем более что данный вид обследования является очень важным в определении здоровья легких. Поэтому отказываться от его прохождения вовсе не стоит. Кроме того, отзывы женщин, которые не поленились поискать клиники, оснащенные новым оборудованием, говорят еще раз о безопасности пройденной процедуры.

Видео по теме статьи




Почему на разных сроках беременности может появиться озноб у женщины



Можно ли делать рентген во время беременности



Почему у женщины возникает страх перед родами



Как определить беременность на ранних сроках



Как преодолеть свой страх садиться за руль автомобиля



Можно ли их сочетать












Причина возникновения и методы борьбы со страхом


Комментарии:

Оставить комментарий