» » » Рентген при беременности


Рентген при беременности: чем опасна процедура

Каждый человек знает, что раз в 6-12 месяцев необходимо делать рентген легких. Обычно такие исследования нужны при устройстве на работу или при подозрении на заболевание этих органов. Рентген может проводиться и во время беременности, однако в данном случае нужно говорить о воздействии этой процедуры на плод. Даже для взрослого человека рентген не безопасен, но из-за сильных защитных функций организма его негативное влияние незаметно, а вот для плода, который только начал формироваться, процедура может быть очень опасной.

Опасность рентгена на ранних сроках

Рентген на ранних сроках беременности считается очень сложной процедурой для плода, потому что малыш начинает только развиваться, и все его органы и системы только формируются. Поэтому при получении облучения в 5 рад может появиться патология, нормальное развитие какого-либо органа или системы может быть под угрозой. Многое зависит от того, на каком участке тела проводится рентген, например, исследование зуба таким способом никак не отразится на ребенке, а вот процедура в нижней части живота или сердца может вызвать негативные последствия.

В каких случаях назначается рентген при беременности

Рентген во время беременности может назначаться только в экстренных случаях, когда другие процедуры не могут определить нарушения в организме. Например, если у женщины сломаны кости, потребуется точная диагностика, в этом поможет рентген. Но перед проведением процедуры врач должен экранировать женщину, то есть наложить фартуки, кожухи и другие предметы на область живота и приближенные к нему. В иных случаях, когда нет экстренной ситуации, можно воспользоваться УЗИ и другими менее опасными аппаратными исследованиями.

Аналогичные процедуры, безопасные для беременных

Врачи всегда говорят, когда можно обойтись без рентгена, а когда он жизненно необходим, поэтому часто эта процедура откладывается до периода после рождения ребенка. Женщина должна всеми способами беречь себя, стараться избегать облучения в районе живота, по возможности, выбирать аналогичные процедуры - УЗИ, МРТ, визиографию.

В интернете можно найти специальную таблицу, на которой показано, какие могут появиться патологии, сделав рентген на том или ином сроке беременности. Есть правило, которое заключается в допустимом количестве облучения организма матери, и которое допустимо для плода, оно приравнивается к одному сеансу рентгена. Однако и в этом случае нет гарантии, что малыш родится без патологий.

Перед тем, как врач назначит рентген, женщина должна сообщить о своем положении и постараться мягко отказаться от процедуры. Чтобы понимать, к чему себя готовить и так ли вредно излучение, можно прочитать отзывы женщин, которые подвергались такой процедуре во время вынашивания плода.

Отзывы женщин о прохождении рентгена во время беременности

Александра:

"На 18 неделе беременности пришлось делать рентген, потому что подвернула ногу и была ужасная боль, я думала, что перелом. Перед процедурой меня полностью обложили специальными фартуками, чтобы на живот не попало излучение, и заверили, что никак не повлияет процедура на ребенка. Выяснилось, что у меня вывих, и нужно было в бинте ходить, но спустя три недели пошла на УЗИ, сказали, что с ребенком все хорошо. Конечно, нога - это не грудь или живот, поэтому никакого влияния на малыша не было. Родился мальчик здоровеньким и без патологий".

Зинаида:

"Всю беременность переживала за здоровье ребенка, потому что в первом триместре пришлось делать рентген. Меня укутали в защитные фартуки, но все же страх побеждал. Врачи постоянно говорили, что все будет нормально, никакого влияния не будет на плод, но я все думала, что нужно было подождать, ведь на поздних сроках беременности рентген не так вреден. Но в итоге на последнем УЗИ сказали, что с ребенком все хорошо, он полностью здоров. Поверила, только когда родила и увидела свое чудо. Хорошо, что все обошлось, но нервы я себе попортила".

Рошель:

"Имея двоих детей, я хорошо знала, что во время беременности нужно быть осторожной, но во время третьей беременности врач сказал, что у меня подозрение на воспаление легких. Я очень испугалась, переживала за ребенка, так как нужно было делать рентген. Срок беременности был около 5 месяцев, и врач сказал, что влияние на плод будет минимальным. В итоге родилась дочка, и у нее диагностировали анемию, я знаю, что могло быть и хуже, но ведь врачи должны знать, что нельзя проводить такие процедуры. Воспаления у меня не обнаружили, поэтому зря проводила рентген. Хорошо, что в остальном малышка здоровая".  

Кира:

"Когда с мужем шли в магазин, резко заболел зуб, и по дороге домой я зашла к стоматологу. Он сказал, что нужно сделать рентген, а я сразу сообщила о своем интересном положении. Врач заверил, что никакого влияния на плод рентген зуба не оказывает. Как оказалось, это правда, малыш полностью здоров, а беременность прошла очень легко, без проблем, никаких осложнений рентген не вызвал".

Видео по теме статьи




Чем опасен пузырчатый занос во время беременности



Как проходит развитие плода по неделям



Можно ли делать флюорографию беременным женщинам



Как развивается плод по время беременности



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Самые лучшие способы лечения ОРВИ у беременных



Что представляет собой селезенка и какие функции она выполняет


Комментарии:

Оставить комментарий